Роберт Шекли «Хождение Джоэниса»

The Journey of Joenes

Другие названия: Journey Beyond Tomorrow; Хождения Джоэниса; Путешествие Джоэниса; Путешествие в послезавтра

XXI век. Некто Джоэнис решает посмотреть на страну предков и отправляется в Америку. Там его сначала едва не казнят за связь с коммунистами, потом чуть не убивает полицейский, потом отправляют в тюрьму, куда хотят попасть все, потому что там трехразовое питание... Заканчивается все атомной войной.

Под названием «The Journey of Joenes» выходил в 1962 в 10 и 11 номерах «The Magazine of Fantasy and SF», под этим же названием роман издан в 1978 в Британии, в США в книжном виде вышел в 1962 как «Journey Beyond Tomorrow».

Глава «Джоэнис в Москве» была опущена при переводе романа и опубликована впоследствии на русском языке отдельно.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Завещание Джеффри

1962 г.

I testimoni di Joenes
1978 г.
(итальянский)

Когда читал было ощущение какого-то разброда и сумбура. НЕ увлекло.

Хотя сама задумка просто бесподобна — все истории об УСЛОВНО настоящем поданы как некая публикация в далеком будущем сохранившихся разрозненных древних историй, легенд, преданий о человеке по имени Джоэнис. Такие, в общем-то житейские истории о простом чуваке:smile:, а спустя века это преподносится с таким пафосом, одно название только — ХОЖ-ДЕ-НИ-Я!:smile:. Уже в самой подаче сюжета есть очень меткая пародия от Шекли на современные научные исследования древних письменных источников, всевозможных мифов и т.п.

Несколько сумбурно, но забавно.

Понравился очень эпизод про университет.

А вообще роман оставляет странное ощущение — ведь вроде абсурд, а примерно так оно всё в жизни и есть.

Читал рассказик давненько, могу сказать, что некоторые моменты захватывают и некоторые части дают пищу для каких-то размышлений, но с другой стороны произведение нудновато, без динамики, и я его уже успел подзабыть. Но когда читал то прочел до конца, значит что-то было интересное. (мне если первые 20 страниц кажутся нудными я дальше не читаю :biggrin:). Семерочку ставлю, рассказик на любителя, но Шекли-молоток, его стиль и ирония -несравненны!

Очень сильная вешь но сложна для восприятия -скажем что роман для любителей, но не мне судить великого маэстро

Как все усложнено, и как сводится к простым вещам. Юмор присутствует в достаточном количестве.

Джоэнис симпатичен, но его несет по течению,и вот чем это может закончится...

Последствия людской деятельности отдают горечью.

Кроме Октагона (Пентагона) забавен еще эпизод с преподавательской деятельностью.

Начало очень хорошее, под конец похуже, но в целом очень ничего. Гротескно, я бы сказал.

Действительно, довольно интересный эпизод с Пентагоном.

Набор разных ситуаций, которые происходят с каким-то островитянином — просто жуть!

В ходе прочтения всплывают стойкие ассоциации с «Колыбелью для кошки».

Мне чесно говоря роман не понравился, такое ощущение что читаешь историю болезни пациента дурдома. Или я ничего не понимаю в таком юморе. ИМХО рассказы Шекли намного увлекательнее, например о приключениях двух парней из Межпланетной очистительной службы.

Честно скажу, утомилась, пока читала. Засыпала. Хотя может кому и понравится

Общество, к которому может привести однобокий взгляд группки людей, заставляет задуматься...

Если я не путаю это с чем-то, то это великолепная вещь. Вроде как там Джоэнис этот с атола, все происходит после атомной войны. И еще там совершенно забавный кусок про Пентагон, который постоянно перестраивается :lol: Поправьте, если я с чем-то перепутал :)