Роберт Шекли «Всё, что вы есть»

Всё, что вы есть

All the Things You Are

Другие названия: Что в нас заложено

Команда Яна Маартена пребывает на планету Дюрелл IV с важной миссией установления Первого Контакта с местными жителями. Но Маартен и не подозревает, насколько раса дюреллианцев отличается от расы землян…

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?», 1984 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «На суше и на море, 1963», 1963 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

На суше и на море. 1963

Запах мысли

Is THAT What People Do?
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2009 г.

Никакие инструкции не помогут, если контакт пошел не так, как было задумано. Ну откуда можно было предположить, что дыхание землян кидает в обморок аборигенов или громкий голос может обрушить местные строения. Но хоть миссия землян провалилась, уж слишком разными оказались контактирующие стороны, автор решил дать им шанс на счастливый конец. Интересно было бы посмотреть на деревню аборигенов после посещения землян, какими чудесными и необычными красками и цветами преобразилась наверное деревня. Хороший рассказ, рекомендую.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

На первый взгляд, простенький рассказ. Ну возникли у людей сложности в общении с инопланетянами, что ж тут такого. Но ведь дело не только в силе, громкости голоса, химических реакциях. В людях действительно часто бывает много всего — эмоций и чувств, желаний и амбиций, плохого, и хорошего, добра и зла. Остается только надеяться, что хорошее в человеке перевесит его же недостатки. Лишь некоторая схематичность персонажей рассказа не позволяет поставить ему более высокую оценку.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2014 г.

Не вижу ничего странного. Тому кто хоть раз занимался переговорами с другими людьми, а если при этом они были из другой страны, как предполагаемые инвесторы, то это все, туши свет. Хоть ты танцуй, хоть на стенку лезь... И то им не так, и это им не так. И законодательство у вас не такое, и офис нищий, и секретарь не красивая, и вообще пограничники у вас ненормальные и гостиницы дорогие... Эти инопланетяне из рассказа Шекли им и в подметки не годятся. А рассказ юмористический, читабельный и даже немного поучительный.

Ссылка на сообщение , 7 января 2008 г.

На той планете все прелести человеческого организма были едва ли не летальны для аборигенов.

А у нас на Земле, друг для друга?

Всегда ли вы чистите зубы, господа? :gigi:

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2006 г.

Проблема контакта по разному решалась в фантастике. Но как учесть всякие «мелочи» в различиях в нас и инопланетянах, если и у себя на Земле разобраться не можем?! По моему мнению, один из лучших рассказов Шекли.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2014 г.

В каждом человеке есть немного прекрасного и несколько больше совсем не прекрасного. Нужно терпение чтобы научиться жить рядом, но впрочем любому терпению приходит конец... Очередной забавный рассказик мастера, который стоит прочитать, тем более что много времени это не займет.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2007 г.

Размышления Шекли на его излюбленную тему об относительности истины,добра и зла и о том,что если что-то для одного здорово,то для другого иногда-смерть.Смешно,интересно и мудро.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2013 г.

Совсем непонятная проблематика: ну отличаемся мы от них, ну не совместимы — так что же делать с этим? Контрасты цивилизаций — дело как мне кажется понятное и неизбежное в любом случае. Рассказ не пробирает и далек от восхищения. Одним словом средненько.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

Ну недооценили люди глубины физиологических отличий другой расы от себя, ну и что?

Не очень глубоко и не очень неожиданно (счёл).

Рассказ, впрочем, неплохой.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Приятно, когда у всех героев хорошие намерения, и они не воспринимают друг друга как врагов. Возможно, в будущем придумают, как общаться. Такие позитивные рассказы нужны всегда, особенно в наше время, когда «не до сантиментов».

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

Вот и еще раз шанс нам увидеть людей со стороны чистеньких и хорошо пахнущих аборигенов. Да, люди они не сильно хорошие, много пакости в нас заложено... но от одного прикосновения цветет мертвое дерево. Так все таки что в нас заложено? :wink:

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2006 г.

Представляю как теперь стали выглядеть их дома ;-) Все в зеленых листьях, цветут и благоухают ;-) Только жить в таких домах будет трудновато.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2006 г.

Как-то легко наши сдались и отказались от дальнейших контактов:confused: Или нам хорошие планеты не нужны?

Ссылка на сообщение , 11 июля 2006 г.

Подумать только!.Этот рассказ был написан тогда, когда советские и амермканские фантасты были убеждены, что лучшее. что может случиться с инопланетянами — нашествме землян. Естественно, советских ( американских).:beer::shuffle:

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2008 г.

Всё в мире относительно, и в рассказе очень ярко это отражено. А ведь могли земляне нечаянно и погубить планету.