Роман Злотников «Царь Фёдор. Орёл расправляет крылья»

Царь Фёдор. Орёл расправляет крылья

Роман, год; цикл «Царь Фёдор»

Какой могла бы стать Россия, если бы смогла избежать Смуты, избавиться от угрозы крымских набегов и получить в государи человека, способного направить в созидательное русло всю гигантскую энергию ее народа? Признайтесь, интересный вопрос! Но разве история терпит сослагательное наклонение? Ну, у кого как…

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Царь Федор
Царь Федор. Орел расправляет крылья

В рецензии на первую часть я писал, что, дескать, хорошо, что автор не лезет в мелкие исторические детали, описание быта и т.п. вещи, ибо чтоб писать о них, нужно чуть-чуть знать историю. А автор, как и 99% прочих «псевдоисториков» ни бум-бум в ней. Но во второй части «Остапа понесло»..

Разберем сие на одном маленьком примере (в книге все описано на том же «нижеплинтусовом» уровне, но это просто шедевр мракобесия и безграмотности).

Итак, представляем: Денежная реформа имени Царя Федора-Злотникова.

Что имелось на Руси по представлениям автора (замечу, на дворе 1630-40е годы):

- монету чеканили «все кому не лень»

- серебряных копеек было два вида: московки и новгородки

- на территории страны ходили западные талеры и талеры с русской надчеканкой

- обращалась золотая западноевропейская монета

- обращались турецкие акче

Господа, это исторический ахтунг. Чтоб убедиться в этом, просто сравните с тем, что было на самом деле:

- монету чеканило только государство на трех денежных дворах — в Москве, Новгороде и Пскове (при Грозном и в Твери). Все остальное — фальшивки для обращения, коих при Грозном и Годунове было крайне мало. Их стало много только при Михаиле Федоровиче Романове, но опять же, за их производство жестоко преследовали во все времена, так что про «все кому не лень» — это фантазия автора.

- копейка была одна во все времена! Так стали называть денгу-новгородку приблизительно при Михаиле Федоровиче. Денга-московка равнялась половине денги-новгородки (копейки). Автору видно в лом было на WIKI зайти, вот и вешает лапшу на уши бедным читателям. Да, чуть не забыл, была еще одна серебрянная монета — полушка (1/4 к.), так что автор облажался по полной.

- на территории страны обращалась ТОЛЬКО РУССКАЯ МОНЕТА. И только серебрянная (золото использовалось очень короткое время при Смуте, но это была вынужденная мера, плюс, это была русская золотая денга и копейка, а не цехин, блин). Талер выступал исключительно как товар. Как кусок серебра, за который можно было получить деньги. Покупать на талеры было нельзя под угрозой конфискации товара! То же самое и с золотом. Откуда автор взял весь этот бред — сие нам не ведомо.

Про «ефимки» (талеры с русским надчеканами). Слышал автор звон, да не понял ничего. «Ефимок с признаком» — это талер с русской надчеканкой, который выпускался в обращение в рамках денежной реформы Алексея Михайловича(!!!!!!) в 1655 году (!!!!!!!!!). И ходил в обращении всего несколько лет. Так что появление этих монет при Федоре Годунове — такой же бред, как и все прочие аспекты русского средневекового денежного обращения имени товарища Злотникова.

Итак, с денежным обращением мы разобрались. Теперь перейдем к знатной реформе, с блеском проведенной автором! Итак, что он предлагает:

- облегчение рубля до веса западноевропейского талера. С 68 грамм до 24х... Нет, вы представляете? В в 2.5 раза уронить содержание серебра в рубле??? Вобщем те, кто знаком хоть чуть знакомы с экономикой, особенно средневековой, должны сильно оценить авторский ход.. Петр, когда проводил подобный подгон рубля к талеру (24 гр.), уже имел в обращениим легковесную копейку (чуть тяжеее 0.3 гр.). Но если бы подобную операцию провел тот же Годунов (вес копейки 0.68 гр) — это было бы театром экономического абсурда.

