Дмитрий Воронин «Арена»

Арена

Роман, год (год написания: 2003)

Гладиаторы далекого будущего. Представители разных рас галактической Асамблеи, на космической Арене решающие в схватке, кому из властелинов Галактики достанется та или иная планета, пригодная для жизни, астероид, богатый природными ресурсами, или право контроля над «недоразвитой» цивилизацией. Их нельзя убить — ведь они просто управляют своими сражающимися на Арене компьютерными матрицами. Закон Арены не нарушался еще никогда. Но теперь все изменилось. В результате хорошо продуманной провокации предметом спора стала Земля.И команда бойцов-землян приняла опасное решение — впервые в истории Арены они будут сражаться сами, без помощи компьютеров. Они выйдут на бой не для того, чтобы победить или погибнуть.

Только — чтобы победить!

Октябрь 2002 — март 2003.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2982 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Арена

Сюжет отличный и слог приличный, но вот одного не пойму, что ж писатели, кому за 45 лет все норовят молодым людям, нынешнему поколению, приписать свое увлечение, свою молодость и т.д. Такая прям любовь к старой посуде советского времени и к алкоголю, автор вспомнил свою молодость? Да и не он один, хоть взять Андрея Васильева, у него тоже все это присутствует, как и у других. Читаешь и понимаешь, что человек очень скучает по своей молодости и норовит наделить тем, что в его годы было актуальным, главных (заметьте! молодых людей) героев. Да не похоже ни одно поколение на другое, у всех разные взгляды и ценности.

Отличный фантастический боевик с очень ярким сюжетом.

Знаете, приключенческие боевички нужны для того, чтобы расслабится после тяжелого дня, окунувшись в яркий драйф и перипетии главного героя. Если еще и сюжет окажется интересным и увлекательным, то восстановление произойдет в разы быстрее и качественней. Данный роман идеально подходит под описание.

Начну с приятного слога автора. Читается произведение очень легко. Нас будут радовать и добротные, прописанные герои, и интересные диалоги, а также немало красочных описаний. То есть с описательной частью автор справился на ура. Стоит отметить, что экшену автор уделил ровно столько места, чтобы он не приедался, но при этом радовал глаз. Динамика вышла яркой и очень захватывающей. К тому же наши герои не всесильны (хотя весьма круты), поэтому будет и горечь потерь (это небольшой спойлер). Но самое главное, в чем побеждает роман, это сюжет.

Дмитрий Воронин расписал действительно логичный, очень увлекательный и, я даже осмелюсь использовать такое прилагательные, как оригинальный, сюжет. Космические гладиаторские разборки. Очень классная мысль. К тому же и правила арены автор удачно расписал (жалко, бои группы Б не состоялись в произведении. Было бы очень интересно на это посмотреть). Да и знаете, может я скажу несусветную глупость, но в 21 веке, когда у основных ведущих государств имеется ядерное оружие, и политический кризис в купе с , допустим, глупым политиком во главе той или иной страны, может уничтожить человечество как вид, знаете, идея Арены выглядит весьма занятной и, несмотря на негуманный контекст, она помогла бы в решении множества вопросов с сохранением мира в нашем мире (естественно, эти мои мысли являются неким фарсом, но в целом, все же в них можно заметить маленькое рациональное зерно).

Однако автор не остановился и не застопорил роман отличной идеей — он вокруг нее построил прекрасное продолжение. Борьба команды с инопланетными убийцами, погони, перестрелки. Несправедливость, предательство. Вторая часть творения радует яркой динамикой и не менее яркой развязкой. Конечно, стоит выделить несколько минусов. Во-первых, мотивация главного антагониста выглядит неубедительной (мне показалось, Дмитрий хотел нагнать пафоса, а вышло слишком неубедительно. К тому же, если есть главная цель, зачем страдать такой ерундой, как создание команды ?). Во-вторых, очень слабая любовная линия (второстепенные герои, не поверите, понравились друг другу с первого взгляда). В-третьих, бессмысленная психологическая кульминация, вылившаяся в роковое сражение. Вышло все опять приторно эпичным, пафосным, а напряжение автор заметно искусственно натянул. Но не смотря на это, Роман мне очень понравился, заставив не только качественно отдохнуть, но и задуматься над некоторыми вещами. 9\10

А знаете, добротный такой фантастический боевичок. Много динамики, боёв рыкопашных и с приминением огнестрельного и холодного оружия. Интересна оказалась и сама концепция Арены, а также обилие разных рас и их описания. Хочется отметить и слог автора — быстрый, вдумчивый и одновременно лёгкий, не картонный. Персонажи неплохо прописаны, но главное это то, что раскрывается ближе к концу книги — действительно реальные проблемы, которые затрагивает автор. Эту книгу ножно назвать таким альтернативным взглядом на современный мир и причину, по которым как никогда ранее, человечество семимильными шагами идёт по дороги технологического развития, и к чему это может привести. Как-будто его кто-то направляет и подталкивает, не правда ли?

