Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

The Last Weapon

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

Впервые опубликован в антологии «Star SF», составителем которой был Фредерик Пол (Frederik Pohl).

Публикации: газета «Неделя» №19 за 1966 год.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Неделя» № 19 1966», 1966 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Избранное
Билет на планету Транай
Саргассы в космосе
Билет на планету Транай
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

Star Science Fiction Stories No. 1
1972 г.
Остання збірка
Запах думки

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Довольно простенький и нетипично мрачный для Шекли рассказ. Но в детстве золотом мне из-за него пару ночей кошмары снились.

А дело было так. Купили мне родители в еще совсем юном возрасте (класс эдак первый-второй) комикс, где была рисованная история по мотивам этого рассказа. Само произведение в оригинале я еще тогда не читал, я вообще еще не знал, кто такой Шекли. Но рассказ в картинках, как говорится, впечатлил и одним из первых начал ломать мою тогда еще неокрепшую психику. И пока мои сверстники еще рассматривали картинки с диснеевскими героями, мне уже начали являться по ночам люди, рассеченные оружием энергетическим и поглощенные тем самым абсолютным. Там еще была история про каких-то каннибалов в канализации, но помнится, даже она меня не так напугала, как этот рассказ. Сейчас, конечно, он и близко не производит такого впечатления, но на то оно и ранее детство.

Короче, если с многой фантастикой я знакомился на мой взгляд слишком поздно, то первый заход к Шекли состоялся слишком рано, да еще и не с самой приятной стороны. Хвала Господу, о том, что это произведение Шекли, я узнал сильно после, а то может шарахался бы от его забавных рассказов еще долгое время, как от Стругацких из-за «Страны багровых туч».

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2017 г.

Слишком мрачное, как для творчества Шекли, повествование. Одна надежда, что это самое оружие ограничится Марсом и перемещаться в межпланетном пространстве не может.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2017 г.

Полагаю, самый известный рассказ Шекли на постсоветстком пространстве. Антивоенный рассказ, который выходил легально в советское время, из одной антологии в другую... Сильно, правда? Естественно, шедевр. А как по-другому?

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2017 г.

Это сделано мастерски, быстрой рукой, как скетч, яркие мультяшные персонажи, разворачивающаяся динамика. «Стремительное марсианское письмо» на крышке шкатулки бикфордовым шнуром венчает эту динамику. Этот образ невероятно удачный у Шекли, если только не привнесено переводом, а мне хотелось бы найти этот графологический образ и в оригинале. Это, на мой взгляд, центральный выразительный момент, главный аккорд. К сожалению не нашел английского текста, чтоб сверить. Замечу, что, например, оригинальное название «the last weapon» удачней переводного. Так или иначе, но по-моему один из лучших рассказов Шекли. Когда-то читал этот рассказ в детстве. Однако в отличие от каких-то даже позже прочитанных книг и авторов, при новом прочтении эта маленькая работа Шекли не разочаровала. Напротив, очень приятно оценить, как это сделано.

PS. Все-таки я нашел оригинальный текст. Перевод вышеуказанного фрагмента точен насколько это возможно, то есть немного иначе, но оптимальный перевод, пожалуй, такой. То есть у Шекли есть. Молодец Роберт.

Кстати, в новом переводе 2015 года изобразительная суть фрагмента утеряна и, что примечательно, новый перевод сильно дальше от оригинала и длиннее... Сдержанно остановлюсь на этом замечании. Выбор пусть другие делают сами.

Engraved on it, in flowing Martian script, was, “ The Last Weapon.”

Ссылка на сообщение , 4 января 2017 г.

Прекрасный рассказ!

Многие люди хотят в жизни абсолюта: власти, денег, здоровья.. Некоторые готовы идти ради этого по головам, не вести счет жертвам, которые принесены на алтарь этой цели. Однако в конце тех немногих, кто добился цели, может ждать разочарование, неудовольствие той жизнью которая настанет.

Человек должен контролировать свои желания: вдруг они сбудутся?

В этом рассказе каждый прочитавший найдет что-то свое, что-то особенное.. Понравилось абсолютно все, ведь краткость — сестра таланта!

Ссылка на сообщение , 5 августа 2016 г.

Роберт Шекли — бесспорный мастодонт жанра фантастики. Он, подобно Рэю Бредбери, органично сочетает в своих творениях темы далекого будущего и извечных проблем человеческой рассы, которые, коль глядеть на картину им выстраиваемых миров, нисколько не теряют актуальность. Потому же факту и его тексты нисколько не устаревают.

