Роберт Шекли «Билет на планету Транай»

A Ticket to Tranai

Повесть, год

Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

В некоторых изданиях переводчиком указан только Вавилов.

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (повесть; США, 1955)

В планах издательств:

Histoires de mondes étranges
(французский)
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Такое впечатление что автор от раза к разу предостерегает читателя от попыток исполнения своих «несбыточных мечт». Кажется что весь этот сборник рассказов посвящен именно этому. Как и в предыдущем рассказе «Хождения Джоэниса» ГГ стремится вырваться из «душной повседневности» в мир где все по определению более совершенно и где все бытовые глупости наконец-то не будут мешать его идеалам и стремлениям... И разумеется, как и во всех других произведениях — ГГ наконец получивший все то о чем он так долго мечтал, очень скоро «бежит обратно», поняв что «это все совсем не то чего он в принципе хотел, и вообще все в мире устроено черезчур сложно....» (комментируемый рассказ и сам сборник у меня имеется «на бумаге»)

Отличная повесть. Просто отличная. С самого начала Роберт Шекли взял нужный тон, и прекрасное начало послужило неким прочным крючком, после которого у читателя начинает учащенно биться сердце, а взгляд вдруг медленнее начинает скользить по строчкам, желая как можно глубже усвоить текст. Молодой мужчина, стопроцентно разочарованный в жизни, в обществе, в людях приходит в Межзвездное Бюро Путешествий и с совершенно непроницаемым и печальным выражением лица просит любым способом доставить его на планету Транай, которая находится в звездной системе на самом краю галактики Млечный Путь. Он готов пожертвовать ради этого всеми своими сбережениями, всеми своими связями, знакомствами, всей своей прежней жизнью. И никаких компромиссов он не приемлет. После такого загадочного и волнительного вступления читатель уже не в состоянии отложить книгу в сторону, пока не будет прочитано всё до последней строчки. Тем более, что объем повести идеальный для любой степени усидчивости и, как это свойственно произведениям Шекли, никакой воды. И вот после прочитанной вступительной части название повести — «Билет на планету Транай» — представляется уже не просто передающим основную идею произведения словосочетанием, а неким символом побега, ухода, поиска: «Дверь в Лето», «Аусвайс на небо», «Дверь в стене» Уэллса, «Билет на планету Транай»...

А когда автор описывает этот мир, как некую абсолютную утопию, причем утопию не в представлении древнегреческих мыслителей, а некое идеальное для жизни обычного человека общество, то читатель отправляется в это место вместе с главным героем уже не только мысленно, но и всем своим естеством. Причем хорошо зная творчество писателя, читатель обязательно ожидает какого-то подвоха и от этого ожидание становится вдвойне приятным.

Да, на первый взгляд это мир, в котором хотелось бы жить. И мы вместе с героем хотя и подмечаем некоторые странности, но до поры до времени не обращаем на них внимания. Вместе с главным героем мы великодушно решаем, что стать президентом и ввести несколько усовершенствований на свежую голову будет совсем даже неплохой идеей и также великодушно дарим молодой жене неограниченную свободу в пределах семейных традиций. И всё хорошо, всё спокойно, пока странностей не становится всё больше. И пока эти странности не становятся фатальными. У группы «Крематорий» в сатирической песне «Голый парад» есть такие слова: «А стоит ли желать чего-то ещё, если и так всё хорошо?..» Очень применимо к этой повести. Не говоря уже о народной мудрости про чужой монастырь. И главный герой после нескольких ужасающих событий, случившихся в один день, с ужасом наконец осознает, что его бегство с Земли было именно бегством. И не признаком принципиальности и бескомпромиссности, а слабостью характера и неспособностью стать частью привычного общества. Как говорится, «выстрелили все ружья», и винтовка, висящая на стене.

Окончание повести, перекликающееся с её началом, имеет не меньшую силу воздействия, чем вступительная часть. Читатель вместе с главным героем чувствует себя повзрослевшим и умиротворенным, с легким чувством светлой грусти. После прочитанных заключительных строк чувство это некоторое время не проходит...

Вспоминается рассказ Шекли «Ордер на убийство». Один из лучших в его творчестве с картиной утопии без всяких кавычек и очень трогательный. А эта повесть не менее сильная, чем «Ордер».

Марвин Гудмэн отправляется на планету Транай. Он жаждет туда попасть, поскольку слышал, что на этой планете уже много лет нет войн, нет преступности и полиции, нет бюрократии и нищеты. Настоящая Утопия. Однако на деле оказывается, что не все так просто и у утопического мира есть свои подводные камни.