- чеканка золотого и серебрянного рубля. Ну.. начнем с того, что золотой рублик получится у нас оооочень маленький. Но даже не в этом дело. Золото в то время имело плавающий относительно серебра курс. Дорожало оно, как правило.. Так что это самое золото вымело бы из обращения при первом же скачке цен на золото.

- введение «кредитных» медных денег. Кредитных, это значит, что содержание меди в них меньше по стоимости, чем номинал. Тут видим, что автор ну нихрена не знает историю своей страны. Ну ни капли! Ну про «Медный бунт» -то должен был слышать?? Те беспорядки 1662 года как раз и произошли из-за введения легких медных копеек..А еще, введение таких монет привело бы к исчезновению из обращения серебра и, как закономерное следствие, к краху денежной системы. Блестящая реформа, короче говоря.

- монетные штемпеля резал РЕМБРАНДТ и РУБЕНС. Нет, господа, вы оценили масштаб??? Я тоже. А заодно, себестоимость денежных штемпелей. И производства монеты. Это как разрисовывать будки ЦТП в Бирюлево пригласили бы современных модных художников из первой десятки по размеру гонораров и количеству выставок в крупнейших музеях.

В XVIII веке, при Анне Иоановне, в Россию пригласили известного медальера Гедлингера. Он изготовил несколько штемпелей для памятных медалей и штемпели для рубля. Содрал за это он такую неслабую сумму, что о «долгой и плодотворной работе» и речи не стояло. Позже штемпеля скопировал наш талантливый резчик Дмитриев. Но «гедлингеровские» рубли» были отчеканены крайне малой партией. И сейчас подлинный «рубль Гедлингера» — это одна из очень редких и дорогих монет.

Ну а далее шло описание заведения ассигнационного банка, но разбор этого славного действа мы уже не будем проводить. На мой взгляд, и так достаточно для иллюстрации исторической ценности сего шедевра.

Печально. Позор, господин монархист. Не знать собственную историю стыдно, а коверкать ее и популяризировать в таком виде — еще и недостойно.

Разочаровал еще больше, чем первый. Такое ощущение, что игрок в стратегию «Civilization» рассказывает, как он действовал на игровом поле. Собрал юнитов — захватил крепость, уменьшил налоги — выросла торговля и производство, ввел спецнолог — увеличил армию, построил больницы — повысилась радость населения. Такой неспешный, отстраненный отчет о длительном чемпионате геймеров, описанный хорошим литературным языком. Редкие вкрапления эмоций героев слегка скрашивают «однообразный пейзаж». Пожалуй единственное, что улыбнуло — казаки на Хоккайдо.

Ну скажем, «не орёл расправляет крылья», а «хомяк раскатывает губы»...

Уже в первой части Злотникову сильно мешала попытка отойти от доступного ему жанра боевой фантастики в сторону административно-хозяйственной альтернативки. Во второй части трудности усугубились, а потому литературные параметры произведения я, уж извините, разбирать отказываюсь.

По поводу содержания, я так же не в восторге. Государь Фёдор Борисович предстаёт перед нами этаким преуспевающим завхозом, страдающим приступами маниловщины. Грандиозное поднятие экономики России, на основе массвого производста консервированной тушёнки и сгущённого молока впечатлили весьма и весьма. Государь сам вынужден и водить в психическую атаку стрельцов, и строить высокую дипломатию, основываясь на книге А.Дюма «Три мушкетёра», и завоёвывать Приамурье с Хоккайдо, со средним сроком снабжения войск 1-2 года, и лично разрабатывать платья для сирот-девиц из царской школы. Что поделать, поручить-то некому.

Успехи, к сожалению, достижения эти выглядят не слишком убедительно, в связи с пренебрежением человеческим фактором, а так же слишком вольного обращения с историей развития науки.

Прогрессорство от имени Богородицы — тоже сильный ход. Особенно завершающий роман популярный доклад об основах микробиологии.

