Роберт Шекли «Земля, воздух, огонь и вода»

Земля, воздух, огонь и вода

Earth, Air, Fire and Water

Перед Джимом Рэделлом стоят две вроде бы простые задачи: найти на Венере корабль-автомат и испытать новый космический костюм. Вторая задача и является главной для Рэделла. Но что ему делать, если против него и земля, и воздух, и огонь, и вода?..

Впервые опубликован в июле 1955 в «Astounding Science Fiction».

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— журнал «Искатель» 1965'1», 1965 г.

— антологию «Чужаки», 1988 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

Чужаки

«Искатель» № 1, январь-февраль 1965
1965 г.

Человеко-минимум

Просто Фантастика

Ссылка на сообщение , 3 июля 2010 г.

Формально действие этого рассказа происходит на Венере, но при чтении от этого названия лучше абстрагироваться. Фактически это почти земные условия: идет снег, атмосфера, вполне пригодная для дыхания... Отчасти это вызвано состоянием науки в 50-х годах, когда рассказ создавался. Долгое время действительно считалось, что в Солнечной системе Венера наиболее близка старушке Земле по многим характеристикам. Но главное даже не в этом. Научная фантастика в классическом понимании Шекли мало интересовала. И место действия в данном случае не так уж важно. Это могла быть и какая-то вымышленная планета, но, мне кажется, автору было важно, чтобы читатель мог ассоциировать себя с героем. Ближний космос просто обостряет ситуацию, в которую попал Джим Рэделл, отнюдь не супермен, выполнявший рутинную работу, но вдруг оказавшийся на грани жизни и смерти. Благодаря мастерству рассказчика в эту историю легко поверить (бог с ней, с атмосферой на Венере!), и задать себе вопрос : «А как бы я повел себя в такой ситуации?» Увлекательная история выживания, в чем-то близкая Джеку Лондону, думаю, должна вам понравиться. Главное — забыть про «научный подход».

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2011 г.

Этот рассказ мне напомнил ещё один рассказ Роберта Шекли «Пушка. которая не бабахает». Есть супер-пупер оборудование, которое защитит от всего, и человек (или человеческая глупость), которому обязательно надо опровергнуть сей факт. И получается довольно забавная ситуация, в которой выявляются, так сказать, недокументированные возможности этого оборудования.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2014 г.

С моей точки зрения рассказ довольно простенький: космонавт на Венере попадает в непростую ситуацию и пытается спастись. Хотя, если учесть дату публикации (1955 г.), такие вещи были вполне возможно интересны, но не сейчас. Хотя главный принцип, который констатирует сюжет — на бога надейся, а сам не плошай — всегда останется в силе.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2009 г.

Кое-какие детали конечно устарели: связь в космосе через обычные радиочастоты, атмосфера Венеры пригодна для дыхания, снег на Венере. Но в рассказе это было неважным, важен был дух человека, который хоть и с непонятной мне логикой, но смог противостоять стихии.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2012 г.

Излишняя надежда на сложную технику — она, конечно, до добра не доводит.

Рассказ, впрочем — счёл довольно средним. Возможно, из за столь неправдоподобного описания погодных условий на Венере. :insane:

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2006 г.

А ведь температура на Венере более 300 градусов по цельсию. Свинец плавится.

Довольно обширная тема для Шекли — писать о человеческой несостоятельности и самоуверенности.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2006 г.

И кто ему виноват, что он пошел по неизведанному снегу без лыж? Да и потом вместо того, чтобы идти обратно, решил смастерить лыжи и испортил герметичный костюм.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2006 г.

Если опустить факт, что на венере среднесуточная и среднегодовая — ну точно повыше нуля градусов, и что космонавты обсуждают в прямом эфире покупку картошки, идея интересная. Скорее не гимн человечеству, а человеческой самоуверенности и глупости:-[

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

С момента своего зарождения, человек добился очень многого. Однако 4 стихии: «Земля, воздух, огонь и вода», доставляют по-прежнему немало хлопот.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2008 г.

Как говорится, не зная броду, не лезьте в воду. А костюм то хорош оказался, прошел испытания!

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Довольно наивный рассказ, особенно если учесть современное видение Венеры. Иногда все же приходится полагаться на технику, будь она неладна :smile:

Ссылка на сообщение , 7 января 2008 г.

Проще надо быть, господа, проще!

А история не очень интересная. :frown:

Ссылка на сообщение , 31 октября 2007 г.

рассказ о чрезмерной самоуверенности, бывают ситуации когда не спасет даже самый лучший и самый дорогой в мире космический костюм

Ссылка на сообщение , 19 октября 2007 г.

Зачем нужны лыжи на Венере? непонятно...:confused:

Не самая интересная история от Шекли.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2006 г.

Не могу сказать, что увлекательно. Всё очень просто и нет интересной истории.