Роберт Шекли «Тело»

Тело

The Body

Уникальная операция завершена и теперь профессор Мейер уже не является человеком в прямом смысле этого слова. Ведь теперь он стал … собакой.

Впервые опубликован в январе 1956 в «Galaxy Science Fiction».

Садок для рептилий. Часть 1
Паломничество на Землю

Элементы — модель для сборки
Запах мысли

Остання збірка

Ссылка на сообщение , 29 марта 2008 г.

Не понимаю : почему этот рассказ пытаются сравнивать с булгаковским «Собачьим сердцем»? Авторы ставили перед собой совершенно разные цели-Шекли писал милый юмористический рассказ и со своей задачей полностью справился; как верно заметил Gray 11, жёсткую социальную сатиру он писать и не собирался.Что ж теперь все произведения ,где человек превращается в животное (или наоборот) оценивать по уровню «Собачьего сердца» ?

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2008 г.

Рассказ небольшой но мне понравился,особенно концовка получилась смешная.Человек не властен над своими инстинктами,а над чужими особенно будь ты хоть трижды человек.:biggrin:

Ссылка на сообщение , 15 июля 2014 г.

Итак: мрачно-мрачно, серйозно-серйозно, сложнейшая операция, долгожданный прорыв в науке. У врачей на физиономиях застыла напряжённо-торжественная мина. У читателя тоже, кстати... И тут мы все тонем в сиянии собственных улыбок!

Милейший рассказик о маленьких человеческих (ой, простите. О собачьих!) слабостях. Добрый какой-то. Аж мне захотелось, чтоб меня так. Ну в смысле... по головке...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2013 г.

Веселый и милый рассказ.

Как должно быть приятно убеленным сединами профессорам иметь таких студентов, способных на научное чудо, чтобы дать светлому учительскому уму возможность делиться и дальше своими непревзойденными знаниями. И какой восторг, надо думать, испытывают ученики, сумевшие, пусть и в не совсем привычном теле, продлить годы жизни уважаемого учителя.

Мне в процессе чтения вспомнился профессор Доуэль... И я от души порадовалась за его собрата по ученому званию Майера: жизнь в целом, хоть и собачьем, теле не так уж плоха в окружении любящих и заботящихся людей. Тем более, когда на адаптацию уходит там мало времени.

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

Очень милая концовка коротенького 5-страничного рассказа о перемещении сознания профессора Мейера в тело собаки. Операция прошла успешно, но наверное даже слишком успешно..)

А мораль проста, как три рубля — будь ты хоть профессором, хоть кем угодно, ты всё равно обременён своим телом, плотью. И от физиологических потребностей, как ни блещи интеллектом, тебе ни за что не укрыться.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2009 г.

Короткий смешной рассказ и пусть профессор был великим математиком, инстинкты собаки все равно остались и ему намного приятней, чтобы его погладили, чем разрабатывать очередную математическую теорию.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2015 г.

Интересно было читать до вторжения репортеров. Потом вся интрига сломалась, а всякие милые детали — вроде почесать за ушком — уже не особенно радовали.

Так и подмывало спросить Автора: ну и что? Да любая собака, даже с интеллектом профессора, будет вилять хвостом и проситься на газон. Чему тогда так удивлялись молодые экспериментаторы? Ну, может, только тому, что собака-профессор заговорила. Хотя я вот уже видел по ТВ боксера (пса) , который «говорил» слово «М-ма-м-ма«!

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2008 г.

По моему сравнивать этот рассказ с собачьим сердцем не корректно. Тут юмор а там злостная сатира на страшное время в истории.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Очеь милая штучка!

Благодаря иному телу появляется возможность (и потребность) испытать новые ощущения. А может, уже начался процесс подгонки разума под тело? :glasses:

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2006 г.

«Собачье сердце» только наоборот. Черт! Весь сюжет раскрыл… Короче, рассказ об уникальной операции над профессором математики. Читать всем.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2012 г.

Концовка забавная, а в целом очень слабенько. Речевой аппарат собаки никак не подходит для воспроизведения человеческой речи. Очень неприятный ляп.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2008 г.

Этот рассказ мне не очень понравился.Даже кажется,что как-то не в духе Шёкли.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2007 г.

Действительно, с Булкаговым и сравнить нельзя...

Рассказ не понравился, и потому ещё, что в нем присутствует собака :biggrin:

Ссылка на сообщение , 7 июня 2007 г.

И вправду: Булгаков здесь выигрывает у Шекли во всех отношениях.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2007 г.

Рассказ понравился . Очень похоже на «Собачье сердце». Но у Булгакова получилось заметно интересней, хотя здесь рассказ, а там роман