Майкл Маршалл Смит «Неверие»

Неверие

Unbelief

Другие названия: Unbeliever

История наемного убийцы, решившего отойти от дел и выполняющего свой последний заказ. История его мыслей и чувств. История о том, как он «пошел на дело» в последний раз. Кто знал, что всё так обернется...

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

— сборник «Everything You Need», 2013 г.

М. Тогобецкая (3)

Все новые сказки

Повествование от первого лица придает рассказу глубину и эмоциональную насыщенность. С помощью такого приема можно весьма удачно и глубоко передать мысли и чувства героя. Этот рассказ, с одной стороны, — зарисовка из жизни киллера, с другой — это повествование об одиночестве.

Рефлексия наемного убийца не трогает, не цепляет за душу, его жизнь не вызывает сочувствия, его переживания не порождают ответный отклик. Даже то, что его последний заказ — это он сам, как-то не особенно трогает. Ведь он погубил столько жизней на своем веку, что жалость в отношении такого человека просто не может пробудиться. В этой ситуации жаль его жену и сына — она остались одни, без отца и без мужа, без опоры и защиты. Рассказ этот представляет собой по сути монолог героя с самим собой, хоть преподнесен как диалог киллера с жертвой.

Финал однозначен и четок, он не оставляет герою надежды и все расставляет по местам. Повествование ровное, без особых эмоций, без налета грусти или сожаления, немного сниженное по тональности, но даже не мрачное — просто серое, обыденное.

Рассказ о одиночестве души, о мраке, царящей внутри человека, о невозможности поделиться этим и о естественном финале.

Нуарная зарисовка (для рассказа слишком много недоговоренностей и полунамеков) про недопустимость смешивания личного и производственного. Особенно, когда твоя профессия — убивать людей по заказу.

Написано атмосферно, за эту атмосферность и поставила достаточно высокую оценку, хотя рефлексия человека, выбравшего для себя такой жизненный путь — не самая эмоционально трогающая меня вещь.

Мрачный рассказ о киллере, который должен выполнить очень особый заказ.

У него есть и личная причина убить этого человека. И это все меняет, потому что придется открыть сердце.

После этого убийства жизнь уже не станет прежней. Не только у него одного.

Тяжелый рассказик о мраке и холоде, живущем в душе. Их то убить практически невозможно