Дуглас Адамс «Ресторан «У конца Вселенной»»

Ресторан «У конца Вселенной»

The Restaurant at the End of the Universe

Другие названия: Ресторан «На краю Вселенной»

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Веселый денек выдался у Артура Дента и компании. На завтрак — беседа с призраком, на обед — рандеву с Президентом Галактики, а ужин им предстоит в роскошнейшем Ресторане «У конца Вселенной».

В публикуемом в изданиях от АСТ переводе Генкина и Силаковой роман представлен в сильно урезанном виде. Из издания удалены целые абзацы оригинального авторского текста. В том числе полностью удалены небольшие главы 24 и 27.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Приключения Артура Дента

Ресторан
Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Ресторан «Кінець світу»
Ресторан «Кінець світу»

А ведь за всем юмором скрывается глубокий пессимизм на грани отчаяния.

... Главный Вопрос к Главному ответу найден и оказался столь же бессмысленным, как и сам Ответ.

... Бог найден и оказался солипсистом, сомневающимся в собственном существовании.

... Мессия всё-таки вернулся — чтобы через миг погибнуть вместе со всей Вселенной.

... Земляне оказались потомками кучи кретинов, вышвырнутых в связи с полной бесполезностью с родной планеты.

... Несерьёзно-параноидальный Марвин вполне по серьёзному сгорает в пламени звезды.

Я понимаю, почему сам Дуглас считал вторую книгу любимой.

В конце автор ставит жирную и окончательную точку. Даже не знаю, как он собирается заново поднять сюжет в третьей части.

Ирония, как много в этом слове. Как много она может охватить в своем определении и понимании. А знаете, чем так отличается данное произведение от многих других, что в нем такого особенного и одновременно опасного, смелого. Это ирония — ирония сознания, ирония пространства-времени, ирония эволюции, ирония всего на чем основано ваше представление о мире, о людях, о нелюдях, о формах жизни, о боге и так далее. Если Вы готовы к этому, если вы готовы посмеяться над собственным естеством, то вперед, но учтите, что в конце книги вы вдруг осознаете, что Дуглас Адамс высмеял саму материю. И знаете, я несказанно рад тому факту, что узнал об этом замечательном и неповторимом цикле фантастики.

Непосредственно в этой части цикла повествование немного меняется, меняется угол обзора, меняется точка зрения, а смелость автора набирает огромные обороты. Теперь он хочет поиграть со временем, со вселенной, с богом-творцом, с самой тканью пространства, и конечно же в конце добить читателя историей о настоящем наследии человечества, его истинной истории зарождения на планете Земля. Главные герои и их диалоги и поступки как всегда построены на пафосе и абсурде. Иногда кажется, что главными героями цикла являются не красочные персонажи, о судьбе которых мы узнаем на протяжении сюжета, а сам абсурд и ирония. Уж слишком много их в этой книге, и я не знаю плохо это или хорошо. Но опять же ничего плохого я не заметил, потому что мое сознание после прочтения стало слишком иррационально. :,)

Кто-то в отзывах когда-то писал, что данный цикл мог написать какой-нибудь инопланетянин, если бы на Земле могли издаваться инопланетные книги, а человечество умело бы переводить текст. Или наоборот, этот цикл Дугласа Адамса был бы интересен и более понятен инородным формам жизни, если бы они имели доступ к этим книгам и умели бы переводить текст или знали бы человеческие языки. И знаете, рассуждая именно так, невольно задумываешься, неужели человечество заслуживает настолько ироничного к себе отношения. Неужели мы настолько глупо и неправильно выглядим и ведем себя во вселенной, позиционируем себя с такой слабой и невежественной стороны. Да чему тут удивляться:)

Так или иначе мое знакомство с этим ироничным миром абсурда и пафоса(в правильном его понимании) продолжится до самой последней корочки самой последней книги, чего и всем желаю и советую.

