Уильям Бартон «Моменты инерции»

Моменты инерции

Moments of Inertia

Повесть, год

История группы учёных, понявших, что через год мир погибнет и наступит вечная зима. Они построили убежище, собрались вместе и попытались выжить

Апокалиптическая фантастика

The Mammoth Book of Apocalyptic SF

В своей повести, а вернее отрывке из неизданного романа, автор описывает и сам момент апокалипсиса, и развитие событий для главного героя после него.

Продать-то свою историю автор сумел, но внятно соединить, расплетённые по ходу завязки истории сюжетные линии, он, до конца, так и не смог, по моему непросвещённому мнению. Возникает такое ощущение, что выбрав и отрезав кусок своего романа, и, немного подработав его, Бартон сказал: «Сойдёт. Пипл схавает». Пипл, конечно, схавает. Я отдаю должное и недюжинной фантазии автора, и его эрудиции. Придуманный им пузырь Земли с сочетанием всех геологических и временных эпох впечатляет. Но ощущения целостности и однородности текст не производит. Швы между литературными составляющими этой, с позволения сказать, повести весьма заметны. Они отчётливо видны. Много некоей хаотичности в описаниях, отношениях, в целом в развитии сюжета, который иногда настолько непредсказуем, что прямо диву даёшься.

Для меня чтение «Моментов инерции» стало первым знакомством с творчеством автора. Я понял, что он может быть мне интересен. Поэтому, если рассматривать опус Бартона как пробник, выставленный книжном в магазине для ознакомления, то вердикт однозначный — продукция этого бренда заслужила моё внимание.

Будем пробовать читать дальше.

Я когда читал рассказ в первый раз, то никак не мог поймать нить истории. Все же перемудрил Бартон в желании запутать читателя. И главное неясно зачем – никаких параллелей в историях до и после инцидента нет. Зачем было рассказывать эту историю нелинейно?

Кроме того текст пресыщен научными терминами, на которых строится теоретическое обоснование конца света. Во-первых, сыпать терминами не объясняя их неподготовленному читателю невежливо, а учитывая вторую половину рассказа еще и нелепо. Автор показывает свои познания не только в физике, но и в фантастике. Из рассказа видно, что он читал очень много классических для жанра историй. Но видно это не из-за аллюзий в его тексте. Герои прямым текстом произносят, на какую книгу похожа обстановка, в которую они сейчас попали. Мне кажется Бартон что-то перепутал. Объяснять все-же стоило теорию, а здесь оставить место для воображения читателей.

Ну и третий гвоздь это поведение героя. Такое чувство, что и тут Бартон перепутал и главный герой должен был быть кроликом, а не человеком. Наверное, под угрозой исчезновения человечества инстинкт размножения должен был обостриться, но не на столько, чтобы в финале любой ситуации случался секс.

А похвалить можно разве что за удачное название.