Роберт Шекли «Билет на планету Транай»

A Ticket to Tranai

Повесть, год

Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

В некоторых изданиях переводчиком указан только Вавилов.

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (повесть; США, 1955)

В планах издательств:

Histoires de mondes étranges
(французский)
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Загадочная планета Транай, до которой очень трудно добраться и с которой очень трудно убраться. Эта планета для одних является утопией, для других является антиутопией. Для землян она по идее должна быть утопией, но только почему-то никто долго из них там не выдерживает. Отличный рассказ, один из лучших образцов социальной фантастики. Особенно поразили и порадовали ошейник для политиков и роботы, которые делают специально для того, чтобы люди могли выместить на них свою злость. А также винтовка с оптическим прицелом у политиков, которая не только стреляет, как ружье на стене, но и убивает.

Кто еще не читал, всем рекомендую.

Отличная повесть. Просто отличная. С самого начала Роберт Шекли взял нужный тон, и прекрасное начало послужило неким прочным крючком, после которого у читателя начинает учащенно биться сердце, а взгляд вдруг медленнее начинает скользить по строчкам, желая как можно глубже усвоить текст. Молодой мужчина, стопроцентно разочарованный в жизни, в обществе, в людях приходит в Межзвездное Бюро Путешествий и с совершенно непроницаемым и печальным выражением лица просит любым способом доставить его на планету Транай, которая находится в звездной системе на самом краю галактики Млечный Путь. Он готов пожертвовать ради этого всеми своими сбережениями, всеми своими связями, знакомствами, всей своей прежней жизнью. И никаких компромиссов он не приемлет. После такого загадочного и волнительного вступления читатель уже не в состоянии отложить книгу в сторону, пока не будет прочитано всё до последней строчки. Тем более, что объем повести идеальный для любой степени усидчивости и, как это свойственно произведениям Шекли, никакой воды. И вот после прочитанной вступительной части название повести — «Билет на планету Транай» — представляется уже не просто передающим основную идею произведения словосочетанием, а неким символом побега, ухода, поиска: «Дверь в Лето», «Аусвайс на небо», «Дверь в стене» Уэллса, «Билет на планету Транай»...

А когда автор описывает этот мир, как некую абсолютную утопию, причем утопию не в представлении древнегреческих мыслителей, а некое идеальное для жизни обычного человека общество, то читатель отправляется в это место вместе с главным героем уже не только мысленно, но и всем своим естеством. Причем хорошо зная творчество писателя, читатель обязательно ожидает какого-то подвоха и от этого ожидание становится вдвойне приятным.

Да, на первый взгляд это мир, в котором хотелось бы жить. И мы вместе с героем хотя и подмечаем некоторые странности, но до поры до времени не обращаем на них внимания. Вместе с главным героем мы великодушно решаем, что стать президентом и ввести несколько усовершенствований на свежую голову будет совсем даже неплохой идеей и также великодушно дарим молодой жене неограниченную свободу в пределах семейных традиций. И всё хорошо, всё спокойно, пока странностей не становится всё больше. И пока эти странности не становятся фатальными. У группы «Крематорий» в сатирической песне «Голый парад» есть такие слова: «А стоит ли желать чего-то ещё, если и так всё хорошо?..» Очень применимо к этой повести. Не говоря уже о народной мудрости про чужой монастырь. И главный герой после нескольких ужасающих событий, случившихся в один день, с ужасом наконец осознает, что его бегство с Земли было именно бегством. И не признаком принципиальности и бескомпромиссности, а слабостью характера и неспособностью стать частью привычного общества. Как говорится, «выстрелили все ружья», и винтовка, висящая на стене.

Окончание повести, перекликающееся с её началом, имеет не меньшую силу воздействия, чем вступительная часть. Читатель вместе с главным героем чувствует себя повзрослевшим и умиротворенным, с легким чувством светлой грусти. После прочитанных заключительных строк чувство это некоторое время не проходит...

