Дуглас Адамс «Ресторан «У конца Вселенной»»

Ресторан «У конца Вселенной»

The Restaurant at the End of the Universe

Другие названия: Ресторан «На краю Вселенной»

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Веселый денек выдался у Артура Дента и компании. На завтрак — беседа с призраком, на обед — рандеву с Президентом Галактики, а ужин им предстоит в роскошнейшем Ресторане «У конца Вселенной».

В публикуемом в изданиях от АСТ переводе Генкина и Силаковой роман представлен в сильно урезанном виде. Из издания удалены целые абзацы оригинального авторского текста. В том числе полностью удалены небольшие главы 24 и 27.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Приключения Артура Дента

Ресторан
Ресторан «Кінець світу»
Ресторан «Кінець світу»
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Послабее, чем блестящая первая книга, стало поменьше юмора, а может действительно и переводчик не справился со своей задачей. Также осталось не совсем понятным, что делает среди главных героев земная девушка Триллиан, если другие главные герои очень смешны и интересны, то Триллиан как неживая, никаких эмоций, никакой иронии, просто ходит за компанию с остальными главными героями.

Первая книга как-то незаметно перешла к следующей... даже не могу ничего сказать... то же, что и первая, великолепно:glasses:

Не смотря, что я не любитель глупостей, мне понравилось. Беспрецедентно глупая, тупая книга, но с очень большим намеком, чувством юмора, настолько неординарная и ломающая обычные устои, что я рекомендую ознакомиться, не стоит судить по верхам и сразу бросать.

Вторая книга этого цикла также хороша, но уже исчезла новизна восприятия необычности, уже привыкаешь к произведению, и в то же время поток фантастических идей и юмора не иссякает.

Есть у романа «Ресторан «У конца Вселенной» особенность, которая отличает его от предшественника, первого романа. Хотя и прямое продолжение. Это ещё большая хаотичность. Тут она достигает больших размеров и стремится (по классификации) от параллельного к хаотичному образу действия. А так — всё по прежнему. Остроумная приключенческая история. Что удивительно — с абсолютно зависшим финалом. Ни хэппи-энда, ни драмы, ни тебе лирики. Какие-то герои достигают своей цели, которая оказывается эфемерной и вряд ли стоящей таких гонок и таких рисков. Кто-то оседает на одном месте и понимает, что вот она, конечная цель путешествия. И больше ничего не надо. И даже вдруг оказался задан ВОПРОС, у которого уже есть ОТВЕТ. И это при том, что сделано это автором умышленно, ведь как мы знаем, он ни в коем случае не планировал писать продолжения. Лично меня такая концовка не устроила и я хочу узнать, что там будет дальше. Значит впереди продолжение.

Короткие главы. Ничего лишнего. Юмор, который в первой книге (давно уже читал) был местами даже смешным, здесь становится просто остроумным. Когда читаешь улыбаешься, но настоящего смеха не вызывает. Да и не над чем. Чтение просто приносит удовольствие и отдых. Видно, что автор пытался внести юмор, иронию, игру слов и сарказм чуть ли не в каждое слово. Это у него получилось. Причём получилось так, что совершенно не зашкаливает. И самое главное никакой пошлости. Но вот только привыкаешь ко всему этому. Вот если сравнить с Терри Пратчеттом (ну сравнивают часто, есть много общего), то у того среди довольно мрачных декораций и описаний, посреди истории, от которой чуть ли не мурашки по коже, вдруг неожиданно, как вспышка промелькнёт какая-то остроумная шутка и порой просто не можешь удержаться, чтобы не рассмеяться чуть ли не нервным смехом, всё ещё зачарованный тёмным колоритом. А у Адамса вот по другому.

Итак, история вторая. Друзья продолжают своё путешествие и его сопровождают выдержки из «Путеводителя для путешествующих автостопом». Читается очень хорошо. Все герои знакомые, новых в принципе нет. И остаётся лишь следить за забавными приключениями. Вот есть у Адамса одна черта — он знакомит читателя с персонажем, вскользь описывает его, присваивает какой-то статус, т.е. рассказывает кто это и чем занимается, и всё. И потом на протяжении всей истории, всей книги, а в данном случае уже двух книг, называет его только по имени. Герои становятся безликими, героев становится больше и в них уже можно запутаться. Конечно, все герои помнятся. Только вот порой не запоминаешь кто из них кто. Было бы неплохо, если бы автор хотя бы добавлял какие-то описательные признаки и внешние характеристики по ходу действия. Ну с Артуром Дентом понятно. Он единственный выживший землянин. Но вот остальные. Можно было бы употребить «... сказал всегда печальный робот», или упомянуть, что именно Зафод император всей Галактики, а не просто называть по имени, или «мёртвый рок-музыкант», а не одно только опять имя. И всё в том же духе. Я вот читал первый роман уже давно и поначалу просто дезориентировался.

Но зато есть у книги другое свойство. Хорошее. Её не хочется проглатывать и скорей дочитывать. В неё хочется вдумываться и даже запоминать из неё шутки и афоризмы. И всё равно прочиталась на одном дыхании.

Этот роман ни в коем случае нельзя назвать вторичным по отношению к первому. Читается с удовольствием, и именно как прямое продолжение, а не какой-нибудь вымученный сиквел. О первой книге у меня яркие и приятные воспоминания. Надеюсь, что и от этой останутся такие же. Даже уверен в этом.

Галоп по галактике продолжается. Уменьшение корабля до размеров игрушки, поиск вопроса, ответом которого является слово 42, с микроволновкой поболтать приятнее, чем с человеком, какого это прождать несколько десятков миллионов лет, увидеть с ресторане гибель вселенной, дегустация напитка, приготовленного со словесного описания — это и многое другое можно прочитать в продолжении улыбательного «Автостопа по галактике».

Все так же хорошо, как и раньше, больше абсурда, больше хаоса, больше неожиданных роялей, валящихся на голову. Море забавных моментов и пародий на общественные каноны. Хорошее продолжение интересного цикла

Роман интригует с самого эпиграфа, который намекает, что все усложнилось после того, как во Вселенной появился ответ на вопрос смысла жизни. Ну и действительно, что жители Вселенной ожидали от компьютера, который создан для расчётов и работы с базами данных? Слишком просто — нужен новый уровень запутанности, чтобы ответы и вопросы не замыкались на цифрах. Та же ерунда происходит, когда планету оккупирует толпа офисных служащих и работников сферы услуг. Практически весь юмор книги и держится на том, как все перевёрнуто с ног на голову: властитель вселенной — крайний агностик, философствующий над очевидностями, в то время как огларунцы, наоборот, не верят в жизнь на соседних деревьях, якобы те — всего лишь общая галлюцинация, второе пришествие пророка состоится реально прямо перед концом света, поп-звезды скупают звездные системы и преобразуют миры с помощью шоу при участии абсолютно черных кораблей (отсылка к монолитам Артура Кларка, как и игры в «Эрудит» с неразумными обитателями Земли), а нумерация поколений Зафода Библброкса идёт в обратную сторону, потому что его прадед — это перемещённых во времени правнук.

А дело в том, что вторая книга про автостопщиков теперь добавит следующее измерение Вселенной — временное, поэтому героям предстоит посмотреть на вселенский конец света в одноименном ресторанчике и оказаться при моменте зарождения на Земле человечества, которое окажется потомками присланных сюда на ковчеге голгафрингемцев, которые в свободное от лежания в замороженных капсулах время занимались регулярными пробежками, в то время как капитан корабля предпочитал пребывать в горячей ванне. И правда, почему бы и нет?

И, конечно же, во всех приключениях, в которые попадут уже знакомые главные герои, путешествующие в запутанных пространственно-временных завихрениях, будут скрываться самые разные вопросы, с которыми не раз сталкивались земляне, находя свои интерпретации ответов, позволяющих жить и выживать в огромном и, как утверждают краткие статистические сведения о геосоциальной природе Вселенной, совершенно пустом невзаимодействующем своими частями миром, в поисках смысла этой самой жизни. Но, даже так, тут очень многое нужно увидеть, чтобы действительно пожить, как утверждает Зафод Библброкс. Так что краткость зарисовок и сведений оправдывает то, что на скудную жизнь, обитающую во Вселенной можно взглянуть мельком, а не пытаться охватить её масштаб, чтобы сойти с ума, потому что и малая часть велика и только ради неё следует распрощаться с чувством меры. Хотя, сдаётся мне, у автора это чувство есть, как и прекрасное чувство юмора.

Если вы решили пообедать в ресторане, пожалуйста, обязательно правильно выбирайте его название. Иначе развлекательная программа этого заведения может вас внезапно удивить. Хотя почему внезапно? Вы же ищете смысл жизни. А кто-то ищет того, кто управляет вселенной.

Главное не пытайтесь перебить аппетит и не ищите чай. Я всегда говорила, что чай это отрава и автор это категорически подтверждает.

Вселенная как же ты велика и мала, бесконечна и закольцована. Есть нет будущего, то зачем прошлое.

Получила невероятное удовольствие. Абсурд, но прекрасный и менее камерный, чем у Кэрролла. Скорее масштабы поражают и полотенце всегда с нами, вместо непостоянного кролика. Все таки не удержусь и приведу пару цитат. Не понравится, не читайте

»- Так вы верите, что люди существуют? — настойчиво продолжал Зарнивуп.

-Кто знает?.. У меня нет твердого мнения на этот счёт.

-Пойду взглянуть, что там с Триллиан, сказал Зафод и вышел. Догнав Триллиан, он сказал: — Кажется, наша Вселенная в надежных руках.»

Действующие лица из цитаты:

Зафод — бывший какой-то самый главный правитель. С двумя головами и в изгнании.

Триллиан — земная девушка, которую очаровал и увез с собой Зафод, этим случайно спас от катастрофы, произошедшей в предыдущем романе.

Зарнивуп, ещё один интересующийся, кто же все таки на самом деле нажимает на кнопки. Боюсь, дождь не принесёт ему добра

А эта цитата, прямо про нас:

»- Что?

- Дело плохо.

- А-а, — сказал Артур. Новость была не первой свежести.»

Абсурд и сумбур, перешедшие из первой книги, по-прежнему забавны, но местами уже начинают слегка утомлять. Из авторских находок особенно отмечу Главное Блюдо — думаю, его изобретение стало бы решающим ходом в борьбе с вегетарианством, которое я считаю весьма вредной идеей.

Неплохое продолжение, но уже чувствуется что продолжение будет слабее

Ресторан «У конца Вселенной» — Ярче, веселее, безумнее и под сумашедшесносящим аперитивом.

Все так же весело, абсурдно. Интересно и непринужденно. Замечательно.

Скучно живём. Как правило, с этим утверждением никто не спорит. В качестве решения данной проблемы обычно предлагают всякие способы разнообразить жизнь. Адамс как личность нестандартная пошёл непроторённой дорожкой и предложил разнообразить смерть. К услугам читателей предлагаются: индивидуальная смерть в бутафорском корабле, врезающемся в звезду под аккомпанемент оглушительной музыки; гибель Вселенной, наблюдаемая из ресторана с самоподаваемой говядиной и прочими блюдами (Второе пришествие прилагается); социальный геноцид, производимый путём крушения космолёта с пятнадцатью миллионами пассажиров (выжившие получают бесплатно планету); коллективная камера смертников в виде обречённой на уничтожение планеты (с отсрочкой конца света на два миллиона лет, чтоб жизнь малиной не казалась); постепенная аннигиляция туземцев и замена их новым населением (а вы как думали!); экономический крах и гибель цивилизации с последующей мутацией остатков населения (зато с кучей бесхозной обуви в качестве бонуса); наконец, временная смерть для ухода от налогов. От богатства выбора рябит в глазах. Адамc демонстрирует нам недюжинную фантазию в области смерти, причём, как индивидуальной, так и коллективной, с лихвой восполняя то, что не успел сказать в первой части. Посыл его очевиден: человечество больно, и если оно погибнет, никто плакать не будет. Мизантропия, которая так и сочится со страниц этого вроде бы сатирического (а лучше сказать — саркастического) произведения могла бы шокировать, если бы не подавалась так вкусно и с такой выдумкой (прямо как меню в ресторане «У конца Вселенной»). Герои здесь ещё более картонные и совершают ещё более нелепые поступки, заставляя усомниться в их адекватности (впрочем, кто бы сомневался!). Мораль сей басни такова: всё суета, а суета суёт. Или лучше — доставляет. :smile:

Вердикт:

стоит ли читать? Да. Чтобы насладиться зрелищем смерти халтурщика-парикхмахера, жулика-юриста или лентяя-маркетолога — короче, всех, кто тянет деньги и мало что даёт взамен

надо ли продолжать? На мой взгляд — нет. Книга логически завершена и продолжение могло ей только повредить (что и случилось).

Вывод: Адамс прав, что человечество произошло не от обезьян, а от кого-то похуже. Увы, он сам доказал эту максиму, поддавшись соблазну мамоны и настрочив ещё несколько вещиц той же серии, но разной степени паршивости. А как хорошо всё начиналось! :weep:

Необычно, абсурдно и совершенно невозможно, но при этом весьма и весьма интересно! Каково это — наблюдать за смертью всего сущего, самой Вселенной? Наверняка очень и очень захватывающе... Но мы с вами этого не увидим, так как даже в такие моменты у индивидуумов человеческого роду племени есть свои неотложные и до боли срочные дела! А уничтожение всего живого на целой планете ради псевдоискусства — якобы необыкновеннейшей песни... Автор — истинный мастер метафор и скрытого смысла.

Категорически рекомендую!

Выделять эту часть цикла в отдельный роман я бы не стал, поскольку он смотрится как бесшовное дополнение к первому роману. Нельзя войти в одну реку дважды — так Дуглас Адамс и не входит, он всего лишь продолжает развитие тем первого романа. И это не просто банальный театр абсурда, а хитро выстроенное повествование, которым автор пытается доказать, что в нашей безумной Вселенной любая мелочь, любой брошенный камень ведёт к целой цепочке никоим образом не предсказуемых следствий. Я даже начинаю понимать Повелителя Вселенной, который в этом сумасшествии решил уйти в крайнее бёрклианство, да и капитан космического ковчега не вылезал из своей ванной годами не от хорошей жизни. Аляповатость жизни здесь настолько привычна, что даже конец света воспринимается в ней лишь как очередной занятный фон, под который можно крепко накатить.

То, что и было — немного метафоричности, чуть-чуть цинизма, галлон абсурда и хлёсткие гэги. Надеюсь, у автора их запас бездонен.