Агата Кристи «Зов крыльев»

Зов крыльев

The Call of Wings

Сайлас Хэмер, богатый самодовольный миллионер, услышал завораживающую мелодию, которую наигрывал уличный бродяга. После этого он резко поменял свою жизнь

— сборник «Гончая смерти», 1933 г.

— сборник «The Golden Ball and Other Stories», 1971 г.

— антологию «The Lucifer Society: Macabre Tales by Great Modern Writers», 1972 г.

Избранные произведения. Том 23

1973 г.
Detours Into the Macabre
1974 г.
Masters of the Macabre: The Best of the 20th Century

Если Вы не против, то я не много по фантазирую. И так, леди Агата, обремененная житейскими и прочими проблемами, однажды прослушав проповедь англиканского священника и вернувшись, просто задумалась о сущности, что есть счастье: богатство, уйма денег и свобода личности, не обременненная материальными ценностями. И под наплывом этих чувст написала этот рассказ. Ведь начинается он с того, что возвращаясь с званного ужина Сайлас Хэмер, беседуя с пастором Диком Барроу, священником в бедных кварталах Ист- Энда, задумывается: что есть богаство, а что есть полет души. И случаи, когда на глазах- Хэмера, гибнет прохожий, а он стоит в стороне, отказавшись ему помочь. Или, калека музыкант, наигрывающий мелодию, и отвечающий ему, что его ноги мешали возвысить свою душу к ангелоподобной мелодии. Все это так впадает на психику Хэмера, что он становится маньяком этой мелодии, этих мыслей о свободе бытия и в конце концов, чтобы освободится от пут « материальных ценностей», отдает все свои деньги и капиталы, пастору Барроу на помощь бедным. И не имея ни пенса, задумывается, а что же будет с ним.

Парадоксальный рассказ: с одной стороны- стремление к благородству, к поиску истины бытия, к вечным призывам священнослужителей-поделись с неимущими, а с другой стороны — отдать все и стать вновь бедным, и воспарить на крыльях свободы-это ли выход... Я просто не знаю, где истина в этом вопросе.

Задаватся этим вопросом мне не грозит, как думаю и многим читающим. Так как — ну нет ни у меня, ни у многих других, тех капиталов о судьбе которых надо задумываться. Как думаю и многие, обладающие ими то же не очень задумываются об этом.

И поэтому в продолжении- вернувшись с проповеди леди Агата, набросала и написала этот рассказ- размышление, сама не дав конкретный ответ, но дав почву для раздумий читателям.

Довольно интересный рассказ. Очень трагичный, но заставляет задуматься...Крылья...Жизнь...Смерть...Деньги...Свобода...

«Затем – все ближе и громче – затмевая и заглушая все, возник радостный наплыв бесчисленного множества крыльев… они подхватили его и понесли…»

Он только-только почувствовал вкус к жизни. А у жизни, однако, был враг – Смерть-разрушительница!

Как бы плохо не относилась к религиозной теме, но если она грамотно преподнесена, то почему бы и нет?

Скажите, разве у вас такого не бывает, что вот что-то внутри щелкает и начинаете смотреть на вещи совсем иначе? Я прекрасно понимаю Сайласа, который резко взглянул на вещи под другим углом.

Концовка, правда, удивила, но рассказ все равно хорош собой.