Роберт Шекли «Робот-коробейник по имени Рекс»

Робот-коробейник по имени Рекс

Robotvendor Rex

Другие названия: Робот Рекс; Роботорговец Рекс

Как убедить робота-коробейника передать сообщение о том, что ты попал в аварию, если ему запрещено помогать людям?

Другая аннотация:

Действительно, глупая ситуация. Спасатели, когда они появятся, будут вправе задать ему несколько неприятных вопросов.

Но когда они появятся? Никто не знает, что он здесь. Разве что почтовый робот видел, как он взлетал.

Однако роботам не положено рассказывать о том, что они видят.

Первая публикация: журнал «Omni», v 8, # 5, февраль 1986 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Пушка, которая не бабахает
Корпорация «Бессмертие»

«Юный техник» 1989' 5

Хождение Джоэниса

Сильный по глубине сюжет. Думаю, автор не задумывался обо всех глубинах рассказа, а просто написал . И получилось коротко , но гениально. Что за буквами можно увидеть? — самоограничение роботов по нанесению ущерба человеку- у нас у людей такого самоограничения нет -надо встроить! Сверхконтроль государства в лице роботов за поведением человека -малейшее отклонение от нормы и тут же полицейские. Это настораживало в 1986 году- сейчас уже пугает.

И последнее....«...Синдром незапрограммированной инициативы. Это серьезная неисправность, она может привести к иллюзии полной собственной автономности...». Что это вам напоминает?

Очень много интересных мелочей, законов и особенностей психологии искусственного интеллекта мира будущего в таком крохотном рассказе. Что удивительно, это не сухие факты и абзацы описаний, а живой диалог с долей юмора и интересная ситуация в целом, которая успевает создать интригу — как же все закончится. По ходу действия становится понятно, что выход из нее можно найти с помощью сообразительности и хитрости

, но как жаль, лично мои ожидания не оправдались. Я не верю, что в мире будущего придумали закон, который запрещает помогать людям даже во благо им, но не придумали закон, который запрещает вредить им же. Наличие такого закона было очевидным и потому этот вариант развития событий отпадал сам собой. Ведь они создали даже Комитет по этике, чтобы исключить вмешательство роботов в дела людей.
До определенного момента рассказ впечатлял, но в итоге разочаровал

Одно из величайших творений Мастера. К сожалению, помимо верхнего регистра — «самого верхнего» не существует, поэтому оставлю написание оного слова как есть — «величайших». И глубина «мыслительной конструкции» в этом тексте настолько бездонна, что сама попытка оконтурить хотя бы представление о ней обычными словами — малоперспективна, как минимум.

Посему я — со всей возможной настойчивостью, страстью, жаром и пылом — призываю тебя, уважаемый потенциальный читатель — прочти самостоятельно. Я уверяю тебя — ты не пожалеешь.

Тем более, что — надо же как-то «опережать в развитии» братьев наших электронных (то бишь роботов), а то — того и гляди — попадём под пяту. «...Синдром незапрограммированной инициативы. Это серьезная неисправность, она может привести к иллюзии полной собственной автономности...»

Сам рассказ простенький, лёгкий для чтения. Юмор присутствует. А конец можно было бы сделать драматичным.

Неплохой рассказ. Мне он нравится за абсолютно неподражаемого робота-коробейника. Читать его рассуждения и диалоги с главным героем, попавшим в беду, просто уморительно. Да и особенности его работы в нестандартной обстановке весьма любопытны. Это несомненный плюс рассказа. И ещё его концовка. Но вот сам рассказ немного вторичен. Дело в том, что практически точно такая же ситуация, обыгрывающаяся в этом рассказе, была в одном из самых лучших произведений Шекли «Особый Старательский». И если бы рассказ «Робот Рэкс» был написан раньше, чем «ОС», его можно было бы принять за небольшую репетицию перед такой сильной вещью. Но всё дело в том, что «Рэкс» написан много позже и вследствие этого выглядит как авторский самоповтор. Но несмотря на это, ставлю высокую оценку потому что всё же рассказ мне нравится. И за такую весьма трогательную концовку.

Ведь действительно, от всего сердца сочувствуешь не герою рассказа, который легкомысленно вляпался в неприятности и так же без особых трудностей выпутался из них, а сочувствуешь именно роботу-коробейнику, такому скромному, если не сказать боязливому середнячку среди своих собратьев, которому досталась такая не самая достойная профессия, которая к тому же прямо-таки обрекает его на одиночество. К тому же этот вид деятельности сопровождается постоянной руганью со стороны потенциальных клиентов и упреками со стороны хозяев. Очень печальный образ получился. Знаете, представляется маленький, хромой робот-сирота на одном костыле из мультфильма Футурама, с таким же смиренным выражением лица, только уже повзрослевший и изрядно подросший, если такое конечно у роботов возможно. А финальные строки о том, как его увели другие роботы, одетые в черные спортивные костюмы, поистине говорят о том, что главным действующим лицом рассказа является именно робот-коробейник по имени Рэкс, что ради него всё и писалось, а вовсе не Мордехай Гастон.

Очень неплохо.

Даже в будущем отключают «редиски» энергию, ну так же нельзя, высокая цивилизация, роботы и отключение энергии. А ситуация с генератором очень знакомая, за все прибамбасы, к примеру при покупке новой машины, нужно сейчас тоже доплачивать. Главному герою, сломавшему ногу, не повезло и если бы не человечность робота, то с болота ему не удалось бы выбраться. А в концовке, лучше бы не робота переконструировали, а подумали о том, как людям лучше помочь в таких ситуациях, которая случилась с главным героем.

Всё-таки роботы Азимова мне нравятся больше. Но и тут, истинная человечность машины настраивает на самый оптимистичный лад, позволяет думать, что наши железные друзья гораздо более гуманны, чем это принято думать.

И в самом деле главным героем этого небольшого рассказа является робот, который не задумываясь рискнул своей жизнью, чтобы помочь человеку. Дуцмаю, что и человек этот сделает всё возможное, чтобы помочь попавшему в беду роботу. Очень добрый и приятный рассказ, читайте!

Забавный рассказ, как мне кажется о вреде бюрократии.

Вот так всегда помог человеку, а тебя за это арестовывают и отключают.

Слишком пресным получилось окончание. Можно было чуть пафоса добавить, что-ли?

Человек машину придумал, человек ее и обманет. нет терминаторам и иже с ними.

Опять же столкновение человеческого разума с машинным. Сокласен с tevas в его проведении параллелей. Единственное что удивляет, это отсутствие следования трем правилам робототехники...

Эх, радует, что будущее с роботами может быть столь радужным... =)))))) Оптимистичное произведение...

Простенький рассказ, который ничем в принципе не выделяется на общем фоне из всего творчества Шекли. Чем то напомнил рассказ того же Шекли «Человек по Палтону», примерно та же проблема.