Деймон Найт «Они собирались жить вечно...»

Они собирались жить вечно...

Forever

1887 год. Профессор Генрих Эссенвейн открывает эликсир жизни, срок действия которого — вечность. Воодушевлённые его успехом учёные Джон Тинделл и Луи Пастер дарят миру пенициллин и универсальный биолол, убивающий практически все болезнетворные микробы. В результате эти три чудесных средства поставили человечество перед проблемой перенаселения. Ход истории изменился...

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #11», 1982 г.

— сборник «One Side Laughing: Stories Unlike Other Stories», 1991 г.

— журнал «Если 1993'10», 1993 г.

Если № 10, октябрь 1993

Аналоговая обработка

The Best Science Fiction of the Year #11
1982 г.
Best Science Fiction of the Year 11
1982 г.

Несколько раз читала вариации на тему бессмертия, у того же Джека Вэнса. Всегда это заканчивается плохо и я не могу сказать, что думаю иначе. Я полностью согласна с тем, что бессмертие для человека — это стагнация. И кстати, есть мнение, что бессмертие или даже хотя бы «очень долголетие» может привести к вымиранию человека как вида, т.к. человек как некое существо перестанет развиваться эволюционно, больше не будет подстраиваться под изменения окружающей среды. А изменения эти происходят постоянно и адаптация к ним у всех видов животных и растений так же происходит постоянно с каждым новым поколением.

Автор же указывает другие причины вымирания — нежелание рожать себе подобных и рак с несчастными случаями. Я не согласна.

Нежелание производить себе подобных — сомнительно, т.к. рано или поздно человек захочет себя позабавить тем, чего ещё никогда не видел и не ощущал, всё рано или поздно приедается, так почему бы и не «родить» кого-нибудь для разнообразия. То же самое с исследованиями и путешествиями в космос — не могу согласиться с тем, что человек перестанет хотеть исследовать и узнавать. Как раз наоборот, долголетие просто заставит человека пытаться разнообразить своё существование, если времени навалом и всё наскучило. Думаю вопрос «моды», о которой говорит автор, второстепенен, т.к. у одних групп людей модно одно, у других другое, третьи вообще любят идти всем наперекор, не важно абсурдно это или нет.

Что касается заболеваний, то таблетку изобрели от всех микробов. Но заболевания не всегда связаны с микробами, как мы уже знаем, самыми опасными являются как раз вирусы, а это уже нечто иное. Так что я думаю, что человечество убила бы эпидемия какая-нибудь, очередного гриппа или спида.

В-общем, описание событий можно было бы додумать куда интереснее, но вот что действительно печально в этой истории — судьба сына изобретателя, застывшего в 12 летнем возрасте.

Рассказ однозначно интересен и есть о чем поразмыслить и поспорить с автором.

У всего бывают последствия, и даже самое приятное изобретение может дать чрезвычайно неприятные последствия.

Да и теорию Мальтуса еще не опровергли

Грустный рассказ. Давнишняя мечта человечества сбылась и обратилась в итоге таким фарсом... Еще раз убеждаюсь, что каким бы ни было гениальным изобретение, побочного эффекта не избежать. :-(

На тему бессмертия написано довольно много произведений. Однако автор предложил свое вполне оригинальное и глубоко ироничное сюжетное решение, которое привлекает именно этим аспектом. Рисунок текста подан широкими историческими мазками, а вот концовка замедляется и сосредотачивается на двух личностях, которых можно только пожалеть. Очень даже читаемо.