Интересен сам главный герой повести: он деятельный, жаждущий реформ и изменений к лучшему, но на Земле все его усилия оказались напрасны. Тогда он отправляется на Транай, в мир, где рай стал реальностью, однако его деятельная натура и здесь не достигла желаемого. Дело в том, что

транайцы не искоренили преступность, а узаконили ее. Они не победили бедность, а сделали ее официальной профессией для старых и больных. Это наиболее простой путь: если не можешь справиться с ситуацией (а преступность и бедность, видимо, непобедимы), то измени свое отношение к ней. И как раз это-то Гудмэн сделать не в силах.

Интересно, что Марвин, пожалуй, смог бы жить в этом утопическом мире. Он бы приспособился ко всем местным неписаным законам, даже стал бы там вполне уважаемым человеком, но только в случае, если бы что-то было важнее всего внешнего. Любовь. Если бы только его романтические отношения сложились чуточку иначе... Увы.

Повесть содержит в себе интересные размышления на тему идеального мира. Что особенно приятно, транайский уклад жизни не кажется ужасным. Его можно понять, а некоторые читатели наверняка не отказались бы пожить на этой планете. Утопия не превращается резко в антиутопию, просто меняя плюс на минус.

Рекомендую всем любителям ироничной фантастики и размышлений на тему устройства совершенного общества.

Великолепная, гениальная повесть! Начиная чтение — невозможно остановиться, с каждой строчкой все глубже погружаясь в мир Траная и злоключения Гудмена. Утопия Шекли — идеальный мир функцианирующий по законам саморегуляции.

Идея сама по себе — ГЕНИАЛЬНА!. Зачем утруждаться писать законы, если общество стремиться их нарушить, гораздо проще оставить все не тронутым и сами появятся неписанные правила и общество само будет блюсти их исполнение. Что есть столь любимая западом демократия — власть народа! Получите! Не нравиться президент, нет проблем нажми кнопку и взрывчатка в медальоне вмиг решит вопрос с президентом. Не хватает денег, возми бластер и иди на улицу грабить прохожих. Но не забудь, завтра мишенью станешь ты сам! Зачем решать проблемы стариков, когда можно ОФИЦИАЛЬНО разрешить им нищенствовать!

Женщины в статис поле — это отдельная находка автора. Жена которая нужна только для наслаждений и развлечений, которая всегда готова тебе услужить, удволетворить твой любой каприз — мечта любого мужчины. Однако автор забыл об одной малости, которую так же не подметили мои коллеги. ДЕТИ, когда их «носить», растить, воспитывать, и самое главное, КТО этим должен заниматься, если супруга все время в статисе? Видимо разусовершенствованные роботы.

Резюме — Я скромно отношу данную повесть к шедеврам Н.Ф. Думаю каждый найдет в этой произведении что-то свое, нужное его обществу в настоящий момент, а книгу нужно перечитывать, не реже двух раз в год, что бы понимать, как хорошо живется Нам, в странах с проигравшей утопией (демократией), (ненужное вычеркнуть) :super::super::super::pray:

Давненько не читал Шекли, вот решил «освежить». Попался «Билет на планету Транай»… Типично шеклевская вещь, парадоксально-ироническая с эдакой ухмылкой. Однако есть ли тут что-то, что меня сильно зацепило в плане сюжета? Пожалуй, нет. Если положить руку на сердце, когда ГГ говорит о Транае как о Утопии – и если учесть, что повесть-то написал не кто иной как Шекли – то мне лично сразу же становится ясно, что эта Утопия в конце концов обернётся дурдомом или будет столь специфичной, что герою придётся сматывать удочки и скакать обратно на Землю, в свой туповатый, но по Земному близкий городок. Так, в общем-то, и выходит. Да, этот неповторимый стиль как всегда на высоте (Шекли ведь ни с кем не спутаешь, верно?). И все эти его придумки. Нет, наверное, другого такого автора, который бы всунул такое количество невероятных идей, парадоксальных мыслей, абсурдных моментов – и всё со своей оскалистой иронией. Ну, мастер! Ну, гигант! За эти вот «наполнения» я его обожаю! И главное, их же не перескажешь, их читать нужно! И это «наполнение» не оригинальность сюжетной линии окупает с лихвой. Даже по-хорошему перевешивает. Однако я всё-таки как-то не очень сопереживаю герою. Уж не знаю, от чего. То ли от того, что повесть слишком «скелетная», без всего лишнего и без особых переживаний героя. То ли из-за вот эдакого начала, где его путь и приключения так легко и вскользь описанный, что я в них не очень-то верь… и в героя «вжиться» не могу. Да и наивность какая-то во всём этом – или только в подаче истории? – тоже есть… и не мало, как мне кажется. Не знаю… От этого и вся повесть «идёт» не так гладко, и даже её замечательное «наполнение» воспринимается не так хорошо как хотелось бы.

