Владислав Выставной «Нелегалы»

Нелегалы

Контейнер с нелегалами по ошибке попадает не по адресу, но где наша не пропадала...

Зона высадки. Мир фантастики 2010

Мексиканцы-нелегалы, с поразительной русской душой, попадают на планету смерти.

Рассказ, который бы при должном желании и фантазии стать романом, но остался рассказом. Рассказ в жанре боевая фантастика, с элементами космоса. Предположительно в будущем, нелегалы вышли на новый уровень, и пересекают нелегально границы космоса. Но «доблестные» контрабандисты были вынуждены «скинуть» груз вместе с нелегальными пассажирами, дабы не раскрыть себя перед властями. Неизвестный груз и товарищи мексиканцы (сужу по именам и желанию оказаться в Лос-Анжелесе) попадают на некую планету смерти. До этого случая все группы, которые хотели освоить планету — погибли, и планета считалась непригодной для жизни. Но у наших героев в кармане козырь, сосед по бункеру — неизвестный груз.

Интересная и волнующая история, с выводом «…а дома лучше». Где-то проскакивает интрига, где-то юмор, хитрость и тайна. А персонажи в рассказе, не смотря на малый объём текста, получились очень живыми. За всю историю и мораль оценка высшая.

Этакое быстрое, вполне динамичное, веселое и достаточно оригинальное произведение. Тема нелегалов, нелегальной иммиграции в последнее время приобретает исключительное значение. В древности нелегалов возили, как рабов для создания империй, а теперь всеми силами отбиваются от потока рабочей силы, только для того, чтобы сделать её нелегальной и ввозить по-прежнему рабов. Концовка рассказа: они есть, но их, как бы и нет... Всем выгодно. Написано хорошо, сюжет с роялями, но читается. В целом вполне неплохой рассказ.

Развитие событий слишком благополучное, финал неправдоподобен, но сделав скидку на ироничность и злободневность произведения — нормально.