Адам Вишневский-Снерг «Ангел смерти»

Ангел смерти

Anioł przemocy

Другие названия: Ангел насилия

Чем занять 940 000 000 000 жителей планеты? Смотрите фильмы с живым участием. И только на один час из всей жизни вас поднимут на поверхность планеты и покажут небо и Солнце.

Впервые в антологии «Wehikuł wyobraźni»// Poznań: Poznańskie, 1978,- s. 118, [SF (Wydawnictwo Poznańskie)]

Сетевой перевод Алексея Якименко под названием «Ангел насилия»

Сетевой перевод Е. Дрозда под названием «Ангел смерти»

От разбойника...
Оазис

1985 г.
(немецкий)
The Science Fiction Century
Aniol przemocy i inne opowiadaniа
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Штрих из будущего очень далёкого -940 000 000 000 жителей планеты.Чем их занять? Смотрите фильмы с живым участием в ролях. Почти живым. Напоминает старый рассказ «Онирофильм». Уход от действительности и нет проблем для властителей. Но сюжеты фильмов, которые смотрела героиня, меня впечатлили. Автор постарался с фантазией.

Неплохой рассказ о стремлении к свободе от рабства иллюзорных миров. Концовка порождает много вопросов, от которых идея рассказа рассыпается:

Зачем такие проблемы? 940 миллиардов людей в состоянии крио-сна, и вдруг некто гуманный выделяет каждому по одним суткам жизни в реальном мире? А зачем они тогда вообще живут? Их надо кормить, содержать... Если их используют в качестве источников биоэнергии ( = «Матрица»), то их лучше вовсе не освобождать, поскольку никто не захочет лезть обратно в пробирку... спали бы себе всю жизнь. Откуда эта гуманистическая идея — освободить на один день?