Сергей Садов «Князь Вольдемар Старинов»

Князь Вольдемар Старинов

Князь Вольдемар Старинов. Книга 1. Уйти, чтобы выжить. Книга 2. Чужая война
Князь Вольдемар Старинов. Книга третья. Обретение дома

А мне понравилось. Читается легко и интересно. Мест, где заставляешь себя читать через силу, даже периодически не возникает. Да, ребенка за пару лет обучить всему тому, чему обучили его в книге, на мой взгляд нереально. Но это же фантастика, любая фантастика построена на тонне допущений да еще более нереалистичных. ) Главное, чтобы сюжет и действия персонажей не казались бредом откровенным или бредом обыкновенным и стиль изложения у автора был хороший. А вот у кого у кого, а у Садова стиль и качество изложения всегда были на высоком уровне.

Весьма посредственно. Автор традиционно пишет детскую фантастику, герои — подростки. Книги были приятные, без особого смысла, но читалось легко. Это новое произведение содержит черты взрослой фантастики — герой с серьезными внутренними проблемами, болезнью и т.п. Получилось смешение детской и взрослой фантастики, блюдо совершенно неудобоваримое.

Поэтому, закрывать глаза на ляпы и несуразности не получается. Главный герой — и жнец, и чтец и на дуде (гитаре) игрец. Причем обучили его этому за три года. А также боевым искусствам и всему прочему терминаторскому набору. А заодно вбухали обалденное количество денег, чтобы герой достойно жил в новом мире (в чем смысл таких трат — не разъясняется)

Не верю, так как вранье))

Читать не рекомендую.

Хоnтя это конечно подростковое чтиво. Но если сильно по взрослому не придираться то по моему изумительное произведение.

Во мне совершенно конкретное ошущение — когда будет продолжение? Жду. И если оно появится не скоро не будет необходимости пречитывать предыстрию что бы вспомнить о чем там.

Для нормального подростка по моему это чтиво на10 баллов. Для нормального взрослого на от 4 до 8.

Почему такой разбег? Есть ляпы, есть ну совершенно не реальные вещи (мальчика за три года столько научили что на самом деле за 20 лет можно не суметь). Тут дело в мироощущении. Представте идете вы по саду цветущей вишни, очень красиво, Вы модно в японском стиле наслаждаетесь созерцанием цветущей сакуры и вдруг коровьи лепешки. Кому то все, конец красотам природы , глаз колет нос щиплет, настроение испорчено на неделю остается только запить или ширнуться, написать пост про грязную Россию в которой никогда не буде так стильно как на цивиллизованном Западе где коровы никогда не срут а если срут то тортиками. А кто то просто на автомате перешагнет не поморщившись с мыслью на окраине головного мозга (главное что бы это был не бык) будет дальше наслаждаться этой красотой не забывая отмахиваться от оводов и слепней.

История действительно детская. И реалистичности, правдоподобия иль достоверности в ней искать- как ловить рыбу на дереве. Двукнижие скорее иллюстрирует мнение автора о том, каким должен быть настоящий пионер девяностых. Резюме: написано достаточно увлекательно, хоть и весьма наивно. А если убрать/заменить всякую военно-рукомахательную составляющую, то понравиться может и бабушкам.

Мне то же понравилось, не смотря на то что завязка «притянута за уши». Надо было что бы спецслужбы что то более ценное получили в обмен на такие расходы, ну там минерал какой то которого на земле не существует и он поэтому миллиарды стоит или там артефакт какой то ценный ну а потом можно смело бросать парнишку в чужом мире с чувством что государевы деньги потрачены не зря :-) Сюжет конечно похож на «Рыцарь Ордена» только без магии и на «Цена победы» только в этот раз десантники точно не прилетят, но это все ерунда — очень приятная сказочка читается легко и не принужденно. Больше всего впечатление от книги портят не «дырки» в сюжете а частое употребление слова «Вот» — «Вот он встал...» «Вот двинулась в атаку пехота...» «Вот понеслась кавалерия...» и т.д. редакторы-корректоры вы куда смотрите? За что вам деньги платят?

Не требуйте реалистичности от детской фантастической сказки для этого другие писатели есть.

В своем жанре и в своей нише очень достойная книга. Читать рекомендую.

Вспомнив, как когда-то меня захватил ранний цикл Садова о Рыцаре Ордена, решил попробовать его более позднюю серию. Рассказ снова идёт о тринадцатилетнем подростке, попавшем в другой мир, правда, при совершенно иных обстоятельствах. Бывшего беспризорника, сына убитого криминального авторитета, отправляют в параллельный мир, предварительно в течение трёх лет интенсивно накачивая его всевозможными знаниями и навыками, которые должны помочь там выжить. Положа руку на сердце, мотивация его учителей очень слабая, хотя подобные затраты и объясняют некими уникальными данными, которые мальчик может в новом мире найти и передать. Тем не менее, для меня вступительная часть книги, где и идёт речь о жизни мальчика до всего этого и о прохождении обучения, оказалась самой интересной, а вот после перемещения всё пошло слишком гладко.

Никакой робинзонады — запасов герою с собой дали огромное количество. Никакого вызова со стороны местной цивилизации, находящейся на уровне развития земного средневековья, благо что Вольдемару создали легенду князя, прибывшего неведомым образом из столь же неведомых далёких земель. Удивительно, но ни один человек даже не усомнился в этой легенде, равно как и в существовании какой-то там Российской империи. Оказавшись против воли втянутым в местную войну, главный герой быстро перетягивает на себя одеяло, становясь фактическим спасителем атакованной страны; при этом регулярно страдает на тему того, что его ко всему этому не готовили, однако не допускает ни единой сколько-нибудь существенной ошибки. Остальные персонажи выглядят и вовсе безликими, отыгрывая отведённые им роли.

