Елизавета Дворецкая «Огнедева»

Огнедева

Роман, год; цикл «Огнедева»

Киевская Русь. IX век. Яромила и Дивляна, дочери ладожского старейшины, умны, красивы, да нелегкая выпала им доля. Яромила полюбила варяга Халейга, но род не отпустил девушку с милым. А у Дивляны не осталось и надежды на счастье. Милее всех ей был Вольга, но она должна стать женой князя Аскольда...

— цикл «Огнедева»

Огнедева

Ладога 9 века. В семье воеводы Домагостя две взрослые дочери что называется на выданье — Яромила и Дивляна. Привычный ход жизни нарушается известием о набеге руси (скандинавских воинов) на соседний город и их приближения к Ладоге. На помощь ладожанам приходят торговые гости, сын воеводы из Плескова Вольга, который влюблен в Дивляну, и варяг Халейга с дружиной, который имеет свои счеты в русинам. Главными сюжетными линиями являются истории Яромилы и Дивляны, которым сульбой предназначено не только быть вополщением богинь, но дать начало знатнму роду, который объеденит славян.

Прекрасная книга для любителей славянской тематики. Низкий поклон Елизавете Дворецкой за чудесное описания быта славян, за подробные описания традиций и праздников. Жанр — то что я называю мистическим реализмом в широком понимании. Мифы и верования настолько вплетены в жизнь и мысли героев, что воспринимаюся как реальность того времени.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Древняя Русь, IX век. Действие происходит в Ладоге, в центре повествования – история двух девушек, дочерей ладожского воеводы и старшего рода. Девушки отмечены самими богами – и судьба их будет непростой. Старшая – воплощение Лели для своего города, второй еще только предстоит обрести себя…

Читать интересно, но главное достоинство романа, — подробнейшие описания жизни славян того времени, их традиции, их верования, праздники – все это описано очень живо, с обилием деталей. Словно переносимся во времени, и люди, которые могли существовать более тысячи лет назад, предстают перед нами столь живыми и понятными.

Не тронуло. Совершенно. В отличии от той же Весны, Огненного волка и Корабля во фьорде. Постоянно ловила себя на мысли, что читаю беллетрезированную энциклопедию по древним славянам. Никакого сочувствия ГГ. Как их боги поворачивают — так они и скачут. А что могут вызвать безвольные пешки, кроме жалости?