Дмитрий Воронин «Воинство Сатаны»

Воинство Сатаны

Роман, год; цикл «Стражи границ»

Стражи. Некогда они защищали Границы, разделяющие миры, а потом — исчезли. Куда? Этого не знал никто...Но теперь — века и века спустя — оставленные без присмотра Границы истончаются и рвутся, и сквозь эти разрывы в миры приходит Нечто, несущее смерть. Нечто, неуязвимое ни для мечей, ни для магии, ни для лазеров, ни для бомб...Именно теперь миры нуждаются в возвращении Стражей, призванных хранить Порядок. Кто примет сданный века назад пост? Люди... Они родились в разных мирах, они очень разные... Быть может, в отдельности каждый из них и слаб. Но вместе они сильны!..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Воинство Сатаны

Сразу скажу что здорово. Не смотря на минусы о которых скажу дальше. Может я не те книги читаю, но мне не помнится когда попадались книги с такой сюжетной линией. Для меня идея переплетения фантастики и фэнтези довольно таки оригинальна. Причем когда события происходят в нашем мире — это 100 процентная боевая фантастика. А когда «там» это классное героическое фэнтези. Но мало того эти события взаимосвязаны и тесно переплетаются. Но в то же время если разъединить эти две сюжетные линии то вполне получится два разных произведения( ну конечно немного их подкорректировать). Вот только это получится средней руки фантастика и стандартное фэнтези. А вот вместе это получилось весьма впечатляюще.

Минусы. Во первых тяжелое начало. Я сначала даже отложил книгу на некоторое время. Не шла. Не читалась. И вроде завязка неплохая и идея начала вырисовываться довольно интересная, но... Я думаю из-за этого автор потерял много читателей. Не все вернулись потом к книге( дай бог если я не прав). Есть у меня привычка: я все книги дочитываю до конца. Иногда зря и жаль потраченного времени, но как говорится горбатого... И взявшись опять за это произведение я не пожалел. Автор «расписался»(не знаю можно ли так говорить). Читалось на ура, практически запоем. Я не скучал ни одну страницу. Время за чтением пролетело быстро и интересно. Интересные герои и события, не затянутые описания баталий и драк, оригинальные решения проблем главными героями. Всё что необходимо для прекрасного чтения.

Так в чем причина такого начала. И мне показалось что причина во втором минусе. Это язык которым написана эта книга. Нет он конечно русский. Я не знаю как сказать правильно, но попытаюсь выразить свои ощущения. Это язык школьного сочинения, язык избитых литературных штампов взятых из ранее прочитанных книг. И книга начинает читаться когда ты привыкаешь к этому языку.

Вывод.Не смотря на минусы. Хорошо! И я буду читать продолжение. И буду советовать другим читать.

Мну не понравилось... может я ничего в таких произведениях не смыслю, но все же не очень мне по-душе такое.