Роберт Шекли «Специалист»

Специалист

Specialist

Другие названия: M Molecule

У каждого во вселенной есть свое предназначение. Земляне принадлежат к типу существ, способных ускорять. Нас лишили права, принадлежащего нам от рождения. Наша цивилизация развивалась патологически, поэтому мы постоянно воюем и все никак не можем найти себя.

Вариант рассказа под названием «M Molecule» опубликован в Великобритании, журнал «Argosy», июль 1956 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1953», 1953 г.

— антологию «Second Galaxy Reader of Science Fiction», 1954 г.

— сборник «Где не ступала нога человека», 1954 г.

— антологию «Contact», 1963 г.

— журнал «Химия и жизнь 1966'02», 1966 г.

— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— антологию «As Tomorrow Becomes Today», 1974 г.

— антологию «Ужасы из внешнего космоса», 1975 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— антологию «Histoires de voyages dans l'espace», 1983 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Оборотень», 1991 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— журнал «Химия и жизнь 1992'12», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

В планах издательств:

1966 г.
Химия и жизнь № 12, 1992

Кошмары прошлого и будущего

Элементы — модель для сборки
Где не ступала нога человека

Second Galaxy Reader of Science Fiction
1979 г.
Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)
Histoires de voyages dans l'espace
1983 г.
(французский)
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy
The Flying Sorcerers

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Весьма оригинальный рассказ. Наглядно показаны недостатки техногенной цивилизации перед психогенной. Наверно в истории человечества был миг, когда перед человеком стояла развилка. Налево пойдёшь – будешь создавать и развивать различные технические приспособления которые будут служить тебе. Человек в таком случае сможет делать многое, но он будет зависим, будет рабом своих вещей. Направо пойдёшь – разовьёшь свои психические и органические способности, которые также будут служить себе. В этом случае свобода и целостность налицо. Человек сделал свой выбор, определив ход развития всей цивилизации… Отдельные «ускорители» мирового сознания просыпаются, но их единицы, хотя их появление не проходит даром…

Мне тоже не понравилась эта функциональность, что же это получается — вся жизнь — полет, такой гигантский муравейник, в котором каждый лишь часть огромного живого механизма? И только? Но ведь все жители планеты не могут всю жизнь заниматься чем-то одним. Быть космонавтами, например. Но ведь все и не должны быть ими! Это какая-то утопия!

Твердая 9! Замечательный рассказ. Давно хотел прочитать что-то подобное. Вроде некоторые моменты и не совсем сложно написаны, да и порой вполне предсказуемо. Но тем не менее оценивая весь рассказ получается высокая оценка. Отлично рассказывается о «психологии» представителей Галактического Сообщества, чему посвящена первая половина рассказа. Вторая же половина намного интереснее потому, что к этой «психологии» добавляется человеческая «психология» со всеми вытекающими. Если честно думал что концовка не будет оптимистической для человека. И поэтому очень рад, что хоть этому человеку, пусть и литературному герою, удалось найти свое истинное предназначение:smile:.

Не единственный рассказ Шекли с «двойным дном». За внешней ироничной остроумностью сюжета оказалась припрятана весьма серьёзная философия о человеческом житие-бытие. История, бывшая по большей части повествования каким-то анекдотом, байкой о «вербовке» примитивного Ускорителя с планеты Ускорителей, она в концовке превратилась в большой вопросительный знак.

Кто мы в этом мире? Зачем пришли в него? Какова цель (или – Цель?) нашего пребывания во Вселенной? Есть ли у нас высшее Предназначение? Да и вообще, есть ли, собственно, хоть какой-то прок от нас для Вселенной? Предназначение нашлось, и отдельный человеческий индивид свой выбор сделал и принял предложенное Галактическим Сообществом Предназначение; сделает ли следующий шаг и, что главное, в том же направлении всё остальное человечество – вопрос. Я думаю, что оно согласится «вспомнить» свои способности к ускорению только в том случае, если это будет выгодно, ведь земная раса такая практичная и расчётливая…

Да, и хорошо, что такое очень симпатичное и нужное предназначение уготовила для нас Галактика, и мы не Гальюны с планеты Гальюнов :-)

Любимый рассказ Роберта Шекли. Автор очень наглядно показал, что обязательно нужно знать, для чего ты живёшь.

Шикарно !!! Отлично встряхивает, по доброму, без ушата грязи с описанием человеческих недостатков, а лишь с намеком. Люди хватит воевать, поднимите головы, Вы воюете от скуки, от того, что забыли Ваши цели.

Коллеги! Прислушивайтесь к великому Шекли, мы расса Ускорителей! а не тормозов, как считают очень многие! Рассказ просто замечательный :super:

Великолепная идея.

Кто может знать в чём наше истинное предназначение?

Отличный вариант предположения!

Послушал рассказ в исполнении «Модели для сборки». Понравилось.

В фантастических произведениях довольно часто встречаю идеи о «патологическом» развитии земной цивилизации и использовании человеческих способностей не по назначению. Цель жизни заключается совсем не в том, что бы разрушать и убивать себе подобных.И это правильно. Среди нас давно уже появились такие «ускорители» как Будда,Христос, Бахаулла. Однако все мы еще не доросли до световой скорости , слишком много от животного осталось.

Хватит тормозить — начни ускорять! Отличный рассказ!

Зачем воевать, когда у человечества совсем другое предназначение-ускорять космические корабли. Отличный рассказ с двойным дном, написанный по впечатлениям от второй мировой войны и набирающей обороты холодной войны между СССР и США. Конечно не все люди захотят быть ускорителями, но это была бы превосходная возможность попробовать что-то совсем новое, безумное, тогда может действительно забудут о войнах и презренном металле.

У людей нет смысла жизни, потому что они призваы быть ускорителями, а ускорять им было нечего! Самые оригинальные звездолеты — состоящие из живых существ.

«Ну какой же русский не любит быстрой езды»- подумал Роберт Шекли и написал на 10 баллов. :biggrin:

Весёлый и душевный рассказ, отвечающий, хоть и с юмором, на величайшие вопросы: в чём же смысл жизни? Для чего мы живём? Только настоящий гений, имеющий чувство юмора, может так красочно описать нашу роль во Вселенной.

Для чего же воевать, если можно ускорять? :lol:

Отличный рассказ.