Деймон Найт «Морской вояж»

Морской вояж

CV

Цикл

Построен и спущен на воду корабль-город «МВ» («Морской вояж») с тремя тысячами пассажиров.

При исследовании морского дна наряду с австралитами были вытащены капсулы, в которых находились инопланетные симбионты, как их назвали позже. При разрушении одной капсулы высвободилось некое энергетическое существо, проникшее в мозг человека и начавшее заражать всё человечество. Оно обладало Разумом и попыталось перестроить наше общество с целью устранения зла.

Читателю предстоит узнать, с каким результатом закончилось вторжение и как это повлияло на судьбу нашей цивилизации.

Содержание цикла:

Мир Здравомыслия
Наблюдатели

CV
1986 г.

Три романа цикла за шесть лет. Наград нет , номинаций тоже. Кажется очередной сюжет о вторжении «чужих». Но проведена линия автором как основная -прогрессорство вторжения . Его не просили , но симбионты решили сами интуитивно изменить человечество в лучшую сторону. Вышло ли? Вышло, но непредсказуемо. Об этом надо прочитать. Удивительно — все мои оценки отдельных романов на «9», а цикл на «10». Замысел цикла более грандиозен чем отдельные сюжеты. Как победить в человеке зло- основная мысль , волнующая автора. Он пошёл по пути принуждения. Как гипотеза, возможно он и прав. Поэтому здесь и философия. Но автор пошёл ещё дальше — он сам предложил «Мир без Денег». На мой взгляд утопическое учение, как и любое предполагает насилие и принуждение. Но может он и прав в своей идее, только её осуществление может пойти другим путём.