Вторая книга этого автора, прочитанная мной, и, на мой взгляд, не хуже первой.

Несмотря на то, что автор «долго запрягает» (примерно половина книги — это увертюра), но дальше «едет быстро», при этом не смешивая все происходящие события в одну кашу (некоторые авторы были отмечены мной за этим делом). Речь грамотная, легкая. Протагонист (если Трошина можно назвать таковым) не плоский, со своим внутренним миром.

Хороший, уверенный боевик, которым можно разбавить время в пути (в поезде, например, или самолете).

Только что закончил читать, а вернее перечитывать (где то с трети книги,я понял, что уже однажды читал это произведение. Для меня это уже показатель...)

Вцелом получился хороший динамичный боевик. Есть где помахать мечами-топорами, в перерыве ухлопать десяток-другой клонов, подружиться с галакт. полицейским, пострелять от души из всего что стреляет, угнать между делом с пяток машин, заиметь во враги 2 галактические расы, ну и конечно спасти Землю — чем не занятие для настоящих героев.

А в частностях... есть о чем поговорить. Места действий настолько обезличены, что даже не задумаешься «где?» и «когда?», а просто читаешь глаголы. Хотя, конечно, по законам жанра, действие — это основа сюжета, но все же...

И вроде сюжет есть, и характеры кое-где прописаны, и основные законы жанра соблюдены, и читается вроде интересно, а вот не цепляет..., не цепляет и все тут. Нет неожиданной изюминки, о чем вспоминаешь едва глянув на название; такие книги есть и их много. Эта книга не из их числа. Уверен, что если через год вновь наткнусь на это произведение, опять не вспомню его.

Всегда приятно узнать что именно мы, Человеки, являемся самыми крутыми, несмотря на непродвинутость технологий, вроде бы как будто «нам это не надо», а так конечно мы самые крутые!:)))

Да, на Арене именно Люди — самые сильные боевики. Именно мы отвоевываем планеты в спорах, таскаем каштаны из огня для кого-то!

Настало время потаскать свои каштаны:)

Урааааа!!!

Пока писала отзыв исправила оценку на 10:)))))

Кто-то тут написал — вначале тягомотина.

Да Вы видать Толкиена не читали:)

Когда 70 страниц описание родословной:)

Все равно Толкиену за Властелина 10 поставила:)

Начинается роман с фантастического сюжета о битвах на арене, которые заменяют межпланетные войны. Но постепенно этот сюжет появляется строго дозированно и начинается захватывающий и динамичный боевик в наше время и в нашем мире. Как и во многих боевиках характеры героев и места действия лишь незначительно обозначены и, наверное, в данном случае это правильно. Читается очень легко. Несмотря на легко угадываемый финал, мне он очень понравился.

По моему мнению некоторая поспешность не позволила почувствовать какую-либо атмосферу в книги, поэтому 9.

Вначале все как-то скучно было,но затем стало намного интереснее.В целом неплохо

Интересный роман. Читается легко, вначале будто-бы ленивая тягомотина, но уже со второй главы начинается закручиваться интрига. Интрига состоит в том, что в такой неразберихе современной жизни и государственной политики, есть ли место героизму? Если на героя объявлена беспредельная охота всех сил правопорядка, когда оболгать героя- раз плюнуть, т.е. достаточно прокрутить по телеку ролик, будто-бы с главным героем в центре и крупным планом... Легко сломаться, затаиться, исчезнуть, лишь бы не достали героя, а потом жить где-то, под чьим-то именем... Герои (гг не один, а -команда) не сдаются, нет времени и возможности просто отсидеться, жить или не жить, быть или не быть всему человечеству и Земле- вот главные вопросы, следует решить эти проблемы. А останутся ли они сами в живых- уже не главный вопрос.

Весьма увлекательно написанный роман о команде землян, в битвах отстаивающих интересы нанимателей на межпланетной арене решения споров. Наемная команда приносит доход, и весьма неплохой, своим организаторам. Но что случится, если предметом спора станет наша планета? На этом и построен сюжет. Книга Д.Воронина читаются легко, на одном дыхании, и данный случай – не исключение.

Вполне достойная книга. Много сражений с применением различного вида оружия. Поскольку я не совсем знакома с оружием, было временами немного сложно (не понятны применяемые термины), но все же, читая далее по тексту, можно было догадаться о чем речь. Короче, я бы не сказала, что роман перегружен терминами и сленгом. Было такое чувство, что все по делу.

Разнообразие инопланетян в книге напомнило мне мир в фильме «Люди в черном». Что-то есть общее.

Первая треть романа читается скучно, но затем действие разгорается и становится интересно. В результате развития событий кое-кто из героев гибнет, но это неизбежно и необходимо, иначе было бы трудно осознать насколько тяжёлая ситуация сложилась.

Неплохой, обнадёживающий конец.

Короче, после прочтения мной первой книги у Воронина (до этого читала только рассказы на его сайте), хочу отметить, что желание ознакомиться с другими его книгами не исчезло.