Дмитрий Воронин «Трон Торна»

Трон Торна

Роман, год; цикл «Торн»

Он поклялся вернуться — вернуться, и отомстить. И нечто более могущественное, чем воля смертного, услышало эту клятву. Он получил свой шанс — обрести власть и силу, утолить жажду мести, вернуть утраченное... Ни армии, ни магия не способны встать на пути некроманта, который давно уже перестал быть человеком. Но пророчество уже собирает вместе тех, кому суждено остановить катящуюся по стране волну смерти. В этой последней схватке сольются древняя мудрость эльфа, отвага людей и чувство долга того, кто уже давно должен был покинуть этот мир навсегда.

— цикл «Торн»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Трон Торна
Чаша Торна. Трон Торна

Финал «Чаши Торна» недвусмысленно говорил, что у книги будет продолжение, поэтому, открыв «Трон Торна», я не удивился, узнав, что наш старый знакомый Берг каким-то образом выжил и теперь горит желанием отомстить. Собственно сюжет второй книги целиком и полностью вращается вокруг этого.

Вновь, как и в первой, собирается команда, вновь нужно опередить злодея, вновь героям предстоит преодолеть множество трудностей. Правда, состав их отряда на этот раз претерпел существенные изменения. Кто-то не смог преодолеть новые обязательства, кто-то и вовсе куда-то запропастился, и, увы, новички, несмотря на все старания автора, не смогли в полной мере заменить прежний состав. Более того, так как на этот раз мы уже знали истории некоторых героев, Воронину пришлось выкручиваться, вводя новых персонажей в сюжетную линию, чтобы происходило хоть какое-то действие.

С другой стороны автор не забыл и про многих второстепенных персонажей из первой книги, уделив некоторым пусть и немного внимания. Как ни странно, следить за похождениями Берга оказалось весьма любопытно, ведь каждый раз он изобретал новые трюки и уловки, чтобы одолеть врагов. Но, увы, из-за большого числа действующих лиц большинство из них появлялись на сцене коротко, от случая к случаю. И особо теплых чувств, в отличии от первой книги, к ним не возникало. Романтическая линия Рона и Айрин, понравившаяся в первой книге, показалась мне излишне растянутой, хотя и красивой.

К финалу же автор использовал все ружья, которые успел развесить, и в спешке стянул все сюжетные нити. Я говорю в спешке, потому что ожидал большей изящности и сложности. А так, остался легкий осадок, несмотря на общее приятное впечатление.

Итог: неплохое героическое фэнтези с эпическими элементами.

Ожидаемое эльфами больше тысячи лет пророчество наконец то было ими получено. Исполнить его могут несколько фигур, которым еще нужно найти друг друга. На поиски отправляется один из эльфов, найдя Черного Барса, они спешат за помощью к новому королю гномов — Тьюрину, однако особой помощи им там не окажут. Пропал молодой Брик, перемолотый новой войной, которую развязал их старый знакомый. Узнав, где находится Айрин они приежают за ней и уже вместе едут к эльфам. Но у нового отряда есть только три участника, а по пророчеству их должно быть четверо. Четвертым станет Серый Паладин, который бессмысленно расстался в последний раз со своим земным существованием.

Читать эту книгу было для меня сплошное удовольствие. Отличный сюжет, хотя и с вполне предсказуемым концом, но от этого не становящийся хуже и в самом конце нас ждут немало сюрпризов. Масштабные сражения и партизанская война, магические схватки и драки с зомби. Путешествие к оркам и встреча с отверженным народом гномов, который поклоняется брату Торна. Фантазия автора вызывает огромное уважение, давно я с таким интересом не читал книгу.

Хорошее продолжение, с конечно же финальным замесом мирового масштаба :box:. Наверное больше всего меня в этой книге привлекал некромант, который уже обзавелся своим телохранителем +) после этого пересел на Перумова, с его некромантом Фесом

Продолжение «Чаши Торна», в котором герои завершают дела, незаконченные в первой книги. Недобитый некромант (ну очень уж живучий), не поженившиеся герой и героиня (ну тут уж как получится), а также недоуничтоженные артефакты, могущие плохо повлиять на вверенный их заботам мир (например, уничтожить его). Отмечу, что состав героев претерпел небольшие изменения в эльфийско-вампирском направлении.