Роберт Шекли «Билет на планету Транай»

A Ticket to Tranai

Повесть, год

Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

В некоторых изданиях переводчиком указан только Вавилов.

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (повесть; США, 1955)

В планах издательств:

Histoires de mondes étranges
(французский)
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Наверное, я злой человек, но идея с президентским медальоном-детонатором мне о-Очень понравилась. Кто-нибудь может сказать обратное? :gigi: ну разве что члены президентских семей :gigi: Шекли, как всегда молодец. Остается только поаплодировать мастерству и великолепному чувству юмора автора.

На самом деле, весь расклад в следующем: способен ты как человек, предложить что-то стОящеее или ты амеба, следующая за приливами...

А если не то и не другое? Оба-на...черт побери....бывает.... не часто...

Ну что может сделать молодой романтик, мечтающий о справедливом и совершенном мире, на Земле? Остается только отправиться на лежащую на краю света благословенную планету Транай. Ведь там нет преступности и нищеты, коррупции и социального неравенства, разводов, наконец! И все это в обществе свободного предпринимательства, где процветают частная инициатива и свобода воли! И не требуются даже законы! Правда, люди остаются людьми, поэтому существует несколько обычаев...

С виртуозной легкостью и неповторимым юмором автор проводит героя по пути от наивного мечтателя- идеалиста до закаленного правдой жизни сурового космического волка, которому «только болезнь» не позволяет снова вернуться на Транай. Сатира на возможное решение всех существующих социальных проблем при капитализме убийственна в своей логике. Но похоже, это пока единственное решение...:smile:

На тему — там хорошо, где нас нет!. На тему — как может отличаться социальность общества в колонизированных мирах в от земной , нам привычной. На тему- мимоходом, правда, — супердемократия при управлении государством, возможна ли она? И самая сильная тема- как сделать вечно молодой женщину при стареющем муже -обалдеть, остроумно и находчиво. Целый букет восхитительных ситуаций. Даже перебор, но и рассказ на 40 страниц!

В меру хороший рассказ, но описанная Шекли «утопия» нереальна. Возникновение органов правопорядка — это следствие человеческой жестокости (а ограбление и убийство — форма ее проявления). Поэтому мир, лишенный силовых ведомств, следующих определенным правилам и защищающих людей от самих себя, утонет в грабежах, насили и крови за считанные дни. Ведь, я надеюсь, никто не думает, что два «фрика» с винтовками — весомый аргумент против тысяч человеческих особей, не стесненных никакими рамками. Что мешает тому же потенциальному убийце пойти и нажать кнопку уничтожентия чиновника или самому убить последнего прямо в кабинете? Более того, все живые существа стремятся выжить (это главнейший наш инстинкт), никто и никогда не даст добровольно себя уничтожить. Поэтому вариант Шекли, к сожалению, слабо проработан и не серъезен. Пока человек в состянии убить другого человека, пока насилие и причинение вреда другому индвиду в крупной или даже мельчайшей (банальные словесные оскорбления) форме живут в нас — ни о какой утопии речи быть не может. Это удел фантастов и размышлений «на тему».

То главное, о чем хочет поведать автор: любая утопия относительна, в ней всегда будут сущестовать какие то правила и ограничения. А потому утопии, как таковой (исходя из вкладываемого нами в это слово смысла) просто не существует. Радуйтесь сегодняшнему дню :)

Загадочная планета Транай, до которой очень трудно добраться и с которой очень трудно убраться. Эта планета для одних является утопией, для других является антиутопией. Для землян она по идее должна быть утопией, но только почему-то никто долго из них там не выдерживает. Отличный рассказ, один из лучших образцов социальной фантастики. Особенно поразили и порадовали ошейник для политиков и роботы, которые делают специально для того, чтобы люди могли выместить на них свою злость. А также винтовка с оптическим прицелом у политиков, которая не только стреляет, как ружье на стене, но и убивает.

Кто еще не читал, всем рекомендую.

Вы прилетаете на отдаленную от всего мира планету и вам сразу предлагают стать Президентом! Вы работаете, стараясь УХУДШИТЬ произведенные на Земле роботы. Вы узнаете, что всех женщин на планете содержат в стасис-поле, выпуская только по необходимости. Вы возмущены, вы мечтаете дать им свободу и начинаете с собственной жены! А что выходит? И что вы сделаете, вернувшись на Землю?

А какой прекрасный механизм импичмента на этой планете! Ох, нам бы такой (я на Украине живу).

Иногда вот так насмотришься жестокий на мир, в котором мы живём, и начинаешь в голове придумывать свою утопию. Где честные и неподкупные управленцы, где люди довольствуются мирной жизнью и отучены окружать себя предметами статуса и роскоши, а уж тем более воевать за них в любых масштабах, от персональных до глобальных. И твоя схема идеального мира логична и работает. Вот только будет ли она работать на самом деле? Может ли человек жить мирно друг с другом без ежовых рукавиц правительства, без строгих законов? Захочет ли вообще кто-то придумывать для других «идеальную» жизнь задаром или за символическую «зарплату» да ещё и поддерживать эту недовласть?

