Роберт Шекли «Избирательная память»

Избирательная память

После длительного отпуска Бог вернулся на небо. За это время на Земле накопилось множество вопросов. Но, оказалось, Богу, как и многим отпускникам, вернувшимся с отдыха, свойственна избирательная память. Особенно в том плане, который касается работы: «Люди, говоришь? Сколько-сколько у них ног? Может, поэкспериментируем?»

На английском языке рассказ не публиковался.

Компания
Абсолютное оружие
Паломничество на Землю
Паломничество на Землю

Запах мысли

Рассказ о субъективности восприятия нормальности. Мы считаем что нечто является нормальным, потому что оно привычно. Но для кого-то обычное двуногое существо может оказаться совершено непривычным, ненормальным, неудобным и абсурдным.

Н-да. Гений — он и в Африке гений. Первое впечатление: бред полнейший. Да, оно же присутствует — хотя бы частично — и во всех вариантах всех мнений последующих. НО. Это именно потому, что читатель ожидает — по определению — именно фантастику, то бишь чтиво хоть и оформленное в ироническом ключе (фирменная фенечка Автора), но — тем не менее — с некими атрибутами именно сего, заранее заявленного, жанра.

А это... — просто ХОХМА. Даже не «психоделическая», а — чистой воды самая обычная. Как говорится — «...будь проще, и люди к тебе потянутся...». Гениальность же, в данном конкретном случае, проявляется именно в том, что — при наличии явно обманутых читательских ожиданий — негативизм восприятия, он — с улыбкой. То бишь — без раздражения и желания уличать в графоманстве, хулить, высказывать претензии и т.п. Творческая сила Иронии — как самостоятельного явления — получается выше всех и всяческих условностей.

Шутка гения. Ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, с оной оценкой не согласен, ну... — тогда... пошути ТАК ЖЕ. И мы все увидим, насколько сие легко и непринужденно в спонтанном исполнении

Многие говорят о том, что рассказ провальный и бредовый. Позвольте не согласится.

Не стоит забывать, кто такой Шекли и что человек он, как говориться, с юмором. Рассказ можно охарактеризовать одним словом — «Джоук». Хотя и тут есть скрытый смысл, если кто не заметил.

Возможно автор хотел сказать, что нет ничего и никого идеального, в том числе это касается и Бога.

Возможно мы излишне идеализируют отношение Бога к человечеству (если кто конечно в него верит).

И все это в стиле Шекли.

Назвать рассказ гениальным язык не поворачивается, но он и не провальный! Центральным является окончание рассказа:

“… Я всегда утверждал, что ваши идеи Божественны!

-- Верно. Но некоторые из них божественнее других, не так ли? “

Видимо, здесь автор хочет сказать, что бог создал человека. Нет, бог создал человечество, с разными цветами кожи, с разным цветом глаз и волос. Эти люди говорят на разных языках и молятся разным богам! В этом произведении, показывается какие, это все мелочи, ведь у всех нас две ноги, две руки, одна голова.

Так ли это, для меня нет! Вряд ли, я смогу комфортно жить среди дикарей амазонки, или в Гарлеме. Да все мы люди, но мы такие разные…

Ну да, если более или менее подходить к восприятию образа бога как максимально приближенного к человеческому, то становится как то понятнее его состояние после отпуска. Мне вот после отпуска вообще ничего не охота делать, а Бог всё же жаждет действия. Но ведь это Бог :-)

Можно, конечно и призадуматься, если бы у нас каждый день отваливалась лишняя пара ног, а что-нибудь отростало бы...:wink:

А может быть мутации и другие природные аномалии и явления и есть промыслы выжившего из ума бога?

Явный провал Шекли.

Возможно, Шекли сильно болел и у него был бред...

Познавательный рассказик, если думать о Боге как о человеке, то возможно такие фокусы с памятью возможны, но а если принимать все как есть, то едва...