Роберт Шекли «Пиявка»

Пиявка

The Leech

Однажды на Земле появился новый, никому не известный вид паразита. Он пожирал всю материю и энергию вокруг себя и за счёт этого увеличивался в размере, причём чрезвычайно быстро. Паразит потихоньку рос...

Первая публикация: журнал «Galaxy Science Fiction», декабрь 1952 г. под псевдонимом Филлипс Барби.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— сборник «Идеи: Без ограничений», 1960 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Знание-сила» 1971'7», 1971 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

Корпорация Бессмертия

1974 г.
Histoires d'extraterrestres
The Masque of Mañana
Things From Outer Space

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2013 г.

Глубоко в космосе летит спора, движимая лишь одним, но крайне сильным желанием. Питаться. Спора голодна, убийственно голодна. Волей случая она попадает на Землю и обнаруживает, что здесь есть чем поживиться. Пожирая все вокруг себя, спора увеличивается в размерах и, кажется, нет пределов ее росту и голоду. Естественно, инопланетный организм, удовлетворяющий свои гастрономические потребности в ужасающих масштабах, очень быстро обнаружили люди, а именно, волей очередного случая, ученый-антрополог и группа военных. Вот только как одолеть существо, которое пожирает и огонь, и пули, и гранаты, и вообще любую энергию, направленную против него, продолжая при этом расти?

Р. Шекли – мастер фантастических рассказов, написанных с долей юмора и иронии. Здесь он, правда, балансирует на грани фантастической комедии и триллера, но впечатления все равно приятные и светлые (особенно порадовало описание бюрократизации любых процессов, 60 лет прошло с написания рассказа, а ничего не изменилось). Единственное, что омрачило чтение – некоторые логические неувязки. Например,

почему спора все время на поверхности? Ведь она же ест землю в любом направлении, даже под собой. Или еще вопрос: как вообще появилось такое создание? Вот бы узнать поподробнее, что было с этой «пиявкой» до событий рассказа.

Ну а если не обращать внимания на нюансы и сконцентрироваться на всей истории в целом, то получить удовольствие можно. Причем много. Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2012 г.

При всём очаровании рассказа, мне не давали покоя вопросы.

• Во-первых, почему пиявка не ушла вглубь Земли? Ведь она должна была непрерывно пожирать землю под собой, а это значит — через несколько дней она оказалась бы на дне глубочайшей шахты. У пиявки не поглощала нижняя поверхность?

• Во-вторых, почему военные, учёные, кто угодно не додумались до такой простой вещи, как выкопать вокруг пиявки карьер? Ведь из воздуха она получала энергии существенно меньше, и не росла бы с такой скоростью.

• И, в-третьих, если пиявка поглощала в том числе и воздух, почему она не вызвала вокруг себя настоящий смерч? Ведь, попади она в воду, нетрудно представить, что возникла бы воронка. Воздух, обращаясь в вакуум, вёл бы себя так же.

Эти вопросы, к сожалению, сильно бьют по впечатлению от рассказа, наряду с непроходимой, невозможной тупостью как военных, так и учёных. Только из-за этого не высшая оценка. Всё остальное — стиль, сатира, фантастическая идея — на высоте.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

На редкость удачный рассказ. И один из любимых. Буквально наэлектризованный напряжением, а также юмором и парадоксальностью. Помню давным-давно, когда я прочитал версию строения Вселенной из этого рассказа, я был повергнут просто в смятение :) До этого я ничего подобного не читал ни у кого. Это же надо — звезды раньше были распределены равномерно по всему пространству на равноудаленном расстоянии, пока не появилась эта поглощающая всю материю и энергию неустанно расширяющаяся масса (которая, судя по всему, зародилась почти сразу после Большого Взрыва) и звезды начали испуганно жаться друг к другу и образовывать звездные скопления и галактики. Невероятный простор для воображения.

И вот такие скачки места действия происходящих событий от межзвездного пространства, до участка перед домом профессора антропологии Майкхилла делают произведение очень динамичным и не дают перевести дух. Но несмотря на это, читая, всё равно подмечаешь фирменные Шеклевские обороты, делающие рассказ по настоящему смешным.