Вспоминается рассказ Шекли «Ордер на убийство». Один из лучших в его творчестве с картиной утопии без всяких кавычек и очень трогательный. А эта повесть не менее сильная, чем «Ордер».

«Билет на планету Таранай» это пожалуй гениальнейшая социальная сатира на избитую тему утопий.

На планете Таранай нет нищеты, голода, войн, коррупции и преступности. Так говорит старый космический волк, разочаровавшемуся в жизни, Гудмэну (фамилия говорящая о парне все). И вот наш отважный идеалист, совершив долгое и опасное путешествие, оказывается на заветной Планете. Казалась вот она идиллия, утопия, рай... Вот только настораживает винтовка с оптическим прицелом, висящая на стене в кабинете министра по делам иноземцев.

Шекли старательно по винтикам разбирает картину сложившейся утопии с присущим ему чувством юмора. Честно признаюсь, что ближе к концу, ржал как конь.

«У нас чудесная система перераспределения доходов» — говорит министр. От себя добавлю, что она еще и гениально простая. Вечером на улице тебя останавливает человек в маске и с бластером и вежливо просит тебя отдать ему все свои деньги, если он в черной маске, значит сборщик налогов, если в белой — частное лицо. Радует только то, что ты тоже можешь поучаствовать в этой системе. Тут вам и идеальная во всех смыслах демократия. Не нравиться работа какого либо чиновника, пойдите и нажмите на кнопку напротив его имени, проблема срезу решить самым радикальным образом. О, чуть не забыл о висящей винтовке! Господа, а вы не знали, что винтовка это уникальный инструмент правосудия? Так вот каждый чиновник должен неплохо уметь стрелять из нее, что бы обезвреживать потенциальных убийц. И никакой ошибки быть не может, ведь потенциальным убийцей считается человек совершивший по крайней мере 5 убийств.

И самое главное, что такие простые и немного дикие решения есть у всех проблем. А если не удается найти решение, надо всего лишь взять и узаконить это.

P.S. Честно говоря, я бы пожалуй вернулся на эту чудесную планетку, по крайней мере из-за решения социальных проблем, да вот космический радикулит не позволяет.

Наверное, я злой человек, но идея с президентским медальоном-детонатором мне о-Очень понравилась. Кто-нибудь может сказать обратное? :gigi: ну разве что члены президентских семей :gigi: Шекли, как всегда молодец. Остается только поаплодировать мастерству и великолепному чувству юмора автора.

На самом деле, весь расклад в следующем: способен ты как человек, предложить что-то стОящеее или ты амеба, следующая за приливами...

А если не то и не другое? Оба-на...черт побери....бывает.... не часто...

Великолепная, гениальная повесть! Начиная чтение — невозможно остановиться, с каждой строчкой все глубже погружаясь в мир Траная и злоключения Гудмена. Утопия Шекли — идеальный мир функцианирующий по законам саморегуляции.

Идея сама по себе — ГЕНИАЛЬНА!. Зачем утруждаться писать законы, если общество стремиться их нарушить, гораздо проще оставить все не тронутым и сами появятся неписанные правила и общество само будет блюсти их исполнение. Что есть столь любимая западом демократия — власть народа! Получите! Не нравиться президент, нет проблем нажми кнопку и взрывчатка в медальоне вмиг решит вопрос с президентом. Не хватает денег, возми бластер и иди на улицу грабить прохожих. Но не забудь, завтра мишенью станешь ты сам! Зачем решать проблемы стариков, когда можно ОФИЦИАЛЬНО разрешить им нищенствовать!

Женщины в статис поле — это отдельная находка автора. Жена которая нужна только для наслаждений и развлечений, которая всегда готова тебе услужить, удволетворить твой любой каприз — мечта любого мужчины. Однако автор забыл об одной малости, которую так же не подметили мои коллеги. ДЕТИ, когда их «носить», растить, воспитывать, и самое главное, КТО этим должен заниматься, если супруга все время в статисе? Видимо разусовершенствованные роботы.