Уровень Шекли велик. Да кокой там велик – классик одно слово! Но эта повесть для меня на уровне самого Шекли, его лучших произведений – вещь не многим выше среднего. Да, гениальная, местами до абсурда. Но мне как-то во время прочтения чего-то не хватало… Может, я от Шекли отвык?

Да, чуть не забыл, спасибо Шекли за определение моего места на карте. По описаниям Сикирк как под копирку списан с места, где я родился и вырос. Только у нас ещё и холодно…

«Билет на планету Таранай» это пожалуй гениальнейшая социальная сатира на избитую тему утопий.

На планете Таранай нет нищеты, голода, войн, коррупции и преступности. Так говорит старый космический волк, разочаровавшемуся в жизни, Гудмэну (фамилия говорящая о парне все). И вот наш отважный идеалист, совершив долгое и опасное путешествие, оказывается на заветной Планете. Казалась вот она идиллия, утопия, рай... Вот только настораживает винтовка с оптическим прицелом, висящая на стене в кабинете министра по делам иноземцев.

Шекли старательно по винтикам разбирает картину сложившейся утопии с присущим ему чувством юмора. Честно признаюсь, что ближе к концу, ржал как конь.

«У нас чудесная система перераспределения доходов» — говорит министр. От себя добавлю, что она еще и гениально простая. Вечером на улице тебя останавливает человек в маске и с бластером и вежливо просит тебя отдать ему все свои деньги, если он в черной маске, значит сборщик налогов, если в белой — частное лицо. Радует только то, что ты тоже можешь поучаствовать в этой системе. Тут вам и идеальная во всех смыслах демократия. Не нравиться работа какого либо чиновника, пойдите и нажмите на кнопку напротив его имени, проблема срезу решить самым радикальным образом. О, чуть не забыл о висящей винтовке! Господа, а вы не знали, что винтовка это уникальный инструмент правосудия? Так вот каждый чиновник должен неплохо уметь стрелять из нее, что бы обезвреживать потенциальных убийц. И никакой ошибки быть не может, ведь потенциальным убийцей считается человек совершивший по крайней мере 5 убийств.

И самое главное, что такие простые и немного дикие решения есть у всех проблем. А если не удается найти решение, надо всего лишь взять и узаконить это.

P.S. Честно говоря, я бы пожалуй вернулся на эту чудесную планетку, по крайней мере из-за решения социальных проблем, да вот космический радикулит не позволяет.

Я бы внес усовершеннстовование в систему :) Нажавший кнопку и размазавший президента должен сам стать президентом!

Каково, а?

Веселая и горькая антиутопия от великого Шекли. Планета анархистов? Рай? Как бы не так! Транай – мир победившего обывателя. Жизнь без бед, в любви и радости? Не дождетесь! Но вместо этого каждый может подстроить другому любую гадость! Свобода и эмансипация для женщин? Ха! Проще быть игрушкой – дорогие игрушки всегда переживают своих хозяев.

В чем же дело? Герой видит всеобщее счастье по-своему, он идеалист и верит в человечество. А люди в своей массе не такие. Они не стремятся к общему благу и миру. Свободу обыватель понимает как вседозволенность – возможность безнаказанно держать взаперти жену, бить морду соседям, убить не понравившегося политика. Это то, что нужно массе. Но горькое осознание данного факта приходит к молодому путешественнику только на в абсурдном государстве всеобщего «счастья». Это чудовищный рай заядлых линчевателей и самодовольных потребителей, из которого герой возвращается морально убитым.

Итог: великолепная повесть, необычная и остроумная антиутопия, наглядно показывающая, что вседозволенность и свобода – далеко не одно и то же.

Довольно легкое и интересное произведение, по-сути, про нас с вами. Думаю каждый в определенное время, как и герой рассказа, разочаровывался в той или иной степени в жизни и находил на горизонте свою «планету Транай» по принципу «хорошо там, где нас нет». Однако, попав в желаемую утопию нередко оказывается, что и люди-то здесь другие и отношения совсем не те, а «идеальность» достигается либо жесткими правилами, либо их отсутствием как таковых. И хорошо, если есть возможность сделать «шаг назад» и вернутся, хоть и не в идеальное, но привычное и знакомое для тебя место\общество.