В этом романе Адамс замысловато жонглирует парадоксами квантовой физики, искривлений пространственно-временного континуума, виртуальной реальности... Если в романе «Автостопом по Галактике» автор просто удивляет нас подобными приёмами, то здесь, благодаря им, мы вынуждены с некоторым трудом следить за приключениями героев, опасаясь «взрыва мозга». Если в «Автостопом по Галактике» главная идея в том, что наш мир не таков, каким мы его знаем, то в этом романе главная идея в том, что вполне возможно, «жизнь, Вселенная и всё остальное» (в том числе и смерть) вообще не имеет смысла, и нам не остаётся ничего другого, как только посмеяться над всем этим.

Надолго запомнится описание концерта рок-группы «Зона Бедствия» с участием скончавшегося на год гитариста. (Спецэфекты и мощь звука изменили климат на планете, где проводился концерт.) Не менее удачно и описание встречи героев книги с правителем Вселенной. (Не ожидал, что он будет таким, но, если вдуматься, во Вселенной, описанной Дугласом Адамсом, такой правитель будет смотреться вполне органично). Кроме того, наконец то будет сформулирован вопрос, на который уже дал ответ компьютер, размышлявший над ним семь с половиной миллионов лет.

Известно, что в издании от АСТ представлен урезанный вариант перевода. Успокаиваю (вернее, обманываю) себя лишь тем, что из романа удалены какие-то чисто пародийные вещи, не имеющие большого значения для российского читателя, и не сильно отражающиеся на восприятии романа в целом...

Также хочется обратить внимание на то, что в этой книге много оригинальных филосовских мыслей. Некоторые цитаты достойны того, чтобы их поместить в рамку и повесить на стенку.

«Есть гипотеза, что в миг, когда кто-то постигнет истинное предназначение Вселенной и причины её существования, она немедленно исчезнет, а на её месте возникнет нечто ещё более странное и необъяснимое.

Есть и другая гипотеза, гласящая, что это уже произошло.»

«Поскольку каждая частица материи во Вселенной каким-то образом связана с любой другой, то теоретически возможно воссоздать всё мироздание — светила, планеты, их орбиты, состав, экономику, историю — по какому-либо одному кусочку, например, по куску пирога.»

Достойное продолжение первой книги!

Абсолютно на ровне с первоисточником!

Поражает своими идеями.

Обязательна к прочтению!

:super:

Самая абсурдная и смешная книга серии, мне понравилась даже больше первой части. Адамовский мир захватывает и уносит с собой, не возможно вернуться к реальности так сразу, поэтому то, что в «Путеводителе…» несколько частей даже лучше, у меня была незабываемая неделя посвященная хорошей фантастике.:appl:

Понравилась сцена когда все наблюдают конец Вселенной --и мысль доносимая этой сценой- что при уничтожении Вселенной — никто в сущности то, и не погибает, потому как все бесконечно...космически гениально=)))

отличное продолжение.... первой бесподобной книги... нравится даже людям в принципе не читающим фантастику...

Вторая часть достойна первой. Юмор и абсурдность на том же уровне :) Но что же дальше?

Вторая книга является хорошим, но слегка подздувшимся продолжением первой. Очень жаль, но последующие части пойдут дальше по убывающей.

Достойны отдельного и особого внимания сюжеты про ресторан с фирменным блюдом и Тотально-Воззренческий Вихрь. Каждый стоит того чтобы книгу таки прочесть.

Вот, например ресторан «У конца Вселенной». Просто офигительная (уж простите за лексикон) задумка, отобедать под реалити-шоу о том, как наша Вселенная, вся звездная система разлетается на маленькие ультрафиолетовые кусочки, под свет мириадов гибнущих звезд и потом спокойно вернуться к себе домой. Причем в ресторан можно возвращаться и возвращаться и наблюдать конец всего и вся под вкусное главное блюдо. Про него отдельно.

Я была почти готова стать вегетарианкой после прочтения жизнеописания этого блюда. Это такое животное, которое выведено, рождено и живёт, причем обдуманно и целенаправленно для того, чтобы быть вкусным и аппетитным и чтобы его в итоге съели. Ходит и предлагает себя…съесть. Таков смысл его жизни. Жуть.

