Георгий Данелия, Реваз Габриадзе «Кин-дза-дза»

Кин-дза-дза

Киносценарий, год

Иногда просьба жены сходить в магазин за хлебом и макаронами превращается в самое настоящее путешествие в другую Галактику, приводит к знакомству с новой цивилизацией и со странными существами внешне так похожими на людей.

Обычный Прораб «дядя Вова» и его новый друг Гедеван «Скрипач» неожиданно для самих себя оказываются в водовороте невероятных событий на планете Плюк галактики Кин-дза-дза, где и вроде бы все такое знакомое, очень похожее на Землю, но в каком-то карикатурном, гротескном и трагикомичном искажении… Еще и вернуться домой для героев оказывается большой проблемой.

Является сценарием для фильма:

«Кин-дза-дза!» 1986, СССР, реж: Георгий Данелия

«Ку! Кин-дза-дза!» 2012, Россия, реж: Георгий Данелия, Татьяна Ильина

Кино «для взрослых». Не знаю, правильно ли я сужу, или нет, но сужу по себе. Смотрел в раннем юном возрасте, даже не досмотрел — муть какая то: непонятные люди, непонятные действия, дешевые декорации, костедробительная звукорежисура. Прошли годы, вспомнил. Пересмотрел. Нашел сценарий — перечитал. Пересмотрел. Переосмыслил. Разобрал на цитаты. Понял, что первый раз смотреть мне было рановато. Изумительный фильм, сценарий, идея, исполнение... в своей простоте и глубине. Это ж как надо было все выносить и переварить в себе, чтобы подать в виде абсурдного с первого взгляда фильма, который нужно не смотреть, а думать. До дури простые (а для некоторых — тупые) диалоги, которые в паре фраз способны препарировать всю общественную структуру советского, постсоветского, да впрочем — любого общества, не важно сколь цивилизованным оно себя считает:

— Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...

- Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?

- Ну, это на глаз…

- Дикари!Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко кц есть, я имею право носить жёлтые штаны. И передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много кц есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать. И эцилоп меня не имеет права бить по ночам, никогда!

А спецэффекты то какие — и это без всяких там компуторов, 86й год, товарищи! Гений Данелия смог отбросить всякие условности, с той целью, чтобы подчеркнуть ими главное, акцентировать внимание на тех коротких и односложных диалогах, которые несут всю суть сценария, а всякие там спички, макароны, пепелацы, штаны и цаки — условность, которую следует воспринимать только как антураж, средство а не предмет созерцания.

Интересно, есть такие, кто еще не смотрел этот фильм? — ну, тогда хоть сценарий почитайте — раз в пять меньше времени займет, зато приобщитесь к Великому. Правда не факт. Многим знакомым, друзьям я буквально навязал посмотреть Кин-дза-дза, некоторые из них — так его и не досмотрели — не смогли, не поняли, не поняли меня, что я им это подсунул. То есть, такой себе фильм-классификатор, который делит людей на 3 группы. Какие? — делите сами )).

Фильм старый, снятый без спецэффектов — однако вошедший в классику фантастики, подкупающий чем-то хорошим, добрым и ироничным. Для многих « Кин-дза-дза!» стал любимым фильмом, я также с большим удовольствием пересматриваю его.

На далёкой планете все так и разбирают, кто пацак, а кто чатланин. И кто кому скажет « ку», и какого цвета штаны он носит. Смешные детали, бессмысленные, но при том прекрасно обыгрывающие происходящие человеческие страсти. И кто же в наши дни думает, что он думает)). А за коробку спичек все готовы удавиться, а заодно удавить кого угодно. И все же, и все же… А в чем правда? На далекой и прекрасной Альфе просят не портить чистый воздух дыханием землян , а всех жителей с Кин-дза-дза превращают в кактусы , ибо так и для них лучше, в оранжерее. Человечно ли все? Как-то и грустно, и смешно. И жители Кин-дза-дза, и жители Альфа — они столь похожи на нас, на землян.

Кстати, в фильме говорят, что скрипач не нужен. А в мультфильме также говорят , что не нужен — но уже знаменитый на весь мир. Впрочем, речь совсем не о скрипачах.

Одухотворённое эпическое полотно о бездуховности как о базовом факторе мироустройства. Абсурдизм парадоксальной логики. Логичность естественности абсурда.

Необъяснимая притягательность всей литТриады (Тема + Идея + Антураж). Ничего не значащие — на первый взгляд — фразы, раздерганные на цитаты. Паталогическая глубина философских обобщений, осознаваемая походя, рассеянным вниманием.

Магия гениального произведения. Нет слов. Одни эпитеты

Это по-нашему, по-человечески (когда дядя Вова снял респиратор на планете Ханут)… А дифференциация населения по цвету штанов (читай: «кожи»)— это что-то!!! Видно по современности — если ты негр, то у тебя есть все права, а ежели ты белый или китаец — то целуй нам, неграм, ноги!

Это мой самый любимый фантастический фильм. В данном жанровом направлении лучшей работы я ещё не видел. Предвижу массу возражений со стороны в противовес этому высказыванию, но это моё личное мнение и оно таким останется. Более того, есть такие профессионалы-фантасты, которые скажут, что эта кинокартина вообще мало чего общего имеет с фантастикой, как таковой. Но… Но хватит о фильме, ведь отзыв-то на сценарий к фильму! И вот тут с большим и великим сожалением вынужден сказать, что сценарий по сравнению с фильмом совершенно никуда не годный. В защиту этого сценария можно сказать одно – практически все сценарии непригодны для чтения. Сценарии – это вообще трудно литературой назвать. Это — “рабочий материал”.

На мой взгляд, переложить в текстовый формат фильм “Кин-дза-дза” невозможно. По нему можно написать литературное произведение, но оно должно быть неординарным, оригинальным, авангардным, практически непохожее на свой киноисточник. Работа это весьма сложная, и не всякий даже профессиональный писатель её потянет.