Роберт Шекли «Ловушка»

Ловушка

Trap

Другие названия: Капкан

Задача: избавиться от жены за один день.

Дано: маленький планетоид, жена, с которой невозможно ужиться.

Решение: берём переносчик материи, размещаем его в саду, даем приемник материи парочке любопытных людей на Земле, посылаем на Землю трёх животных, а затем жену, пускай попробуют с ней ужиться.

Ошибка в решении: переносчик работает в обе стороны.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1956», 1956 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— журнал «Искатель 1973'2», 1973 г.

— антологию «Ultra-dimensions et univers inversés», 1976 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

Миры Роберта Шекли
1984 г.
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Человеко-минимум

Ultra-dimensions et univers inversés
1976 г.
(французский)

Что-то инопланетянин не додумал в своей блестящей затее. Решил на авось всё сделать -итого -ни жены- ни любовницы, ни планетоида. Похоже на землянина. Прекрасное настроение почему-то после прочтения- не с мной такое случилось -наверное поэтому.

Один из немногих рассказов Шекли, в котором инопланетяне хуже нас землян.

Ну, не может Шекли серьезно подходить к теме контакта! Вроде, и не такие уж глупые, эти земляне, что и подтверждает это рассказ Шекли :wink: .

Да уж! Тема рассказа конечно одна из самых волнующих и животрепещущих. Как избавиться от жены? Вопрос, волнующий не только угнетённых, скованных по рукам и ногам мужей, которым досталась судьба делить свою жизнь с нелюбимой женщиной, но волнующий также ещё и многочисленные ток-шоу, огромную киноиндустрию (вспомнились сразу же многочисленные примеры) и большое количество «сопереживающего» народонаселения. Вечная тема, вечный вопрос :-)

Сила писательского таланта Роберта Шекли смогла сделать эту тему интересной даже тем, кого не волнуют вечные бытовые дрязги, кто на всю эту телевизионную мышиную возню смотрит отстранённо и свысока. Автор смог взглянуть на этот вопрос с новой точки зрения, с неожиданной стороны. Для этого он придумал невероятно захватывающий сюжет очень даже в духе собственного творчества. Инопланетный гость, который пригласил свою жену на прогулку за пределами собственной звёздной системы для того, чтобы развеяться, отдохнуть от домашних дел, а на самом деле, чтобы осуществить свой весьма и весьма коварный план по полному устранению своей избранницы. План получился не просто коварным, а ещё и очень изощрённым, сложным, многоуровневым и с применением инопланетной техники. А для того, чтобы всё прошло, как и задумывалось, он выбрал местом осуществления планету Земля, жители которой известны своим любопытством и жаждой лёгкой наживы.

Параллельное повествование получилось крайне занимательным. И это даже ещё ДО того, как мы узнаём о цели и задумке инопланетянина, пишущего свою историю другу с призывами о помощи. Вид и действие ловушки для животных, которой так заинтересовались желающие славы и почёта двое землян, получились настолько заманчивыми (тем более с прилагающейся инструкцией), что будь на их месте любой из нас, он бы уж точно заинтересовался. А может быть и последовал всем дающимся в инструкции советам.

И вот что интересно. Роберт Шекли сделал так, что всё происходящее воспринимается с чисто мужской точки зрения. Герой инопланетянин вызывает невольное сочувствие. А уж когда в клетке-ловушке наконец оказывается его жена и происходит описание её внешности, злобы и прочих неаппетитных деталей, мы вдруг понимаем, что всецело на стороне неудачника мужа. Но финал рассказа обладает каким-то психологическим эффектом и ставит всё с ног на голову. И становится вдруг понятным, что не нужно быть снобом, консерватором и человеком с массой моральных достоинств, чтобы ОСУДИТЬ инопланетянина, осудить его коварную задумку и решить, что так ему и надо :-) Вот это в рассказе самое удивительное. Ну, а впечатления он оставил после себя только самые хорошие.

Хорошо написано.

«Не надо рыть могилу другому», «Что посеешь — то и пожнешь» и прочие народные цитаты отлично подходят под данное произведение. Незадачливый муж решил избавиться от жены, вроде бы и рассчитал все красиво — ан нет, часто в жизни непредвиденные обстоятельства могут разрушить весь твой мир. Всегда надо думать о последствиях своих поступков.

Плюс понравилась необычная идея контакта с инопланетянином — через ловушку, которая переносит материю. И человек решил воспользоваться им, но произошло непредвиденное.. Любопытство привело ко многим великим открытиям и будем надеяться с течением времени оно у человечества не угаснет. Ведь так много всего неизведанного и непознанного!

Мда. Не так легко избавиться от надоевшей жены

Классический дедективный сюжет: как избавится от надоевшей жены.Даже оптимально продуманный план может рухнуть если к этот план вложен контакт с иными цивилизациями.

И снова Шекли становится на сторону женской половины населения земного шара... Странно. Мораль: от жен надо избавлятся правовыми методами.

Вырой яму и сам в нее упади.

Хороший рассказ! Намек на то, что зло всегда возвращается к совершившему его. Ну и поделом муженьку!

Интересный рассказ о совершенно необычном контакте. Понравилось изображение событий с двух сторон — со стороны землян и со стороны инопланетян. Не слишком понравилось то, что совершенно непохожие на нас инопланетяне мыслят совершенно так же, как некоторые из нас. Концовка рассказа несколько неожиданна и нравоучительна.

Еще один рассказ на тему как избавится от надоевшей жены (другой «Спецраздел выставки»), этот мне понравился значительно больше. Видно тема автора всерьез интересовала :)

Очень хорошо к этому рассказу подходит поговорка: Не рой другому яму, сам в неё попадешь. Не оценил он правильно жадность землян ;-)

С людьми не все так просто! Дай им палец — откусят руку по локоть. Очень забавный рассказ, и самое интересное, что инопланетянин поплатился за свою измену. Давши слово — держись! Так-то.:dont:

Рассказ,во всей мере показывающий,насколько мы,земляне любопытны и жаждем славы.Рассказ заставил меня несколько раз улыбнуться.