Аркадий и Борис Стругацкие «Благоустроенная планета»

Благоустроенная планета

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Команда исследователей прибывает исследовать Леониду — необычайно благоустроенную планету, покрытую густой зеленью, с необычайно комфортным климатом, без насекомых и вредных микроорганизмов, с крайне однообразной и миролюбивой фауной и с крайне скудными, но всё же весьма наглядными следами разумной деятельности. Всего лишь странные прямоугольные постройки без окон и дверей, но они оказались в центре внимания и ждут пристального изучения. Хотя сама планета и не располагает к серьёзности и работе. Уж слишком она благоустроенная.

Первый вариант написан в апреле 1960 года, но тогда это был самостоятельный рассказ, а не новелла для повести. Рассказ сначала был предложен для публикации в очередном сборнике «Мир приключений», где вышел в 1961 году, а уже затем вставлен в повесть «Возвращение». Новелла входила и во все книжные издания, и в журнал «Урал».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

— антологию «Мир приключений. Книга шестая», 1961 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— антологию «Ostatni z Atlantydy», 1964 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— журнал «Světová literatura, č. 1, 1979», 1979 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Мир приключений

Mittag, 22. Jahrhundert. — Der Junge aus der Hölle
Mittag, 22. Jahrhundert
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Обожаю

биопанк
и рад каждой новой для меня хорошей истории на эту тематику. Хоть здесь про это и сказано очень мало, но очень приятно было постепенно понимать намёки авторов и догадываться, к чему всё идёт и чем завершится. Но всё же не это здесь главное, Стругацие хотели показать мышление людей Полдня в их отношении к гипотетическому Контакту. Максимальная осторожность, корректность и жуткий стыд за свои же косяки и ошибки. В сравнении с современностью здесь показано просто-таки торжество гуманизма и дипломатичности, когда не считающие себя достойными люди даже не пытаются взвалить на себя такую ответственную задачу. Всё это — долгая и тяжёлая работа по выработке правил, показанных нам в «Обитаемом острове» и «Трудно быть богом».

Очень интересный и глубокий рассказ, хотя с первого взгляда может показаться, что идея лежит на поверхности.

А дело в том, что в 50-60-е, особенно в советской производственной, космической фантастике (в т. ч. в предыдущих произведениях Стругацких) человек почти всегда представлялся покорителем природы. И покорителем других планет, соответственно. При этом очень часто на нарушения, которые человек наносил природе покоряемой планеты, никто особо внимания не обращал. А иногда разрушения в местной экологии даже подчёркивались, быть может, даже героизировались. Вспомним тех же пиявок с Марса. Словом, лес рубят — щепки летят, этакий дух времени. Поэтому в данном рассказе до последней страницы читатель не может понять, на чьей стороне авторы. С одной стороны — ну, что ж поделаешь — спалили траву на поляне. Застрелили бегемота — но он ведь сам первый начал. В общем, поступки людей на Леониде вполне укладываются в логику и мораль производственной фантастики 50-60-х. Однако современного читателя всё же такое поведение напрягает, так и хочется сказать, что, мол, так нельзя. И негодование читателя удовлетворяется буквально на последних строках, когда земляне наконец осознают свои ошибки и отказываются от идеи контакта, признавая себя далеко не самыми лучшими представителями своей цивилизации.

Очень необычный оборот, а для тогдашней фантастики он вообще, как мне кажется, дико оригинален. Прекрасный человек будущего — и вдруг — недостоин. Самокритично, умно, мудро.

Один из самых важных для понимания парадигмы будущего «Полудня» рассказ, в котором описана первая пусть и не совсем удачная попытка установить контакт с внеземной цивилизацией. Причем смысл не в самом этом контакте (а их будет целое множество и в «попытка к бегству» и в «трудно быть богом» и в «обитаемый остров»), смысл в понимании и в осознании, каким бывает этот самый иной разум, как он может быть устроен и как может развиваться. Ведь человечество — это только один единственный путь для развития разумной цивилизации, который сложился так по определенным причинам и зависимостям, но есть множество других возможных путей развития, и они будут кардинально друг от друга отличаться возможно даже во всем. Финал произведения самым непосредственным образом дает это понять, открывая для читателя Стругацких еще один смысловой пласт ксенопсихологического толка. Именно тот, о котором и говорил сам Леонид Андреевич в предыдущем очерке «о странствующих и путешествующих», как бы предрекая будущие события.

И самое главное для героев этого произведения — это, наконец таки осознав насколько этот иной разум уникален и хрупок, остановиться и удалиться, не навредив еще больше. Поэтому единственным логичным поступком для руководства операции было: свернуть всю исследовательскую деятельность и покинуть чужую планету. Ведь наладить контакт между двумя совершенно разными цивилизациями, разными по мировоззрению, по способу мышления — это очень сложно. Сложно, потому что это слишком малый и уникальный опыт, который человечеством в целой безграничной вселенной еще не накоплен. А действовать вслепую — это не то что непрофессионально, это слишком непозволительно, учитывая, что на кону. И как бы Геннадию Комову не хотелось терять эту уникальную возможность прикоснуться к чему-то совершенно (с мировоззренческой точки зрения) другому, он понимает, что руководство делает правильный ход.

Вот в этом и основная парадигма рассказа, одновременно очевидная и незыблемая, к которой главные герои будут не готовы, но понимание придёт, как только, так сразу. Именно это дают понять авторы в конце: всё еще впереди, впереди еще много работы такой, которая сделает «Комиссию по контактам» важным регулирующим органом в космической исследовательской деятельности.