Ну и конечно Тотально-Воззренческий Вихрь, очень оригинальный способ взрыва мозгов. Действительно наверно ужасно увидеть непостижимую бесконечность всего сущего, Вселенной и себя по сравнению с ней. Где-то в самом углу микроскопическая точка, ты! Вот и кто ты, что стоят твои проблемы, мысли и вообще вся жизнь в масштабах Вселенной!?

Иногда действительно стоит подумать об этом.

Образцово-показательное продолжение, какими они и должны быть. Здесь есть все те качества, что возвели первую часть в культовый статус, и даже устранены явные недостатки вроде чисто формального и символического сюжета. Книга делает попытки выйти за рамки просто сборника парадоксов и забавно-остроумных эпизодов, рассказывая вполне внятную историю. Персонажи так же понемногу перестают быть статистами и автор старательно прописывает и шлифует их личности.

Вообще безусловно радует, что Адамс принялся совершенствовать свой шедевр, признав первый эксперимент успешным.

Приключения Артура Дента и компании становятся более хаотичными, чем в первой части. Но это несомненный плюс, нежели минус, т.к. произведение от этого становиться более живым. Герои здесь не проявляют каких-то новых качеств своего характера, и на их поведении автор явно не зацикливается. Не знаю хорошо это или плохо, но как есть. В результате этого герои теряют оригинальность, живость, становятся предсказуемыми. В отличие от сюжета, за поворотами которого не успеваешь следить, и от которого так и веет сарказмом. Складывается такое впечатление, что автор хотел, чтобы читатель смеялся над каждой строкой.

В этом романе автор вносит разнообразие в понятие смерть, и кажется, таким образом, хочет её сделать более весёлой.

Хочешь, прими смерть на корабле, готовым врезаться в огненную планету, под аккомпанемент рок музыки, а хочешь, погибни на планете смертников коллективно, соверши суицид, разбившись на корабле вместе с 15 млн. твоих единомышленников.

В общем, выбор способов уничтожить себя физиологически в романе зашкаливает. Но самое интересное, пожалуй, это гибель целого класса общества, отделённого от общества в целом, в результате того, что они не смогли организоваться и хоть каким-нибудь образом найти путь к выживанию. Произошло самое страшное- деградация. Всё это печальное зрелище наводит на определённые мысли, увы, неутешительные.

Отдельной строкой хочу выделить события, описанные в романе, которые разворачивались в ресторане «У конца Вселенной».

Чего стоит только один момент с говорящей говядиной, которая хочет, чтобы её съели! Каким только образом она себя не рекламирует! Но ведь, пожалуй, не это самое главное. Главное ради чего все люди собрались в этом заведении. Посмотреть на конец Вселенной. Ну, разве можно более изощренно посмеяться над проблемой, решение которой до сих пор в людских умах не найдено, и будоражит воображение?! По-моему если бы мы знали ответ на этот вопрос, то просто напросто сошли с ума!

В общем, сюжет обрисованный автором в этом романе с лихвой восполняет какие-либо недостатки первого романа.

Каждый герой находит ответы на свои вопросы, которые мучили его на протяжении всей жизни. В романе показывается, насколько мелочными кажутся проблемы одного человека, по сравнению с проблемами вселенной. Самое главное, что Артур Дент, наконец, задаётся вопросом, ответ на который дал интеллектомат. Вопрос вас поразит!

Роман смешной в своей абсурдности. После первой книги эта часть производит не такое сильное впечатление, но достаточное для того, чтобы смеяться.

Послабее, чем блестящая первая книга, стало поменьше юмора, а может действительно и переводчик не справился со своей задачей. Также осталось не совсем понятным, что делает среди главных героев земная девушка Триллиан, если другие главные герои очень смешны и интересны, то Триллиан как неживая, никаких эмоций, никакой иронии, просто ходит за компанию с остальными главными героями.

Первая книга как-то незаметно перешла к следующей... даже не могу ничего сказать... то же, что и первая, великолепно:glasses:

Адамс славится не только описанием комичности ситуаций, но также игрой слов, каламбурами. Возможно, не всегда перевод на русский способен передать всю силу юмора автора...