Радий Погодин «Мост»

Мост

Повесть, год

Красноармеец Василий Егоров был назначен в охрану железнодорожного моста. Однако вскоре мост разбомбили и Василий, оставшийся в живых после боя, вплавь перебрался на другой берег, где немцев ещё не было....

Аврора, 1982, №9, с. 17-41

— журнал «Аврора 1982'09», 1982 г.

Живи, солдат
1985 г.

Аврора № 9, сентябрь 1982 г.
1982 г.
Парус. Проза, поэзия, публицистика
1985 г.

Маленькая повесть (или большой рассказ), которая понравится далеко не всем — нет в ней ни динамики, ни увлекательности, ни, даже, сколь-нибудь четкой мысли. В 80-е годы стало довольно популярным писать о Великой Отечественной войне не как о всенародном подвиге, а как о трагическом событии в восприятии самого простого, обыкновенного человека, внезапно оказавшегося вырванным из своего обычного мирка.

Вот и здесь автор рассказывает всего об одном дне жизни восемнадцатилетнего красноармейца Василия Егорова, дне, когда он впервые ощутил себя частичкой своей великой Родины. Нет в этой повести ни героики, ни боевых сцен, а есть набор совершенно обыкновенных, чуть ли не бытовых событий, которые, тем не менее, оказали сильное влияние на молодого крестьянского парня.

Наверное, и об этом читать было бы интересно, но, к сожалению, вещица написана таким языком и так построена стилистически, что получить удовольствие от её текста весьма и весьма проблематично.