В данном случае читатель видит произведение, которому уже более 60-ти лет, однако которое по сей день можно считать прекрасной, мастерской усмешкой автора над неизменной людской жаждой богатства. Мы видим аутентичную картину Марса, пережившего внедрение на себя существ с Земли, которые вместе с тем поняли, что прилети они пару тысяч лет раньше — на планете сей они бы были не одни. Однако всё равно от былых цивилизаций осталось крайне многое, притом и довольно недешёвое. Посему главный герой, представляющий из себя отнюдь не образ для подражания, вместе с попутчиками является как таковым сталкером, на чужой планете рыщущий в поисках богатств. И он их находит, вместе с тем с каждым взглядом на приобретённое желая заполучить ещё больше... И так вплоть до наихудшего расклада: тема извечная и не раз пересказанная иными творцами в писаниях разных жанров, потому, однозначно, данный небольшой рассказ хорош, но в то же время и не оригинален, хотя для прочтения не то что обязателен, но желателен.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2016 г.

Мастерский рассказ от одного из великих гуманистов!

Хочу отметить, что писался он во времена постоянной гонки вооружений и активных экспериментов с ядерным вооружением.

Поэтому данный рассказ очень правдиво показывает нам результат такой гонки на примере марсиан, которые создали Абсолютное, в плане возможностей и Последнее, в плане истории своей расы, оружие.

Хорошее предострежение для человечества.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2016 г.

Если Землю решат посетить высокоразвитые цивилизации из дальних краев нашей галактики, то помимо наших очевидных вопросов о достижениях медицины и промышленных технологий, наверняка найдется пара тройка неприметных персон, которые, взяв визитеров за локоток, вкрадчиво спросят «Ребят, ну а как у вас там с оружием?» И ведь действительно, ничто не заставляет глаза мужчины гореть так же, как новые образцы вооружений. Пистолеты, автоматы, танки и самолеты, боевые линкоры и баллистические межконтинентальные ракеты.

Сравнив оружие средних веков и современности, можно было бы предположить, что и в остальном человечество шагнуло так же далеко. Увы, оружие всегда было флагманом прогресса, и тянуло за собой лишь те области развития, что непосредственно были с ним связаны. С освоением практической стороны ядерной физики, которая имела под собой сугубо гуманитарную направленность и лишь по чистой случайности вылилась в создание самого смертоносного оружия современности (любопытно, существует ли шрифт для сарказма?), перед человечеством встал насущный вопрос «что если очередная выдумка ученых, попав в руки недалеких, но решительных генералов, станет для человечества последней?»

Рассказ стартует на Марсе, где пара предприимчивых и ушлых компаньонов, наталкиваются на бесхозный склад оружия, оставшийся от исчезнувшей цивилизации. Как правильно сказано в аннотации, одно это обстоятельство должно было запустить мыслительный процесс хотя бы на первую скорость. Блин, даже Винни-Пух, с опилками в голове, додумался, что «это «жжж» неспроста». Увы, старина Винни, не имея мозгов, был также лишен и человеческой алчности (мёд не считается) и уже потому стоял на ступень выше наших героев. Оружие, равного которому нет! Смертоносное и разрушительное!! Эксклюзив!!! Деньги, деньги, деньги!!!! Боливар, как известно, не выдержит двоих, но, как подметил бы Джон Сильвер, живые будут завидовать мертвым.

История хоть и носит некий сатирический оттенок (каюсь, с протоплазмой было действительно смешно), все же заставляет серьезно задуматься. Ведь, несмотря ни на что, человечество не остановится, пока не изобретет это абсолютное (последнее) оружие. Весь вопрос в том, каким именно оно будет и что останется после его применения?

Ссылка на сообщение , 5 января 2016 г.

Следует начать с того, что правильным оригинальным названием рассказа «The Last Weapon» является не «Абсолютное оружие», а «Последнее оружие». Конечно же, абсолютное оружие можно считать последним оружием, якобы дальше некуда, но здесь разный акцент: если «последнее» отдает ощущением финальности, конечности, края, то «абсолютное» говорит скорее о пределе самой максимализации причиняемого вреда, финише его усовершенствования. Обе стороны присутствуют в характеристике этого оружия, но я бы настаивал на «последнем» — о нем говорит сам антураж планеты и концовка рассказа.

Роберт Шекли — великий гуманист. Сколько раз он смеялся над пороками человека, над его жадностью, злостью, хитростью, глупостью, узкомыслием, самоуверенностью. Но всё-таки Шекли любит людей. Он просто пытается их чему-то научить. Да даже не научить, потому что слишком уж непринужденным получилось бы такое воспитание, а скорее намекнуть на некоторые черты человека, которые всегда одолевают его в минуты слабости. И антивоенная тематика — самое верное тому подтверждение. Старина Роберт не любит насилия, он твердо уверен, что можно прекрасно обойтись и без ножа в спину или прямой угрозы силой. А именно этот рассказ — знаковый для автора. Здесь представлены лучшие черты мэтра, обличающие худшие человеческие качества.

