Альфред Ван Вогт «Варвар»

The Barbarian

Повесть, год; цикл «Клейн»

Земная Линнская Империя в период своего триумфа покорила Марс и Венеру, но подверглась внезапному нападению варваров с со спутника Юпитера Европы. Столица пала, Великий Советник убит. Рабы Империи переходят на сторону варваров, города сдаются победителям. И тогда в схватку вступает Сиятельный Клейн, младший брат Сиятельного Джеррина, внук последнего Великого Правителя. Мутант! Урод! Храмовый ученый, проводивший опыты с механизмами, оставшимися от Золотого Века. Он должен спасти Империю...

— цикл «Клейн»  >  роман «Империя атома», 1957 г.

— сборник «The Book of Van Vogt», 1972 г.

— антологию «Варвар», 1991 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

— антологию «Властелин звёзд», 1996 г.

Когда время сошло с ума

The Book of Van Vogt
1972 г.

С самого начала Ван Вогт выдает на-гора фразу: «мы победили противников на Марсе и Венере, сейчас наступит эра благополучия, мира и творческого развития». Ну-ну. Где-то я уже это слышал: « чтобы победило добро в мире, нужно, чтобы все добрые люди убили злых...» Но, какие бы яркие перспективы ни рисовали в будущем, всегда будут неудовлетворенные, на смену эйфории победы приходит реакция, реваншизм и контрреволюция.

Эта коротенькая повесть переносит нас в далекое будущее, человечество пережило катастрофу, причины которой стерлись из человеческой памяти, единственное упоминание – Золотой век, когда люди были счастливы и могущественны. Остатками прежнего могущества являются заселенные колонии на Венере, Марсе, лунах Юпитера и Сатурна; действующий космический флот (как он сохранился и поддерживается остается загадкой); и таинственные артефакты, то ли оружие, то ли оборудование.

Имея такое историческое наследие, человечество скатилось к Средневековью, с мечами, щитами, луками. Странный ход автора: как объяснить сосуществование космических технологий и мечей (обычных металлических, а не светловых). Удивительно.

На фоне такого винегрета технологий, общественное устройство более понятно и убедительно. Есть правящий род, дворцовые интриги, бортьба за власть, происки и зависть.

Ну уж очень явный анахронизм, который меня добил — отправка поштового голубья в военный лагерь. А ничего, что голуби летят только в одном направлении — домой. Да и какие голуби, когда автор описывает эпоху колонизации Солнечной системы?!!

Главное противостояние лидера варваров из Европы и правящего рода довольно интересно. Но мотивы Варвара до конца не ясны, как и его происхождение и становление лидера повстанцев. Без внимания осталась и линия с палеоконтактом и телом чужеземца, скорее эта сюжетная линия прошла по касательной. Жаль.

Взирая на время написания повести, ожидать чего-особенного не приходится. Избаловались мы современной и более качественной литературой. Возможно, в свое время читалось это произведение гораздо интереснее ценителями фантастики, в чем-то я им искренне завидую.

Очень занимательное произведение. Главное достоинство книги я вижу в придуманном автором мире, где планеты солнечной системы полностью терраформированы и заселены людьми, но где в результате неведомого события, либо просто из-за цикличности развития истории, человечество утратило почти все свои знания и пребывает в пучине варварства, где люди пользуются артефактами предков не понимая их значения, летают на космических кораблях, но сражаются мечами и т.д. Это ли не интересный антураж? В плане сюжета, он достаточно прост, но это простительно учитывая, что данная повесть полностью включена в роман «Империя атома», где, кстати, на многие вопросы, возникшие у читателей, даны объяснения. Считаю, что данное произведение стоит потраченного на него времени.

Космическая опера со всеми присущими ей элементами: империя, варвары, война на мечах, но с использованием космических кораблей и великая тайна древних обитателей Солнечной системы. Красиво, увлекательно и читабельно.