Стюарт О'Нэн «Земля пропавших»

Земля пропавших

Land of the Lost

Пожилая кассирша из супермаркета посвящает всё своё свободное время поискам пропавшей девочки, пытаясь найти захоронение, о котором сказал убийца в теленовостях. Она пытается помочь безутешным родителям и как-то занять себя.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

М. Тогобецкая (3)

Все новые сказки

Пожилая дама — героиня рассказа — оказывается вовсе не такой уж добросердечной и жаждущей помочь безутешным родителям пропавшей девочки. Да, она ищет ее тело, но делает это по большей части из азарта. Ей некуда деть свободное время — муж умер, дети выросли и улетели из родного гнезда. Она пытается быть полезной, нужной. Ей не хватает этого. Да и времени теперь столько, что некуда девать. Она нашла себе занятие по душе, заняла время, направила силы в одно русло. Жаль только, что мотивы ее не совсем бескорыстные, а скорее даже эгоистичные. Не о родных бедной девочки она думает в первую очередь, а о себе.

Рассказ поверхностный — простая зарисовка, эпизод из жизни престарелой кассирши магазина, событийная канва, обрамляющая ее желание быть нужной. Нет психологизма, нет эмоциональности, просто картинка поисков. Нет ни до, ни после. Есть только одно стремление и одна цель.

И снова очередная история антологии не рассказ, а зарисовка из жизни пожилой кассирши, которая в свободное время — а его достаточно, так как муж умер, сыновья выросли и живут отдельно — пытается разгадать криминальную загадку: где именно пойманный маньяк закопал тело своей жертвы.

В целом получается чреда описательных сцен, показывающих, как героиня идет по следу.

Можно подумать, что дама движима мягкосердием — у родных убитой должна быть хотя бы могилка, над которой можно поплакать, но одна фраза напрочь разбивает это предположение: «Больше всего боялась, что однажды откроет страницу — и увидит, что девочка найдена». Что же остается? Одинокий азартный пожилой человек, который из чужого горя сгенерировал для себя долговременную игру-квест.