Чувство, когда хочется еще и еще... Плевать чего именно и зачем — денег, власти, оружия, ресурсов, любви, насилия — главное, получить это. Безумная хапающая рука человечества... Развитие дало многое, спору нет. Но оно и заложило в сознании то, что лимита не существует, можно копать и копать под собой землю, пока сам туда не провалишься. И пример оружия — самый показательный. Всегда оружие совершенствовалось, от лука и топора до атомной бомбы и звуковых психопатических вибраций (надеюсь, поняли о чем я, как называется не помню, но суть передал). И вот настала очередь Последнего, Абсолютного оружия. Это оружие в буквальном смысле слова голодно до любой жизни. Если раньше оружие выступало лишь средством, и оно было ни в чем не виновато, то теперь это Последнее оружие само желает сожрать всё вокруг... Вот в этом и самый кошмар. Что бы это ни было — ядерный гриб, или что-то еще — мы должны наконец понять, что для него всё равно, на чьей стороне оно воюет. А скорее всего, просто на своей.

«Мне нравится спокойная протоплазма, но мне нравится и активная протоплазма» — думаю, все читавшие данный рассказ помнят эти слова. Дак давайте докажем этому абсурднейшему монстру в литературе, что мы не просто протоплазма!

Шекли верит в это, поэтому и пишет...

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2015 г.

Вот людям представляется уже даже возможность изучить, увидеть последствия и одуматься от ошибочного пути, на явном примере. Но люди наступая на свои же грабли, в том числе грабли марсиан, не хотят этого делать.

Рассказ — предупреждение для человечества. Автор писал этот рассказ как раз в начало Холодной войны, когда атомная бомба страшным резким скачком подняла планку ужасных последствий использования вооружения на планете. Но поняли ли это предупреждение земляне? Да, самого ужасного спустя более 50 лет с момента написания рассказа не произошло, определённое осознание бесперспективности использования «Абсолютного оружия» есть, а нового такого страшного скачка вооружения не произошло. Но увы пока что человечество свою природу так и не поменяло, а земное «Абсолютно оружие» ни куда не делось.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2014 г.

Хорошая история, которая содержит простую мораль.

Рассказ о том, как люди, найдя некое «абсолютное оружие», решают увидеть его воочию.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2014 г.

Удачный, во всех смыслах, рассказ. Есть тут у Шекли и тематическая многослойность, и все градации юмора — от лёгкой иронии до горького сарказма. Композиционно всё построено изящно, тонко, к в истинном пугающем, завораживающем триллере.

Пытался однажды повторить композицию Шекли, дать свою версию идеи и сюжета. Ну, получилось. Но, увы, тяжеловесно, глуповато по юмору, такое иронией можно назвать только с грандиозной натяжкой. Однако опус получился съедобным, как бургер с любительсокй колбасой вместо докторской. Вот что значит равнятся на местеров...

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2014 г.

Каждый день ученые и практики всего мира стремятся создать самое совершенное, самое эффективное и т.п. оружие. И вполне возможно, а автор утверждает это наверняка, они создадут последнее оружие. Вариант дословного перевода с английского названия рассказа мне значительно ближе, ибо он довольно точно передает главную идею произведения. Это будет то оружие, которое будет последним в руках человека. А рассказ просто великолепен своей простотой и прекрасной идеей. Самое удивительное, что его содержание помнишь спустя 45 лет, а это, по-моему, самый главный признак великого произведения.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2013 г.

Рассказ больше напоминает притчу. Три человека шагают по Марсу в поисках захоронения местных образцов оружия. Оставим в стороне разные логические неувязки и спорные вопросы реалистичности ситуации. Дело ведь вовсе не в этом. Это история о человеческой жадности и неумении вовремя остановиться.

Начнем с того, что ни один из персонажей здесь не вызывает у читателя теплых чувств. А с отрицательными героями в притчах обычно происходит что-то плохое, так что концовку предугадать несложно. Но интересно то, каким образом до этой концовки герои дойдут.

Помните историю о Золотой Антилопе? Она выбивала копытами золота так много, что злой раджа от своей неуемной жадности скончался. Или другой пример: выпуск «Ералаша», в котором мальчик нашел рубль, погладил его утюгом и обнаружил три рубля вместо одного. Затем 5, 10, 25 и т.д. Главных героев рассказа также сгубила жадность. Умение вовремя сказать «стоп» – очень важное, но далеко не все им владеют. Сложно добавить что-то еще, т.к. боюсь совсем проспойлерить сюжет (хотя, наверное, уже поздно), так что просто посоветую прочитать его самостоятельно. Благо он занимает всего чуть более 10 страниц.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2013 г.

Не лучший, но и не самый плохой рассказ «раннего» Шекли. Что-то неуловимое не позволяет поставить его в один ряд с выдающимися «Призрак 5», «Поднимается ветер», «Опека», но он вполне достоин высокой оценки.