Хороший рассказ. Конечно, нравится. Но... основной элемент, как ни крути, вторичен. Сама идея — раз всё как в раю, то всё не так просто. Вариации этой идеи общеизвестны — от «бесплатный сыр лишь в мышеловках» до «здесь могут водиться тигры».

Зато обыгрыш этой старой аксиомы подан не сам по себе, а как повод показать, что инструкции всё-таки будут выполняться в мире будущего. А то, эвон, в «попытке к бегству» персонажи, открывшие обитаемую планету, сразу решили что они не просто персонажи, а герои, ну и кинулись геройствовать, забыв обо всех инструкциях. Нагеройствовали.

А на благоустроенной планете, на мой взгляд, всё правильно было сделано. Артефакты предтечей — это одно. А вероятность Контакта — совсем другое.

В таких рассказах меня лишь одно реально удручает. Всё заканчивается на том месте, которое лично мне кажется не более чем завязкой. Душа просит читать о самом Контакте. Душа просит рассказов, в которых не просто будут описываться космоархеологи, но раскрываться тайны предтечей...

Очень хороший рассказ. Простой, логичный и ясный как по стилю, так и по смыслу. Земляне на Леониде встречают... Можно сказать программный документ. Показаны во-первых люди будущего — образы, привычки, манера общеться, круг интересов — все это было очень важно, формировало стиль мира Полдня и не только его. И еще свежая на тот момент и небанальная мысль о том, что цивилизация — это необязательно звездные корабли, бульдозеры и дезинтеграторы...

Длинный рассказ ни о чём. Медленно и крайне детально описывается прибытие партии исследователей на планету: кто с какой ноги встал, куда что положил, кто спал, кто купался... А потом вдруг резкий вывод: это биологическая цивилизация. И на основании каких фактов или событий сделан вывод? Утром проснулись и готово? Чувствуется, что последняя страница была написана сначала, а потом просто добавили бытовые подробности.

Довольно милый и красивый рассказ. По-моему самый лучший в цикле. Интересная идея: если планета слишком «благоустроена», то на ней уже присутствует инопланетный разум.

Вопрос ставится ребром: кто и как должен пойти на контакт с разумом. Оказывается рядовой человек не может этого сделать, поскольку слишком велика ответственность.

Благоустроенная планета — прекрасный пейзаж, доброжелательная флора и фауна. Однако человеку «исследовать», зачастую, значит «убить». Несовместимо с благостью. Поэтому необходимо самоустраниться, чтобы пришли другие...

Замечательная история, такая очевидная и обнадёживающая. Я верю в такую планету. Пусть она будет!

На мой взгляд, самый замечательный рассказ во всем цикле.

Благодаря описанию планеты и сам эпизод получился светлым, теплым, а главное, результативным по смыслу.

Медоносные гиппопотамы — просто красавцы.

А момент, когда стало ясно, что они столкнулись с разумной формой жизни, очень волнительный.

А главное, финал у рассказа просто отличный. Я сначала сама изумилась, мол, как так? надо же в контакт попробовать вступить! Но конец, и то, как он был объяснен — выше всяких похвал.

Я только была согласна с фразой «Ах как жалко уходить отсюда!»

Отличный рассказ. Правда интрига немного смазана осознанием наиболее сознательных героев нежелательности применения оружия. К сожалению если подозрений на наличие цивилизации нет герои палят направо и налево. Вот у меня как-то еще со Стажеров осталось ощущение, что пиявки разумны. А их систематически облавами.

Сама биологическая цивилизация — это мечта Стругацких. По крайне мере коров, которых можно ради мяса не убивать они пытались вывести и на Земле. Да и с гнусом судя по всему на Земле уже проблем нет. А вот до всего остального Землянам 22 века также далеко как и нам :)

Не только капитан Комов и легендарный доктор Мбога впервые столкнулись с инопланетной цивилизацией биологического типа. Я, например, тоже.

Оказывается, отсутствие самолётов ещё не означает отсутствие цивилизации — можно ведь летать и на птицах. И ещё не известно, что интеллектуальней!

Замечательно, как и всё у АБС. Естественно, читать.

Развитие цивилизации по пути механики и технического прогресса — не единственное возможное во вселенной.

Следопыты высаживаются на планету, заселённую биологической жизнью, и жизнью разумной. Однако в праве ли они вступать в контакт. И вправе ли были высаживатся?

Прекрасный рассказ

Сюжет основан на столкновении двух различных типов цивилизаций. Земной- технологической и инопланетной — биологической. И самое интересное, что в начале люди не допускают даже мысли о другом направлении развитии. В результате, чего допускают множество ошибок, чуть не губя возможность контакта. Этим рассказом авторы как бы говорят: «Нельзя зацикливаться на одном, нужно зрить в корень.»

Хороший рассказ, еще один штрих об истории будущего.

Очень люблю этот сюжет. В основном из-за героев, — они абсолютно живые, объемные, чудесно разговаривающие... И биологическая цивилизация — такая привлекательная, такая интересная!

Леонидяне еще нередко будут присутствовать в дальнейших произведениях АБС...

Вот так рождались правила Комиссии по контактам. С таких вот ошибок. Правда, леонидян, похоже, не обидели — контакт-то впоследствии получился.