Гай Гэвриел Кей «Изабель»

Ysabel

В новом романе Гая Гэвриэла Кея, «Ysabel», двойственность изысканной красоты и жестокой истории Прованса становятся отправной точкой для исторических фантазий автора, основанных на различных аналогиях из прошлого. Опасные мифические герои времен противостояния римлян и кельтов прорываются в настоящее, забирая и изменяя жизни.

Главный герой книги — Нэд, пятнадцатилетний сын известного фотографа. Вместе с отцом и командой помощников он на шесть недель отправляются в Прованс на съемки. Первое сверхъестественное существо драматически появляется уже в первой главе романа. Далее в романе показывается, каким образом Нэд и остальные понимают, с чем они столкнулись, какая древняя история разворачивается в современном мире, где машины ездят по дорогам, проложенным кельтскими племенами и римскими легионерами.

История любовного треугольника давностью в двадцать пять веков возвращается в мир, и Нэд, его семья и их друзья оказываются втянуты в эту историю в канун 30 апреля, в святую ночь, почитаемую кельтами. В ночь, когда границы между миром живых и мертвыми стираются...

«Ysabel» — необычайно увлекательное исследование силы прошлого, истории мира и истории одной семьи, того, как прошлое накладывается на настоящее.

© ishe

Роман косвенно примыкает к трилогии «Гобелены Фьеновара».

— условный цикл «Миры Фьонавара»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2008 // Роман

Портал, 2010 // Переводная книга ("Эксмо" – "В. Секачев")

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2008 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Локус / Locus Award, 2008 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Переводной роман фэнтези (Канада)

Тигана

Ysabel

Очень атмосферное повествование, с оттенком легкой грусти, ведется в основном от лица пятнадцатилетнего парня, в течении всего одной недели прощающегося со своим детством. Нэд, его переживания, ожидания и мысли, становится (неожиданно даже для себя) одним из главных героев истории, которая тянется уже две с половиной тысячи лет. Для меня это оказалось наиболее интересным в книге, а не экскурсы в историческое и полулегендарное прошлое, отражением которого — Белтейн, ночь на первое мая.

Не все оказывается обьясненным в финале (суть Белтейна или то, куда исчезала Изабель все эти века), но то, что автор считает важным, по-моему он сказал сполна.

Очень кинематографичный роман. Читал как сценарий фильма для подростков о том, как простые канадские люди 21 века, с мобильными телефонами и интернетом, (не очень-то простые, что выяснится потом) спасают сотрудницу отца от мистического превращения, а заодно и юг Франции от глобальных потрясений, вызванных очередным, тысячелетия повторяющимся противостоянием древних мужчин в любовном треугольнике. Очень красивые описания архитектуры, искусства, природы, в меру истории, которую знает американская отличница и сотрудница отца ГГ. Важность занятий спортом для подростков. Отличные семейные отношения, хотя скелеты в шкафу есть у каждой семьи. Мистика присутствует, но не запредельная... Читая первую часть, думалось про оценку 7, но за вторую и развязку 9. Итого 8.

Можно сказать, смесь исторической и городской фэнтези. Действие происходит в наше время и в нашем мире, но в него врываются из прошлого древние персонажи. ГГ, 15-летний канадец, находясь во Франции со своим отцом-фотографом, вдруг обнаруживает в себе некие паранормальные способности и одновременно сталкивается с загадочными людьми (или даже можно сказать существами), которые пришли, как вскоре выясняется, из не очень далекого прошлого (две с половиной тысячи лет). Возникает коллизия, в которую втягиваются ГГ с его новообретенной подружкой, его родители и другие родственники. Причина всему банальна – любовный треугольник среди древних персонажей. Написано неплохо, местами поучительно для тех, кто интересуется историей Древнего Рима и его конфликтом с кельтами. Кто читал Фионаварскую трилогию, возможно, найдет некоторые аллюзии

Хорошо, конечно.

Ряд пересечений с Фьоноваром, по-прежнему безупречный стиль, интересные персонажи, восхитительные описания Прованса (пролог не что иное как любовное письмо в его адрес). Попытка найти что-то новое после (как мне кажется) не слишком удачного « последнего света солнца».

Совсем другой подход к фэнтези, но планка заданная Тиганой и Сарантием, сдаётся мне, оказалась слишком высокой.

Но это, напротив, радует, что у Гая есть такие хорошие книги.

Очень красивое городское фэнтази. Но мне показалось, что в данном случае Кей писал для подростков. Как «юношеский» роман слишком затянут и изобилует описаниями,а для «взрослой» аудитории Кей ,прежде всего мастер, «альтернативной истории».Поэтому хотя прочитал с удовольствием,жду книг в ином жанре.