Финал получился ужасающим. Такого апокалиптичного краха всему я никак не ожидал. Тут даже не нужно было упоминание о том, что хотя бы одна из миллиардов спор вновь направится в сторону Земли и вновь словно пиявка начнет поглощать почву под собой и пространство вокруг себя. Состояние шока и легкого ступора. А ещё этот рассказ почему-то напомнил мне совершенно жуткую историю братьев Стругацких из Предполуденного цикла, которая называется «Чрезвычайное происшествие». Там описывается то, как спора каких-то совершенно непонятных космических мух попала через шлюз на борт космического корабля и начала размножаться под действием тепла и кислорода. В совершенно невероятных масштабах, в геометрической прогрессии, каждый индивидум производил за рекордно короткий срок по сотне этих мух. Немного схожая ситуация. А ещё припоминается что-то подобное из сериала «Секретные материалы».

Рассказ по праву заслуживает самой высшей оценки. Сильная вещь, начиная от такой оригинальной завязки-пролога и заканчивая абсолютно сокрушительным финалом. Перечитываю в пятый раз и пора бы уже смириться, но до сих пор думаю, ну почему нельзя было с помощью приманки увести пиявку как можно дальше от Солнечной Системы и пусть она летела бы себе дальше, теряя вес и постепенно замерзая.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2011 г.

Рассказ, который в одно и то же время заставляет смеяться от души и пускает холодок по коже. Фирменный стиль Шекли как всегда узнаваем. Вся история, казалась бы такая глобальная, начинается совершенно в мирном, буднечном стиле в доме каго-то учёного на отдыхе. Но всё меняется с появлением саморастущего «камня». Тот момент, когда повествования с тихой жизни альпийской деревушки «перескакевает» на мегаглобальный комфликт «наших» с «чужими» я так и не смог точно определить. Что ж... Наверное это ещё одна грань мастерства мэтра короткой формы, Роберта Шекли. Ну а какой конец... Нет, всё-таки во многих произведениях Роберта Шекли сквозит насмешка над глупостью нашей, земной рассой. Если кто и погубит Землю, так это мы. Помоему именно это и имеет ввиду автор. Нет, ну просто смех сквозь слёзы!

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2006 г.

Когда-то давно перед моим домом лежал плоский камень, который, судя по описанию в рассказе, точь-в-точь «пиявка», только не ел ничего. Куда этот камень делся, не знаю, возможно, улетел в космос.

Теперь к рассказу. Да, «пиявка» страшная вещь, вернее, существо, но военные в рассказе Шекли еще страшнее и ужаснее. И опасны не своей прожорливостью, а тупостью, склонность к поспешным действиям (когда это не надо) и заторможенностью, когда и нужны быстрые решения. А еще военные не любят ученых, которые в этом рассказе тоже ничего не смогли сделать. Вернее что-то сделали, но военщина опять все испортила.

Вот такой вот рассказ написал Шекли.

P. S. – Ты же лопнешь, деточка…

— А ты взорви и отойди.

Ссылка на сообщение , 11 января 2011 г.

Не знаю, как на момент написания рассказа, но на данный момент идея рассказа, что называется не нова, а даже немного заезжена. Кроме того логическая часть сильно (ну очень сильно) хромает. Только идея того, что имея целую неусвоенную планету, пиявка позарилась на несколько бомб в качестве приманки, чего стоит :).

Но тем-не-менее рассказ написан интересно, с фирменным шеклевским юмором и продолжает оставаться, что называется на злобу дня. Ведь тупая военщина, никуда, к сожалению, не вымерла, а продолжает здравствовать, мня себя пупом земли (и поступая соответственно), ученые тоже часто остаются на своей волне, избегая переходить от частностей к целому. К сожалению еще одна категория — тупых и неповоротливых чиновников, осталась за кадром, а то бы был весь комплект:).

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2010 г.

Великолепный, можно даже сказать гениальный рассказ от Маэстро Шекли. Я вообще считаю Шекли эталонным писателем малых форм. Но в «Пиявке « превзошел сам себя. В несколько страниц втиснуто содержание целой космосаги. Финал рассказа абсолютный Апокалипсис. Кроме того это все сдобрено фирменным юмором и сатиры от Шекли. Автор искренне не любит военных, считая их не далекими солдафонами которых хлебом не корми дай что нибудь взорвать или уничтожить.