Это вторая книга о жизни наследника Бориса Годунова. Повзрослевший Федор Борисович планомерно продолжает наращивать реформы государства. Основной упор он делает на развитие экономики страны. Для чего закладывает множество новых мануфактур, заводов, строит дороги, заселяет новые территории. Также реформируется армия страны, переход на профессиональную основу должен существенно повысить боеспособность всех частей. Проводятся учения, смотры, тактические занятия, но без настоящей войны все это только тренировка, которая не дает полного представления о возможностях армии в боевых условиях.

Читая эту книгу, постоянно прокручиваешь в голове все происходящее. Царь Федор хочет изменить отношение Европы к России, заставить считаться со своей страной все ведущие державы мира. Чтобы в будущем мы не были бы только сырьевым придатком Запада, из которого качается нефть и газ, а в обмен даются ничем не обеспеченные цветные фантики. А прежде всего, Россия была бы центром по производству высокотехногологичной продукции, обепечивала работой и достойной оплатой всех своих жителей. Каждый шаг Московского царя ведет нашу страну к будущему благополучию, так как он хорошо знает во что потом выльется застой и отсталость в народе, и именно простым людям придется нести на себе основное бремя. Он хочет уменьшить вероятность будущих войн, которые унесут миллионы жизней. Снять постоянную угрозу голода и нищеты.

Роман Злотников выбрал для своего героя правильную дорогу. Именно путем реформирования всего государства можно заложить основу для будущего благополучия. И ни в коем случае нельзя забывать о сильной армии, к чему это привело мы все знаем в нашем времени. «Хочешь мира — готовься к войне», этот девиз станет основным для русского царя Фёдора Борисовича Годунова.

Отличное продолжение серии, но на мой взгляд, автор сильно увлекается описанием технологического процесса, что сказывается на художественной части.

В общем книжка понравилась. Читается легко. Интересно узнавать, что там за новым поворотом. Но все-же объективно книжка слабая. Действительно похоже на прохождение компьютерной игрушки. И литературность по-моему не на высшем уровне. Повествование идет то от лица главного персонажа, то от одного из его окружения, причем иногда переходы настолько резкие, что возвращаешься на предложение назад, чтобы удостовериться, что ничего не пропустил. Ярких персонажей помимо ГГ не наблюдается, причем автор часто уделяет большое внимание какому-то персонажу, но потом он совершенно пропадает, чтобы потом появиться где-то в эпизодической роли. Сюжетные линии возникают из ниоткуда по мере надобности и так же внезапно исчезают. Взять хотя бы его любовницу Настену: первая встреча описывается чуть ли не как любовь с первого взгляда, потом много лет вместе (насколько я понял чуть ли не 10-15), а как понадобилось ГГ поженить — фьють, и нету никакой Настены. Только значительно позже вскользь упоминается, что выдал ее царь-батюшка за сподвижника своего. Это напрягает. Сам антураж нового русского с его сленгом (одна фраза «туева хуча» чего стоит!) и презрительным отношением также вызывает во мне неприязнь. Ну не хочу я себя отождествлять с таким ГГ! Поэтому чаще всего размышления ГГ я осторожно пролистывал (чтобы не вляпаться).

Традиционная для Автора тема монархии здесь как-то прячется на задних планах. Причем если в других произведениях это некоторых напрягает, но мне по большей части импонировало. Здесь же у меня складывается какое-то двоякое впечатление, какое-то шизофреническое чувство. С одной стороны его как царя-батюшку все любят, т.е. он отличный царь, правитель. Но с другой — как он относится к своим коллегам: у него цари Петя Первый, Николашка, из современных правителей — Меченый, Боря Ельцин (и Боря Алкоголик), хотя по сути занимается практически тем же самым — меняет полностью уклад жизни. Тут же и какие-то шовинистские высказывания о наших соседях, населяющих соседние страны. Одно дело — патриотизм, восхваление своего — русского народа, но зачем других то с грязью смешивать, это уже фашизмом каким-то попахивает. Как-то коробит, как двойные стандарты.