Но вот читается всё это увлекательно и даже не без удовольствия. Такой вот странный парадокс.

В целом отзыв будет скорее положительным. Потому как прочитал и даже с удовольствием, хотя и лишь потому, что старался не вникать в детали. Если представить ГГ старше, то вроде более-менее. Однако, после прочтения 2 книг я скорее поверю в то, что к нему Кутузов на старости лет подселился :). Далее наверное спойлеры будут, так что...

Персонажи местами просто ужас. Эрих «гениальный полководец» который по сути ничего не делает. Вообще несоответствия персонажей с их ролями в действии... Король, который притворяется графом и спокойно терпит все нападки мальчишки и притом ставит страну на грань катастрофы поссорившись с одним из крупнейших феодалов страны. Сестричка приемная — не верю. Дочь купца вдруг проводит всю зиму с неизвестным человеком при том что произошло с ними до этого. О вступлении говорить даже не хочется — ИМХО оно в книгу ничего полезного не привнесло. Если бы повествование началось с того что он спас эту купеческую дочь, то роман ничего бы не потерял.

Тем не менее, несмотря на все вышесказанное в своем роде книга весьма не плохая. Все боевые действия описаны так что читалось с удовольствием, бросить не хотелось. Периодические упоминания великих полководцев — то чем отличается этот цикл от других. Упоминания, я считаю, вполне в тему. Автор и к стоянию на Угре разок косвенно обратился. Если сравнить с Злотниковым — то по-моему персонажи лучше у Злотникова, а вот само повествование... баталии у Садова вышли более реалистичными, потому что нет такого «с сотней воинов армию победил» и «конницей лес срубил под корень». Хотя и слишком все безоблачно у ГГ... но если рассматривать как детскую книгу, то, может быть, это не так и плохо.

Не плохое подростковое чтиво. Читается легко, весьма динамичный сюжет, хоть и посредственно. Читать стоит в том случае если вы:

- молоды

- не давно примкнули к попаданцам и для вас это ново.

В остальных случаях- читать не стоит. Язык хороший, манера повествования хорошая, сюжет ближе к нормальному, мир хороший, моральный аспект хороший, НО гг ребенок (с не детским поведением, не детскими знаниями, не детскими реакциями, пафосный, наивный) и его слушаются начальник службы безопасности при короле, все его советники, лидеры криминальных структур королевства ну и т.д. при этом достойных противников у гг нет.

Да ладно, так не бывает! С другой стороны, ведь это фантастика. Значит все может быть... Вот только с возрастом Вольдемара так и не смог примириться. А вообще, прочитал с удовольствием. Увлекательно. Теперь не часто попадаются книги, с которыми в ночь можно уйти. Продолжение буду ждать.

Двукнижие (циклом такое называть, полагаю, преждевременно) довольно таки понравилось.

Хорошо, добротно, красиво и увлекательно.

Личность главного героя, правда, несколько «суперменская». Ну не бывает, полагаю, детей, способных столь многому научиться в столь юном возрасте.

Но очень хорошо показана работа вождя/руководителся — не часто встретишь такое в фантастической литературе.

Рекомендую.

Это не подросток, а какой-то суперсолдат:(

Книгу нужно давать читать подросткам в чисто воспитательных целях — чтобы начали учиться, занимались самообразованием, развивали своё тело и мозг, искали новые интересы...

Но Владимира (Вольдемара) подростком это всё равно не делает.

Мне понравилась книга, жду продолжения. Я думаю, что подросткам иногда надо читать вот такие книги, хоть иногда. Пусть в их душах хоть что-то «перевернётся», что-то светлое, пусть даже и далеко несбывшееся.

Поставлю за первую книгу «пятерку», за вторую «семь». Третью читать буду, возьму на карандаш.

Почему такие оценки?

Завязка откровенно надумана и слабо аргументирована, является не более чем попыткой обосновать попадание Главного Героя в альтернативный мир. С тем же успехом этим мог бы стать удар молнии или воздействие НЛО. Суперспособности ГГ также хоть и объяснены, но от этого не стали реалистичными. История ГГ до «попаданства»- это штамп из боевиков 90-х. Его возраст, совершенно не коррелирующий с его поведением и взаимоотношениями с окружающими людьми это отдельная тема.

Книги ориентированы на подростковую аудиторию, но это не оправдывает вышеупомянутые недочеты.

В целом, написано хорошим языком, увлекательно и достойно прочтения, сюжет (за исключением собственно завязки и начала обустройства в новом мире) продуман. Подросткам рекомендую.

Интересный цикл, главное его достоинство это не то что главный герои рубит всех налево и направо,а в том что думает головой, создание войска, тактика, логистика, это довольно необычно и выбивается из шаблона жанра фантастики которые я читал до этого. Жаль что нету третей книги прочитал бы с удовольствием чем закончится компания Эриха, и

на ком женят Володьку :)

PS Если прикинуть что ГГ лет 18-20, есть третья книга с окончанием истории приключений, то оценка наверно была бы 10, а так увы и ах.

Ну не знаю. Мне понравилось.

Я конечно признаю что цикл состоит из штампов, да и ГГ супермен, но...штампы разные бывают. Иногда их читать не хочется, а иногда в кайф. Сказка про Вольдемара на мой взгляд 2й случай.

П.С. Мнение конечно субьективное