В целом считаю рассказ обязательным к прочтению всем любителям фантастики, для определения эталонной формы рассказа. :super:

Ссылка на сообщение , 17 января 2017 г.

Хороший рассказ.

«Наука-это свеча во тьме» — именно эту цитату хочется употребить по прочтении.. Наука возвышает человека, дает ему силы бороться с крайне неблагоприятными обстоятельствами. Чтобы не говорили — ученые это цвет человечества. На другом полюсе находится грубая сила, негибкость мышления, упрямство — те качества, которые помогли человеку выжить в ледниковом периоде, но в современном мире иногда мешают взглянуть на вещи трезво, под другим углом..

В этом рассказе у Шекли под раздачу попали твердолобые военные, которые полагаются лишь на грубую силу, не прислушиваясь к мнению других и своей интуиции.

Читалось все это весьма забавно) Пиявка тут лишь антураж.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2016 г.

Произведение немного пугающе, если представить, что такая штука могла бы существовать. Но к несчастью, в нашей вселенной прямой

преобразователь энергии в массу
существовать не может, так как этому препятствует обычный закон сохранения энергии.

Ну а если оценивать рассказ с точки зрения ТОЙ Вселенной, сотворенной Шекли в этом рассказе, то он однозначно хорош. Понравилась борьба между двумя подходами, подходом вояки и подходом ученных.

А концовка оказалась лично для меня довольно неожиданной. Советую прочитать.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2010 г.

«Генеральские мозги — вещь особая, нужно дать им возможность посоображать самостоятельно.» — Шекли хорошо выразился! Отличный антивоенный рассказ, вечная борьба ученых и военных... Но вот одна вещь меня смущает: зачем пиявка полетела за ракетой? Над ней ведь уже ядерное оружие взрывали, поэтому вокруг вся местность «аппетитная». И под ней земля была вплотную, такая масса и объем. Ешь — не хочу...

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2009 г.

Тупая военщина способна погубить не только свой мир, но и всю вселенную? По Шекли — да. Особенно, если и ученые окажутся, мягко говоря, не на высоте.

А как хороша концовка! Мастерский точечный удар автора...

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2014 г.

Одно из множества произведений на неисчерпаемую фантастическую тему: сколько опасностей для человека и человечества таит в себе Космос и что получается, когда бороться с этими опасностями берутся самонадеянные, но наделённые властью солдафоны. Впрочем, в таких ситуациях и от большинства учёных бывает мало проку.

Шекли не сгущает краски и не стремится испугать читателя. Изображённая ситуация довольно алогична, и в её возможность особо и не верится (а может, это просто моё стремление отмахнуться от грозящей опасности?). С момента публикации рассказа прошло более шестидесяти лет – и слава богу, ничего такого на Землю с небес не свалилось.

А если свалится – будет уже не до фантастики и не до Шекли. :((

Ссылка на сообщение , 29 июля 2014 г.

Еще одно доказательство того, что материя и жизнь неуничтожимы и вечны. Сама по себе идея рассказа достаточно оригинальна, а для своего времени была почти революционна. Однако и вторая часть — литературная — заслуживает уважение. Два героя — две противоположности — две тенденции современного мира — люди военные и люди ученые. Произведение написано хорошо, в меру иронично, читается на одном дыхании и, главное, читатель все время задает вопросы и пытается самостоятельно решить задачу. И это последнее, наверное, и есть главное достоинство рассказа.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2009 г.

Рассказ несомненно является классикой жанра, особенно мне понравился стёб над тупостью военных, которым всегда надо что либо взрывать:haha:

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Если нечто непобедимо, то не столь важно, умными методами с ним бороться или глупыми — это просто отсрочка на больший или меньший срок. Постепенный рост пиявки и ее неуязвимость заставляют ожидать довольно мрачного конца, однако даже такой сюжет под пером Шекли остается забавным — так и представляешь себе, как пиявка, ухмыляясь, «потирает лапки» в предвкушении вкусной и сытной пищи.