Да и в реальность подобного развития верится слабо. Автор конечно находит для каждого успеха свои причины, но на мой взгляд все эти обоснования очень идеалистичны. Взять хоть войну с крымчаками из первой части. Ведь ничего же по сути не изменилось: армия не увеличилась, выпуск царской школы усилением армии считать смешно. Вооружение осталось тем же. Маленькая военная хитрость — да, но сомневаюсь что позволяют такие мелочи выиграть целую кампанию и уничтожить полностью армию врагов. Но это из разряда брюзжания, зато читать такие эпизоды интересно. К тому же жанр альтернативной фантастики по сути является утопией. А в этом ракурсе произведение выглядит очень неплохо.

Из сильных сторон хочется выделить продуманность хозяйственного и военного аспекта развития страны. Автор не описывает в общих чертах проблемы, а очень детально, даже с цифрами :) И мне нравится подход к «прогрессорству» — не подсовывать готовые изобретения, а содавать условия, чтобы найти и воспитать людей, которые эти открытия смогут сделать. Вызывает уважение даже простое перечисление «задач», которые ставит перед собой царь, или например списки «министерств» и т.п. Но некоторые вещи на фоне этого продуманного порядка вызывают недоумение, взять ту же тушенку, с которой ГГ носится как с писанной торбой чуть не с первых лет своего правления, да к тому же и представляет ее чуть ли не государствообразующей технологией.

И если закрывать глаза на перечисленные выше недостатки, возникает чувство гордости за нашу страну, пусть и виртуальную.

А так в целом соглашусь с аннотацией, интересная книга на тему «а что было бы, если...»

Начну с того, что прочитав первую часть повествования с большим нетерпением ждал продолжения. Что отрадно — ожидание не затянулось на мучительно долгий срок, когда перед прочтением второй части нужно вновь перечитать первую дабы обновить в памяти отдельные фрагменты.

Теперь по самому произведению — очень обрадовал автор именно СВОИМ (не в соавторстве) стилем и духом изложения, читая первую часть я отметил ЭТО прежде всего как явный плюс тому, что автор не «исписался», а такие опасения у меня стали возникать по результатам анализа последних трудов «сотворенных» как правило в соавторстве. Минусом на мой субъективный взгляд является некоторая поверхностность в изложении, что списываю прежде всего на слишком короткий срок за который автор «выдал на гора» данное произведение.

В принципе, по моему личному мнению, хронологический этап времени раскрываемый в произведении мог быть без потери качества в более четкой детализации растянут на несколько частей, что естественно потребовало бы от автора большего времени на подготовку произведения, а так… вспомните рекламный слоган «БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО и НЕ ДОРОГО» выберете два составляющих из трех предложенных.

Вроде бы, штатный набор — попаданец с нехилым стартовым бонусом, преобразования в духе доброго старого «Янки при дворе...» (только вместо техники — управленческие технологии)... Но ведь читается, и как читается! И ГГ вполне нормальный, циничный даже где-то мужик, а не слюнявый «патриот», как у Прозорова. И мотивации персов прописаны четко. Плюс — ненавязчивый юмор и обаятельное авторское хулиганство, наподобие внедрения в массы футбола или коротенькой, на строчку, отсылки к Станюковичу... К несомненным минусам, пожалуй, можно отнести отсутствие некой сквозной интриги (ну хоть «обратного попадания», что ли), отчего повествование смахивает малость на прохождение квеста. Но в целом — весьма даже недурственно. Поставил 7, потому как автор явно способен на большее.

Черт возьми, уважаемый господин Злотников! Неужели действительно стоило вылить на вас тонны всякого ..., чтобы вы наконец-то написали то, что читатели от вас ждут! Произведение не просто порадовало, а так и хочется воскликнуть: наконец-то! Итак. Написано очень хорошо, продуманно, нет никакого — «а через полгода здесь у нас будет атомная электростанция а оттуда мы будем спутники запускать». Прогресс идет так, как и должен был идти, никакого насилия, просто несколько быстрее и с концентрацией сил и средств на наиболее важных направлениях. Повествование очень логичное, связанное, весьма неплохо пересекается с известными историческими реалиями, в общем автор НАД НИМ ДУМАЛ. Ставлю «Царь Федор» выше «Грона» без сомнений, хотя «Грон» в свое время был принят мной «на ура». Твердая высшая оценка.

