Джо Р. Лансдэйл «Звёзды падают»

Звёзды падают

The Stars are Falling

Дил прошел войну и чудом выжил, долго скитался и, наконец, вернулся домой к жене и сыну. Но они приняли его совсем не так, как он ожидал...

— условный цикл «The Best American Mystery Stories»  >  антологию «The Best American Mystery Stories 2011», 2011 г.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— сборник «Bleeding Shadows», 2013 г.

The Best American Mystery Stories 2011
Bleeding Shadows

— А мне нравятся ружья.

— Ну, что ж, это понятно. Но ружьям не нравишься ты,

во всяком случае, они-то тебя не любят.

Никогда не отдавай свою любовь, внимание

или привязанность тому, что не может ответить

тебе взаимностью.

— Да, сэр.

Несмотря на то, что рассказ Джо Лансдэйла «Звезды падают» входит в антологию «Все новые сказки», где априори собраны произведения в жанре хоррора, мистики, на худой конец просто триллеры, этот рассказ к таковым не относится. Нет, условно можно отнести его к триллеру, но по сути это психологически достоверный реалистичный рассказ. Вот этим он и пугает.

Это история о том, как мало мы знаем о наших самых близких людях. Звучит парадоксально, но это так.

Главный герой рассказа Дил возвращается с войны. Немного ошарашен тем фактом, что ему удалось выжить, чувствует себя немного непривычно в родных краях, которые покинул четыре года назад. И, конечно, предвкушает встречу со своей семьей: любимой женой Мэри Лу и сыном, который уже совсем вырос и наверное даже забыл его. Однако долгожданная встреча оказалась не такой радостной, как ему хотелось бы.

Жена и сын живы-здоровы, живут в том же доме, на прежнем месте, правда, поле заброшено, повсюду сорняки и даже небольшие деревца выросли, ну так ведь понятно, он ушел на войну, некому было возделывать землю. Теперь-то он вернулся, слава богу, есть кому наладить хозяйство заново, да может еще лучше прежнего.

Вот только Мэри Лу встретила его холодно и неприветливо, совсем не обрадовавшись его возвращению, а сыну и вовсе сказала, что он на войне умер. А потом появляется соседский парнишка Том, который совсем ребенком был, когда Дил уходил. И Дил видит как при появлении Тома его домочадцы преобразились: сын с криком «Том!» несется ему на встречу, жена улыбается и о чем- то оживленно с ним разговаривает.

Чудом выжив там, где удавалось немногим, Дил вернулся к мирной жизни, обдумав и осознав все ошибки прошлого. Он отдает себе отчет, что раньше у него с женой не ладилось, не было той любви и взаимопонимания какие могли бы и должны были быть. Вернувшись, он решает все исправить, начать жить так, как у них не получалось раньше, больше ценить друг друга. Но он не учел одного — уже поздно. Поздно сейчас и было поздно уже тогда, когда его еще не призвали.

Уже тогда ему не было места в своей семье и, уйдя на войну, самоустранившись таким образом, он развязал им руки. Они смогли жить так как им давно хотелось, заведя свой уклад и порядок. И Тома он недооценивал, считал его просто соседским мальчишкой, которого он опекал, учил охотиться и рыбачить. И не видел того, что происходило у него за спиной.

Где-то я встречала такую мысль: мы не знаем наших близких, то какими они нам кажутся — это наши представления о них, а не их подлинная сущность.

И это ключевая идея рассказа Джо Лансдэйла «Звезды падают».

Довольно мрачный по своей тематике и воплощению рассказ. Атмосферный и жесткий. История поиска человеком самого себя, смысла своей жизни, места в мире и в семье, осмысления пройденного пути и осознания своих ошибок.

Главный герой — Дил — прошел войну, чудом уцелел и вернулся домой к своей семье, которая его не ждала да и оказалась в общем-то не его семьей. На протяжении этого времени Дил многое переосмыслил и ощутил пустоту в внутри себя, он понял, что душа его мертва. Так имеет ли смысл все остальное? Вся его жизнь — путь из ошибок и иллюзий:

жена не любила его и изменяла, сын оказался не его сыном, война не оправдала ожиданий, скитания не дали понимания жизни.

Рассказ трагичен, но в то же время реалистичен с точки зрения разворачивающихся в нем событий. С одной стороны, сюжет избит и банален, с другой же — преподнесен в несколько ином ключе. Рассказ ёмкий по своему содержанию и заставляющий задуматься. Это история о человеке, который потерял всё и даже то, что он имел, оказалось иллюзий, прахом, дымом. Всё, что осталось ему, — это смерть. Возможно, там, за гранью жизни, он обретет покой.

И падающие звезды здесь выступают символом угасающей жизни. Красочный образ, наполненный глубоким смыслом.

Уже третий реалистический рассказ антологии «Все новые сказки» (истории читаю по порядку). Намек на то, что наша жизнь — это уже страшная сказка?

Пока из семи прочитанных на мой вкус самый сильный. Человек, прошедший через ужасы первой мировой войны, возвращается в холодный дом, где его никто не ждет — и до этого не слишком близкие ему жена и сын стали совершенно чужими.

В результате герой умирает неоднократно — сначала на войне, вместе с теми, кто погибал рядом, потом — от косо прошедшей пули любовника жены, к которому он относился почти как к сыну и — наконец — окончательно. Последнюю смерть он избрал для себя сам, потому как с мертвой душой телу жить дальше уже не хотелось.

И падающие звезды как символ окончания жизненного пути...