Момент с женщинами в рассказе довольно неоднозначный. Действительно в рутине женщина начнёт увядать, да ещё и если муж приходит поздно усталый и задолбанный. Но уж как-то слишком легко супруга главного героя сложила свои матримониальные обязанности. Хотя надо признать, что, наверное, любая земная женщина возмутилась бы тем обликом, который нарисовал Шекли, — праздная, алчная игрушка, у которой единственное желание пожить в собственное удовольствие.

В рассказе довольно много действительно странных моментов, однако, он даёт достаточно много пищи для размышления.

Довольно легкое и интересное произведение, по-сути, про нас с вами. Думаю каждый в определенное время, как и герой рассказа, разочаровывался в той или иной степени в жизни и находил на горизонте свою «планету Транай» по принципу «хорошо там, где нас нет». Однако, попав в желаемую утопию нередко оказывается, что и люди-то здесь другие и отношения совсем не те, а «идеальность» достигается либо жесткими правилами, либо их отсутствием как таковых. И хорошо, если есть возможность сделать «шаг назад» и вернутся, хоть и не в идеальное, но привычное и знакомое для тебя место\общество.

Автору удалось красиво преподнести идею утопии — мира, победившего нищету, преступность и несправедливость, — и грамотно обострить все края «идеальности», посмеиваясь над действующими лицами. Ключевой мыслью рассказа считаю фразу — главное не жить в утопии, а стремиться к ее достижению.

Великолепно!

Социальная комедия, но поверхностная, без сложных смыслов (таких, как в нашей «Кин-дза-дзе»). Плохо проработанный мир. Неправдоподобная тупость Гудмэна — ну пускай он технарь, а не социал-проныра, но настолько не понимать, в какой переплёт попал? Отсутствие сколь-нибудь достойной таких потуг _интриги_ на Транае, показанном как (гомео)статичная декорация.

Достоинство по сути лишь одно: настойчиво деконструирована утопия. И даже не какая-нибудь конкретная, а мечта об идеальном обществе вообще. Причём выполнено характерно американскими сюжетными ходами и с пронизывающей всё идеей персональной ответственности — ни один советский писатель даже в стол такого бы не написал, т. ч. культурный барьер во всём блеске.

Прекрасный рассказ, даже почти повесть. Ведь что для нас идеальная планета? Что для нас идеальное общество? Это нам показал Роберт Шекли.

Но интересно ли это, жить в идеальном государстве? Это нам тоже писатель показывает! Так ли это хорошо, жить без войн и болезней?

Нет. Это скучно. И планета Транай, это то общество, к которому движется нашапланета (но не наша страна). Но даже в таком идеальном обществе будет что-то скрыто. Что-то такое, что никак не увязывается с идеальной планетой!

Утопия???? Нет, антиутопия. К такому жанру можно отнести этот рассказ. Это что-то похожее на Томаса Мора, на его «Остров Солнца», но в современном контексте, разумеется

Утопии не существует! Это следует хотя бы из того, что многие элементы утопии пораждают элементы, присущие обычному миру.

Не могут все быть хорошими. Не может дворник быть довольным, зная, что сосед работает директором завода. Не может директор завода радоваться тому, что получает столько же, сколько дворник. Всё это наглядно объяснено Робертом Шекли. Рассказ замечательный!

Точный меткий сатирический удар по идее утопии как таковой. Рассказ показывает утопическое общество, которое на взгляд нормального (по нашим меркам) человека напоминает, как оказалось, скорее антиутопию. Путешествие на Транай — хороший урок не только для ГГ, но и для читателей.

Ещё один роман на хрестоматийную тему «бесплатный сыр только в мышеловке» или «Петька, Василий Иванович и нюансы». В начале я ещё ехидно восхищался, мол, какая наивная утопия, без преступности, бедности, угнетения, налогов и прочего. А потом несколько раз искренне посмеялся тому, как автор всё это прекрасно раскрывает и обыгрывает. Отдельное удовольствие — наблюдать за ГГ, который понемногу осознаёт жестокость утопичного мира и пытается переубедить себя в его плюсах-минусах).

А вообще роман неплохо подходит тем, кто меняет место жительства или переезжает в город-страну своей мечты — всё там может оказаться далеко не так уж замечательно.

Полностью реализованная и доведенная до абсурда система непосредственной демократии. Да и сам автор рисует её не как Утопию, а как Антиутопию. Вроде бы все сделано так, чтобы чиновники боялись сделать что-либо не то, ведь любой чем-то недовольный гражданин может отправить любого чиновника или политика в небытие. Однако судя по тому, что мэра Борга взорвали за строительство нового космодрома, у чиновников была возможность бесконтрольно распоряжаться бюджетом. ИМХО даже такая система не исключает коррупции.

Весьма вдумчивый и саркастический рассказ. Хотели полной демократии? Получите! Нищета узаконена и закреплена за пенсионерами, воровство как механизм распределения денег. А женщины в стасис-накопителях вполне соответствуют современному стереотипу жены олигарха. Вывод Шекли: реальная утопия, так сказать, утопична и даже в какой-то мере скучна. Только и остается, что нахваливать Транай…сидя в баре на Земле.