Автору удалось красиво преподнести идею утопии — мира, победившего нищету, преступность и несправедливость, — и грамотно обострить все края «идеальности», посмеиваясь над действующими лицами. Ключевой мыслью рассказа считаю фразу — главное не жить в утопии, а стремиться к ее достижению.

Великолепно!

В меру хороший рассказ, но описанная Шекли «утопия» нереальна. Возникновение органов правопорядка — это следствие человеческой жестокости (а ограбление и убийство — форма ее проявления). Поэтому мир, лишенный силовых ведомств, следующих определенным правилам и защищающих людей от самих себя, утонет в грабежах, насили и крови за считанные дни. Ведь, я надеюсь, никто не думает, что два «фрика» с винтовками — весомый аргумент против тысяч человеческих особей, не стесненных никакими рамками. Что мешает тому же потенциальному убийце пойти и нажать кнопку уничтожентия чиновника или самому убить последнего прямо в кабинете? Более того, все живые существа стремятся выжить (это главнейший наш инстинкт), никто и никогда не даст добровольно себя уничтожить. Поэтому вариант Шекли, к сожалению, слабо проработан и не серъезен. Пока человек в состянии убить другого человека, пока насилие и причинение вреда другому индвиду в крупной или даже мельчайшей (банальные словесные оскорбления) форме живут в нас — ни о какой утопии речи быть не может. Это удел фантастов и размышлений «на тему».

То главное, о чем хочет поведать автор: любая утопия относительна, в ней всегда будут сущестовать какие то правила и ограничения. А потому утопии, как таковой (исходя из вкладываемого нами в это слово смысла) просто не существует. Радуйтесь сегодняшнему дню :)

Шекли, как он есть. Пожалуй, наиболее полно становится понятным Шекли и его мотивы, мысли именно в этой повести. При своей необыкновенности тут многое понятно читателю. Местами события сквозят безумием, балансируют на грани полнейшего абсурда. Ни о какой тонкости не идет речь, это утопия, здесь все возводится в абсолют. Каждая мелочь, каждое событие, даже названия местных фирм на планете Транай насыщены царящим хаосом.

Приятно, тут есть над чем задуматься после прочтения.

Прекрасный рассказ, даже почти повесть. Ведь что для нас идеальная планета? Что для нас идеальное общество? Это нам показал Роберт Шекли.

Но интересно ли это, жить в идеальном государстве? Это нам тоже писатель показывает! Так ли это хорошо, жить без войн и болезней?

Нет. Это скучно. И планета Транай, это то общество, к которому движется нашапланета (но не наша страна). Но даже в таком идеальном обществе будет что-то скрыто. Что-то такое, что никак не увязывается с идеальной планетой!

Утопия???? Нет, антиутопия. К такому жанру можно отнести этот рассказ. Это что-то похожее на Томаса Мора, на его «Остров Солнца», но в современном контексте, разумеется

Шекли как всегда смотрел в будущее. Только сбываются только его мрачные прогнозы. Например, демократия, как в этом произведении. Другими словами, безвластие. Поэтому, тем, кто кричит на улицах Египта, Сирии, Ливии про демократию, неплохо бы почитать что из этого получилось на планете Транай.

Загадочная планета Транай, до которой очень трудно добраться и с которой очень трудно убраться. Эта планета для одних является утопией, для других является антиутопией. Для землян она по идее должна быть утопией, но только почему-то никто долго из них там не выдерживает. Отличный рассказ, один из лучших образцов социальной фантастики. Особенно поразили и порадовали ошейник для политиков и роботы, которые делают специально для того, чтобы люди могли выместить на них свою злость. А также винтовка с оптическим прицелом у политиков, которая не только стреляет, как ружье на стене, но и убивает.

Кто еще не читал, всем рекомендую.

По моему не нужно зацикливаться на каких-либо представлениях, считая их чем-то абсолютным. Транайское общество живет по другим законам, многие из которых кажутся землянам ужасными. Но сами транайцы, если я правильно понял, вполне довольны своей жизнью, следовательно, их общество ничуть не хуже нашего. Моральные нормы следуют из условий существования, которые в свою очередь включают в себя воспитание, принятие норм окружающих людей, и являются в итоге суммой инстинктов и обычаев. А чужеземец вполне естественно не поймет их, ибо будет мерить своими неприменимыми в новых для него условиях мерками.