Резюме — Я скромно отношу данную повесть к шедеврам Н.Ф. Думаю каждый найдет в этой произведении что-то свое, нужное его обществу в настоящий момент, а книгу нужно перечитывать, не реже двух раз в год, что бы понимать, как хорошо живется Нам, в странах с проигравшей утопией (демократией), (ненужное вычеркнуть) :super::super::super::pray:

Еще раз о том, что не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. Транайцы своими порядками были вполне довольны, да и среди землян, судя по отзывам, некоторые идеи встречают поддержку. А рассказывая другим о прелестях Траная, действительно вспоминали с ностальгией или по принципу «я лоханулся, пусть и другие тоже»?

Прекрасный роман, автор опять же экспериментирует с социальными моделями и преподносит идеальный (с точки зрения нашей земной морали) мир. Хотя со статис полем я не согласен, я бы также и поступил как главный герой -а то получается кака-ето кукла, ща япошки таких делают! :lol: Но попадая в этот идеал нормальный земной человек видит дикие вещи и ессесно не может их достаточно понять, привыкнуть, принять их! Все настолько хорошо и правильно, что становится нудно, противно и иногда даже страшно! И жизня такая через какоето время (время которое нужно на осознание происходящего) превращается в рутину...когда нет интриги, нет разнообразия по-большому счету! Не то что у нас в Украине :))))))) Вот главный герой и устаривает себе разнообразие! Вообщем Утопия показанная автором — всегда останется утопией и слава Богу..не надо нам такой жизни...все должно быть сбалансированно, а не доведенное до крайностей!

Шекли респект и уважуха! Всем его поклонникам :beer:

Да к утопии можно только стремиться. Но жить в ней не возможно! Хотя идей контроля чиновников очень интересна. Можно взять за основу:lol:

Та как идеальные общества создаются реальными людьми, хорошего, обычно, мало получается.

Мда уж... Интересная идея сохранения молодости жен :)

А самое забавное, что они там в общем-то вполне довольны своей жизнью. Это только для землянина что-то не так и неправильно, а транайцам то нравится.

Ну что может сделать молодой романтик, мечтающий о справедливом и совершенном мире, на Земле? Остается только отправиться на лежащую на краю света благословенную планету Транай. Ведь там нет преступности и нищеты, коррупции и социального неравенства, разводов, наконец! И все это в обществе свободного предпринимательства, где процветают частная инициатива и свобода воли! И не требуются даже законы! Правда, люди остаются людьми, поэтому существует несколько обычаев...

С виртуозной легкостью и неповторимым юмором автор проводит героя по пути от наивного мечтателя- идеалиста до закаленного правдой жизни сурового космического волка, которому «только болезнь» не позволяет снова вернуться на Транай. Сатира на возможное решение всех существующих социальных проблем при капитализме убийственна в своей логике. Но похоже, это пока единственное решение...:smile:

Как сделать женщину счастливой. — Показалось, самая интересная идея в повести.

Жена порадовалась показанной теме.

Как и во многих вещах Шекли логика повествования прогибается под идеями автора. В результате получаются некие поучительные притчи с элементами юмора и сатирики.

В процессе поиска идеала — самое лучшее — сам процесс. А сам идеал лучше не находить — слишком часты разочарования.

Полностью реализованная и доведенная до абсурда система непосредственной демократии. Да и сам автор рисует её не как Утопию, а как Антиутопию. Вроде бы все сделано так, чтобы чиновники боялись сделать что-либо не то, ведь любой чем-то недовольный гражданин может отправить любого чиновника или политика в небытие. Однако судя по тому, что мэра Борга взорвали за строительство нового космодрома, у чиновников была возможность бесконтрольно распоряжаться бюджетом. ИМХО даже такая система не исключает коррупции.

А кто еще сомневался, что Утопия — это только... утопия?

Когда-то из всей истории закомнилось больше всего содержание женщин в стасисе. И при перечитывании именно это вызвало особый интерес, а не принципы управления госудавством и.т.п. Уже, наверное, хочется как-то сохраниться?.. :biggrin: