Ник Перумов, Вера Камша «Млава Красная»

Млава Красная

Роман, год; роман-эпопея «Млава Красная»

Здесь есть Россия, есть Франция, есть Пруссия и Австрия, но нет, например, Москвы и Санкт-Петербурга. А рассказывается о том, как большие державы через пару десятков лет после войны с Буонапарте затеяли конфликт вокруг небольшой Ливонии, которая отделена от российских земель небольшой речкой Млавой.

Географически альтернативная Россия (но не в мире «Волчьего поля», что развивается в свое собственное продолжение), время действия -- Девятнадцатый век. Проект закончен. Дата выхода — начало декабря 2011 года.

На данное время проект заморожен.

— роман-эпопею «Млава Красная»

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Альтернативная история года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая отечественная книга

РосКон, 2013 // Роман

Млава Красная

Мир «Млавы Красной» развивается по альтернативному пути не менее тысячелетия, и при этом строго синхронно реальной истории. В этом тоже есть своя логика. Что получится, если из русской истории устранить главных европеизаторов? Вместо Петра реформами занялись бы, вероятно, Софья с Голицыным, вместо Екатерины — Панины или Воронцовы, вместо Александра — Павел или Константин. Ход событий был бы, вероятно, совсем другим, результаты вполне сопоставимы. Здесь же и ход событий почти не отличается от реального. Наполеоновские войны закончились немного позже, Крымская война или ее аналог начинается немного раньше, декабристы выступили позже на год или два. Почти все исторические личности этого мира имеют реальных прототипов. Перечислять не буду, список займет не менее страницы. Притом, это увлекательный вид спорта — самому искать аналогии между мирами.

Для начала повествования авторы выбрали довольно тусклый период русской истории, соответствующий кануну Крымской войны. Тусклый, и при этом знаковый. Структурная отсталость России. Давление со стороны Запада. Копившийся десятилетиями груз нерешенных проблем. Слабая социальная опора власти. Сильный царь, неспособный подняться над сиюминутными задачами. Оппозиция в лице светских бездельников. Ох...

В первую очередь книга будет интересна тем, кто любит читать на темы войны и политики. Остальные сюжетные линии развиваются неторопливо. Элементы мистики присутствуют в самой минимальной дозе, что с моей точки зрения является плюсом. Книга написана ясным спокойным языком. Герои в массе своей выглядят, к сожалению, бледноватыми. Хотя и не безликими, что для фантастического романа уже хорошо.

В общем, прочитал книгу с удовольствием, жду второй части и надеюсь, что третьей не будет. Все-таки у Веры Викторовны законченные вещи получаются гораздо лучше сериалов.

Интересно, как много параллелей с сегодняшним временем можно найти...

Современные доморощенные «либералы» твердят про «варварскую Россию», про «просвещённую Эуропу», про то, что мы должны «вежливо и тихонечко постучаться к ним в дверь, чтобы они нас научили прогрессу»...

Начало войны напомнило события 2008 года в Грузии... Только у нас понятно, кто стоял за Саакашвили, а здесь... Тоже американцы? Но которые, янки или конфедераты? Англия? Но ведь

английский посол был удивлён началом конфликта? Или ему самому заранее не сказали «шефы»? Хотя это странно.

Хочется, наконец, прочитать продолжение.

Где-то прочёл, что это будет пенталогия. Однако.

Когда работа сделана мастером своего дела это видно сразу. Эта книга служит безусловным подтверждением данного тезиса. Я не являюсь поклонником Камши и достаточно критичен к творчеству Перумова, но к данному роману это не относится. Он безусловно удался. Его можно по праву назвать литературным произведением. Это действительно литература и это действительно производная от богатой фантазии авторов, их безупречного стиля и стройной логики. Хорошо скроенное и ладно сшитое произведение читать которое приятно и интересно.

Роман не относится к классическим «попаданствам» и прогрессорству и это уже хорошо. Единственно, что напрягает, это большое число логических натяжек. Все же представляется, что при взятых авторами развилках мир получился слишком похожим на реальную историю. Но это легко списывается на авторских произвол и их же замысел и по большому счету не сильно мешает.

Общий вывод — любителям жанра АИ читать обязательно!

С бухты-барахты ухватился и не без удовольствия сей роман я прочитал. :) Наполеонику и все последующее, вплоть до ВОВ, я не очень то и люблю, и знаю, однако ж тут все легло на душу хорошо, ровненько. Кавалергарды, гусары, штуцеры, пехотные полки, штыковые атаки — красота! В сути своей книга — не сильно альтернативная альтернативка. :) С Наполеоном воевали три раза, вторая столица на Ладоге, Москвы нет, заместо неё Володимер и т.д. Ну и в сюжет намешано много чего. Мне угляделась и Крымская война, и Большая Игра, и кавказские войны, и русско-турецкие (и то, что этому предшествовало, пусть и угнетатель братушек нынче иной). Много чего. Пахнуло даже английским науськиванием в канун WWII. Узнаваемо.

Имперские души — Перумов-Камша — говорят просто и правильно. О многом: о мигрантах, о войнах на Кавказе, о том, что негоже провинциям давать воли больше, чем землям исконно русским (вспоминаем финку), о либералах (по этим знатно и по делу проехались), о реформах, о власти. Проблемы, вопросы — все на злобу дня, современные, о чем сегодня, как и полтора века назад, душа болит. Ответы же на оные — все правильные.

Хорошая книга.

Роман Ника Перумова и Веры Камши «Млава Красная» довольно интересное произведение в жанре альтернативной фантастики. Лично для меня оценка — 10/10.

Неплохая книга. Время действия- альтернативное Новое время, 19 век. Место — Российская держава. Альтернативная география — нет Санкт-Петербурга и Москвы, но есть Володимер и Анассеополь. Отличная военная составляющая, хорошо прописанные батальные сцены. Множесто политических и дипломатических интриг. Хороший язык написания. Отлично прописанные герои, хоть и немного бледноватые. Сюжет довольно динамичен. Несколько параллельных сюжетных линий, дополняющих друг друга. Книга умная, а не развлекательная. Произведение наполнено искренним патриотизмом. Присутсвует небольшая «капля» мистики.

Жду продолжения и одновременно окончания дилогиии в романе «Чёрная метель».

Я вижу несколько причин по которым «Млава Красная « была неоднозначно принята российскими читателями. Многие ознакомились с прологом романа. Обрывочный, туманный, смутный, тяжеловесный, громоздкий — вот его справедливые харрактиристики, оттолкнувшие фанатов Перумова и Камши.

Роман позиционировался, как произведение в жанре альтернативной истории. У нас считается, что альтистория — это «попаданство» и «прогрессорство». Ни того, ни другого в «Млаве Красной» нет.

На различных форумах фанаты Камши с подозрение относились к соавторству с Перумовым и наоборот. Имя Веры Камши и у меня не вызвало положительных эмоций, особенно после того как она «убила» цикл «Отблески Этерны» и «киданула» всех с окончанием цикла «Хроники Арции».

Довольно высокой оказалась и цена книги. В ближайшем для меня магазине книга стоила 460 руб, причем с помятой суперобложкой. Когда столь известные авторы пишут в несвойственном им жанре, такая цена отпугивает многих читателей.

«Млава Красная» — лишь начало предполагаемого пятикнижия, завязка интриг, начало сюжетных линий. Поэтому для полноценной оценки всё-таки нужно дождаться «Чёрной метели».

К чему и зачем эта книга? Без продолжения ответа нет, и не будет.

Причем тут альтернативная история? Зачем такой прием? Все. Буквально все, что несли авторы, можно было уместить и в рамках настоящей истории. Достаточно было напрячься поисками материала. Решили выдумать свое? Имеют право. Но, тогда могли бы обосновать такую вилку реальности.

Язык книги, не поспоришь — хорош. А вот герои... Плоские, нежизненные какие-то. Черно-белые. Впрочем, как и события. Развития сюжета не много.

Батальные сцены (скорее всего от Комши) не плохи. Пафос в отношении русской армии умеренный. Правда есть к чему придраться, к тем же пушкам, раскатывающим по полю сражения. Но, стоит ли? Может это альтернативная история?

У меня сложилось впечатление, что зря, вполне хорошую книгу, авторы разбили на две части. Ибо стало не понятно, зачем и что писали.

Тем, кто ещё не читал, посоветую читать сразу же со второй частью вместе. Иначе у Вас может появиться такое же недоумение, как и у меня.

Перумову и Камше надоело. Надоело писать фантастику и фэнтези.

И они выдали — это.

Альтернативная история? Ну не знаю, не знаю... Альтернативная она тогда, когда новая, альтернативная «история» как-то разительно и интересно отличается от имеющейся в наших учебниках истории. Но в «Млаве» ничего такого мы не найдем. ну ок, столица не на Неве, а на Ладоге. и, спрашивается, что?... Династия другая — и что? Какие-то изменения уж слишком незначительные, несерьезные, чтобы книгу можно было назвать «альтернативной историей». я бы даже сказала — обычная история с некоторыми большими по смыслу вольностями.

Я соглашусь с теми, кто называет эту книгу «военным романом». Что-то подсказывает, что авторам не давали покоя лавры Льва Толстого, ибо писали они свою эпопею (вот не стоило так пафосничать, не стоило) определенно по его схеме. Сцены баталий перемежали со сценами в двояянских салонах и на приемах у императора. На мой взгляд, военные сцены удались удачнее, так как в салонных сценах предполагалась некая большая политическая интрига — но вот нет ее в первой части, хоть убейся! говорят, что все это приготовления ко второй части, ок, дадим небольшую скидку, подождем продолжения.

Вообще что примечательно — кажется, 450 страниц, а читается влет и... и как-то мало информации на этих страницах... У Панова вот сколько произойдет на этих страницах, а здесь — раз событие, два. и книга закончилась. Перескажешь в три предложения.

Конечно, стоит похвалить авторов за любовь к Родине и патриотизм. Стоит похвалить, что хотят прославить силу русского оружия. И любителям такого жанра книга должна понравится. Но объективно ей не хватает интриги или же оригинальности. Пока что получился самый стандартный военно-исторический роман, коих в 19 веке успели написать огромное множество. Must have — любителям именно такой темы.

Ждем 2 часть для окончательного вердикта.

Я не знаю чью сторону занять в мнении об этом произведении. Мне интересно творчество Ника Перумова, я нормально отношусь к творчеству Веры Камши. Но они выдали такое произведение, которое очень легко заметить из множества фантастики и... разочароваться. Или наоборот, несказанно удивиться. А может и то и другое.

Перед нами история. Да, для меня на фантастика, а именно история. Девятнадцатый век. Много ли мы знаем об этом времени? Нет, не очень. Русско-французская война, Наполеон Бонапарт, Бородино — самые привычные ассоциации. Кто-то назовёт ещё некоторые имена или места. Кто-то начнёт вспоминать развитие государства, развитие военной техники, историческую реальность. И вот этот кто-то полностью поймёт всю историю и её альтернативность, поданную в Млаве красной. А я не могу похвастаться такими знаниями. Мне скучновато читать, мне это не так интересно. И главный минус для меня — мне не всё доступно для понимания. Мне нужно изучить что-то для полного понимания темы. А прочитать книги по истории для того чтобы потом прочитать фантастическую книгу — не мой вариант.

И напоследок хочу задать вопрос в интернет. Пусть он будет звучать как риторический, но это то, что в первую очередь хочется сказать в данной ситуации. Господа Перумов и Камша, когда же вы допишете свои обещанные произведения? Не отвлекайтесь, пожалуйста, на другое! Читатели ждут! Но некоторые ждать уже устали...

Была несколько удивлена, что два вполне самодостааточных фентезийных писателя не только объединились в дуэт, но еще и написали совершенно в ином жанровом направлении — исторический роман. И хоть место действия не совсем Земля, а так скажем ее отражение, местами в кривом зеркале, события настолько яркие и живые, что складывается ощущение их реальности. Лично меня очень порадовало, что авторы не поленились хорошенько изучить эпоху, по которой писали. Легче простого было бы заявить, что это альтернативная история и что хотим, то и ворот… эээээ… пишем. Но нет, все продумано до мельчайших подробностей, что и придраться-то, по большому счету, не к чему. А еще у меня сложилось впечатление, что книгу можно отнести к патриотической литературе. Практически на протяжении всего сюжета чувствуется гордость за российский народ.

Лично для меня, книга читалось тяжело, но разнообразие действующих лиц, эпохальные сражения, патриотизм, качественно поставленные диалоги и многое другое заставляют взглянуть на книгу под другим углом. Можно сказать, русская классика в современной «постановке».

Ждем вторую книгу...

Написано крепко. Достаточно продумано, если не вдаваться в мелочи. Но по большому счету это хорошая стилизация под 19й век, «а ля рус». Есть правда некоторые моменты, которые излишне затянуты и нудны.

Лучше всего, пожалуй, для подросткового или юношеского возраста. Роман показан для воспитания патриотизма. Хорошо и для тех, кто хочет почитать не очень обременительную приключенческую книгу о войне, не разбираясь глубоко в морально-этических дебрях. Враг указан, стратегия и тактика борьбы с ним рассмотрена и описана авторами достаточно подробно.

Очень и очень сильное произведение. Отличные батальные сцены, чудесный язык. Из минусов только уж больно очень полярные герои, если хороший то прям до ангельских крыльев, а плохой так безпросветно, ну и то, что оборвали все буквально в воздухе!!!! Мне очень понравилось, надеюсь вторая часть романа будет на уровне.