Дуглас Адамс «Ресторан «У конца Вселенной»»

Ресторан «У конца Вселенной»

The Restaurant at the End of the Universe

Другие названия: Ресторан «На краю Вселенной»

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Веселый денек выдался у Артура Дента и компании. На завтрак — беседа с призраком, на обед — рандеву с Президентом Галактики, а ужин им предстоит в роскошнейшем Ресторане «У конца Вселенной».

В публикуемом в изданиях от АСТ переводе Генкина и Силаковой роман представлен в сильно урезанном виде. Из издания удалены целые абзацы оригинального авторского текста. В том числе полностью удалены небольшие главы 24 и 27.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Приключения Артура Дента

Ресторан
Ресторан «Кінець світу»
Ресторан «Кінець світу»
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Не большой поклонник Адамса. И британского юмора в общем. Исключая Терри Пратчетта.

Но надо сказать, что весь цикл хорош и читается легко. Продолжение «Автостопом по Галактике», пожалуй, даже лучше первой книги: оно написано увереннее, что ли. Словно «Автостопом» было пробой пера, а дальше, уже усвоив, что можно, а что не стоит, Адамс двинулся раскрывать свой талант во всей его полноте. Да, это книга абсурда. Да, сюжета нет, логики тоже, здравый смысл в мотивах персонажей взял перерыв и пьет кофе в другой книге. Но читается «Ресторан» легко, на одном дыхании, и в кайф. За то и спасибо.

Идея ресторана, в котором к обеду прилагается зрелище конца света, хороша. Жаль, что исполнение до нее не дотягивает... или это я Адамса при всем желании понять не могу? :blush: Возможно, лучшая из книг, входящих в этот цикл.

Читается легко, быстро, но все-таки не для меня такой гротеск. Автор, молодец, конечно, но все-таки...

мне она понравилась меньше чем первая часть, но тоже хорошая книга

Наконец-то дочитал вторую книгу цикла «Автостопом по галактике» под названием «Ресторан «У конца вселенной«! Просто вымучил книгу, если честно. Вот когда ожидания не оправдываются... И если первая книга была достаточно интересна, то уровень бредовости происходящего во второй книге никакой сарказм не смог пересилить. Да, есть несколько смешных моментов, есть интересные задумки и вопросы, но то, КАК это всё преподнесено подвергает сильному сомнению, что я продолжу чтения цикла в дальнейшем.

Рейтинги показывают, что она не уступает первой. Но у меня не сложилось как-то с ней...

Если первую книгу цикла читала с увлечением, то вторая утомила. Дальше читать не буду.

Причина: неостроумный абсурд сюжета. Абсурдом в полном смысле слова назвать этот роман нельзя, скорее нагромаждение нелепиц.

И юмор. Попытки смешно пошутить в разы превышают смешные шутки.

Читалось тяжело и долго, несколько раз откладывала книгу «до лучших времен».

Если первую книгу цикла читали с увлечением, то читайте и вторую. Кто знает, может вам понравится.

Этот роман понравился больше, чем первая часть. В нём меньше абсурда и больше пародии на нашу жизнь.

Из интересных находок можно отметить:

1. сам ресторан является пародией на пафос дорогих ресторанов,

2. рок-группа «Зона бедствия», являющаяся пародией на членов рок-групп и их фанатов, считающих что рок-музыка — это когда громко,

3. главное блюдо дня — животное, желающее быть съеденным. После этого становится ясно, что вегетарианцем можно быть по абсолютно противоположным причинам.

4. средний класс, не обладающий ни умом ни жизненно важными навыками, ни жизненным опытом, считающий что любую проблему можно решить обсуждениями, принятием самых прямолинейных решений,

5. вселенский управляющий, который настолько оторван от реальности, что на самом деле не способен повлиять на неё.

Хотя в целом, роман на любителя. Интересно его будет читать только любителям жанра или поклонникам первой части.

Из плюсов романа маленький объем и легкий язык. Пару раз было смешно. Все.

Рассказана бессмысленная история, в которой герои что-то делают, но зачем они делают — непонятно. Нагромождение абсурда быстро приедается и читать становится скучно

Второй роман из цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Абсурд продолжается. Абсурд абсурдов или абсурд в кубе. Самый интересный сюжет — это ресторан, существующий постоянно за несколько часов до гибели Вселенной. Оригинально! Но ряд ещё смешных перлов.

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

сравнимо с первой, но, прав ozor, видимо с переводом что-то не так:lol:

Идея оригинальная, но реализация такая же бредовая как и первая книга.

Я довольно редко начинаю отзыв с того, что на чем свет стоит ругаю переводчика, в переводе которого я читал книгу, но в данном конкретном случае промолчать не могу. В переводе В. Генкина и С. Силаковой книга Дугласа Адамса «Ресторан на Краю Галактики» была попросту убита. Я читал какое-то совершенно отличное от задуманного автором произведение. В переводе романа, публикуемом во всех изданиях АСТ, пропали целые абзацы текста! Стройное и цельное произведение, каким оно читается в оригинале, на русском языке «Ресторан» выглядит скомканным, сжатым и разделенным на какие-то отдельные клиповые сцены. А ведь это просто ужасно!

Но даже в таком, можно сказать, зацензуренном виде, роман способен произвести впечатление. Сама идея о ресторане, в который можно возвращаться снова и снова и наблюдать за концом Вселенной, потрясает воображение. Равно как вызывает улыбку затея со всеми парикмахерами и налоговыми инспекторами, которых жители Голгафрингема посадили на Ковчег и отправили куда подальше.

К сожалению, не могу поставить оценку этому роману, потому что в переводе Генкина я его, считай, и не читал. И вам не советую.

Великолепная книга, хотя автостопом по-моему лучше, и если есть продолжение то вероятно оно будет не на высоте, надеюсь я ошибаюсь