Не буду особенно останавливаться на содержании. Собственно, книга даёт ровно то, чего от неё ждёт читатель.

Хотелось только одно замечание сделать...

Периодически что в первой, что во второй части проскальзывает, вернее, даже явно обозначается нелюбовь к хитрым англичанам(лаймам)-имперцам.

Как, де, они всегда обижали соседей и были себе на уме. И вообще, у Британии нет постоянных союзников, а только лишь постоянные интересы.

Господа читатели — и автор тоже!

Чем, как не желанием занять ту же нишу, пропитана как конкретно вторая часть, так и весь цикл в целом?

Где последовательность? Какой смысл ругать разбойника (или, если угодно, гегемона), если сам хочешь занять его место? Забавно бы почитать сочинения английского автора из этой альтернативной истории, который годах в 2014-2015 сочиняет роман про попаданца в Кромвеля. Ставящего Россию на место...

А так — вполне себе идеологически выдержано, воспитательно и читабельно. Сладко щекочет уязвлённый нерв.

Я мужик простой. Когда читаю развлекательную фантастику, то смотрю как она развлекает, а не линзы у мелкоскопов пересчитываю. Патриотично-утопично (а чернухи и в жизни за глаза), и читается на ура. Прелесть!

То есть, Да, наивно и умильно. Уже второй роман одна только тушёнка как доставляет при чтении. Пунктик какой личный у автора, что ли )) Да, утопия. Но ведь в этом и смысл. Не достоверная реконструкция, а — Мечта. Пусть и всего лишь в бумажном воплощении. Зато хорошим литературным языком Злотникова.

Только что дочитал.Как и у первой книги из достоинств — читается легко!

Вот только сама книга — какой-то отчёт о проделанной работе.Галопом по европам.:frown:

Реальная и альтернативная история соприкасаются и бразды правления страной принимает сын Бориса Годунова — Федор. Но если в реальной истории его правление было очень коротким, то у Романа Злотникова в альтернативной истории современный российский бизнесмен, неожиданно попавший в тело десятилетнего наследника, самым серьезным образом начинает заниматься делами государства и предпринимает все возможное для его процветания. И это у него получается, тем более, что он сумел использовать для этого ряд достижений нашего времени. Динамика происходящих событий иногда сменяется авторскими рассуждениями устами персонажей, но пока их количество и продолжительность на качество повествования сильно не влияют. Чтение романа очень увлекает, а в процессе периодически возникает мысль о том, что возвышение и достижения страны могли бы быть и в реальной истории.

Хорошее про российское, про имперское чтение. Не напряженное, не раздражающее. От восторга не кричал, но и бросить не хотелось. Хотя местами тональность рассказчика была непонятно. Автор как будт делает краткий пересказ чего то большего.

Очень сильно чувствуется, что весь цикл писался на одном духу. Практически нет заметного перехода от одной книге к другой. Всё развивается линейно, несмотря на громадные скачки во времени и пространстве. Это в плюс.

В минус, что исторический ликбез продолжился. И так интенсивно, что невольно стал замечать в своей речи старинные слова и выражения.

Всегда считал фантастику взглядом в будущее, непознанное или несуществующее. На худой конец фантастика помогала нестандартно взглянуть на ситуацию. Но вот так выступать в роли урока истории, к тому же по большому счёту урывочной, бытовой или словарной – никак не приемлю. Уж извините :sad:.

Нормальная книжка! Видно, что автор торопился, ну да при его литературном таланте это простительно. Альтернативная история сейчас стала популярной, народ стал осмысливать пройденый путь. Это хорошо! Ждем-с продолжения!