Роберт Шекли «Рыцарь в серой фланели»

Рыцарь в серой фланели

Gray Flannel Armor

В сердце скромного молодого человека по имени Томас живет романтика, к сожалению, безответная. Задача Нью-Йоркской Службы Романтики — организовать ему встречу с такой же девушкой и, надо сказать, это им удается. Встречи вселяют в Томаса веру в себя, но...

Впервые опубликован в 1957 в «Galaxy Science Fiction», под именем Finn O'Donnevan.

— сборник «Идеи: Без ограничений», 1960 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Паломничество на Землю
Корпорация
Координаты чудес

The Masque of Mañana

Ссылка на сообщение , 8 июня 2009 г.

Автор как будто заглянул в будущее, посмотрел на огромное количество брачных агентств, сайтов знакомств, вернулся назад в прошлое и написал этот рассказ. Все проблемы, описанные автором, актуальны сейчас как никогда прежде. Романтики, как было еще лет 20 назад, не осталось совсем. Сейчас для многих романтика, это познакомиться через интернет с подругой/другом, встретиться в кафешке, поболтать и очутиться вскоре в постел...е. А раньше и долгие ухаживания, и вечерние прогулки, и стихи, и песни под гитару, и различные походы, и все другое, что связано с романтикой в те времена. С одной стороны это хорошо, времена меняются и романтика тоже не стоит на месте, с другой стороны смотришь на нынешнюю молодежь и становится грустно, что все у них совсем не так, как раньше.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Рассказ направлен против навязчивой коммерциализации западной культуры. Всё, в том числе и отношения людей, становится предметом торговли. Шекли доводит тенденцию до абсурда. Герою предлагаются различные романтические приключения, но знание того, что это лишь аттракцион, разрушает всякую романтику. В конце концов он рад просто доверить свое семейное будущее тетушке-свахе. Но и это быстро становится вездесущим коммерсантам и они ставят «производство» таких тетушек на поток.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2014 г.

Да, уже тогда в далеком 1957 году автор видел, что свобода предпринимательства и предпринимательская инициатива обязательно доберутся до такого понятия, как сватовство. Сегодня на этом поприще прогресс налицо. С каждым днем их методы становятся все более агрессивными и научно обоснованными... Но, с другой стороны, когда видишь сотни молодых людей, которые так и остаются одинокими, то начинаешь сам пропагандировать и требовать создания, разработки, внедрения чего угодно... Ведь истинно жаль тех, кто не познал красот семейной жизни. Неужели это только нам наказание? Пусть уж все попробуют...

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Послушайте, а ведь мы к этому идем! Лет двадцать назад классической романтикой был туризм — сплав по рекам, походы по горам, тайге, тундре.

А теперь по тем порогам Катуни, прохождением которых мы себе спортивные разряды зарабатывали и вспоминали эти прохождения годами, песни об этом писали — так вот по этим порогам катают всех желающих за деньги. А телепередача «Розыгрыш»... Вроде все наоборот, но чем-то напоминает! А компьютерные сайты знакомств? Переписываешься с симпатичной девушкой, а втайне боишься, то не такая уж она на деле красивая, а то и вообще, может быть, не девушка, а парень, просто прикалывается. Романтика!

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2006 г.

Романтику невозможно измерить, сосчитать, выровнять под линейку. Тем более продавать. Всегда будет ощущение, что это ненастоящие и поддельные чувства.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

При всей своей оригинальности, мне почему-то рассказ показался простоватым и легковесным. Может из-за небольшого размера. Может из-за того, что тема довольно лёгкая. Запоминается (для меня) рассказ не очень сильно, вот как-то не западает в душу. Но это, в общем, не умоляет смысла рассказа (и это здорово, что Шекли не пишет «пустых» рассказов) – там, куда вторгается коммерция, романтики нет и быть не может. А суррогат романтики противоположен всей природе человеческой… Вот так вот – хоть рассказ (ИМХО) довольно простенький (специально, наверное, чтоб только тему раскрыть), смысл как всегда хорош. Как мне показалось…

Ссылка на сообщение , 15 октября 2010 г.

И еще один рассказ Шекли на тему серого унылого и извращенного будущего. Не, ну если на эту тему у Шекли читать первый рассказ, то конечно впечатлений было бы больше... А если не первый, то становится как-то скучно и уныло, ну не хочу я думать о будущем в таком ключе. Действительно проблема поднятая Шекли существует и в наше время, но все таки хочется верить в романтику, в человека, нельзя продавать чувства. Все таки считаю, что все зависит от героя — либо он будет сидеть дома и ждать как романтика свалится ему на голову, либо он будет искать ее.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Романтики хочется всегда, и найти ее можно в самых неожиданных местах. А если люди друг другу понравились, обстоятельства знакомства не важны. Самое главное, что ведь герой-то пережил эту романтическую минуту, которой так ждал, а значит — никогда не стоит отчаиваться!

Очень светлый рассказ.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2007 г.

Жуткую перспективу представил Шекли в этом рассказе! По сути сама свобода выбора любви стала под вопросом...

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2006 г.

Стеб над бесчисленными брачными агенствами. И как Шекли смог предугадать такой поворот дела? Это в 57-м! А можут у них тогда уже были эти агенства.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2005 г.

Ну не знаю, мне рассказ безумно понравился. Как подумаю, что меня также будут сводить с девушками, так сразу побегу в аптеку чтобы купить что-нибудь к чаю

Ссылка на сообщение , 2 августа 2018 г.

Это самый неудачный рассказ Шекли. Не больше-не меньше. И даже он не плох.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Поражает, конечно, дата написания этого рассказа. Сегодня он, наверное, уже может стать буквально сигналом к действию (видимо, соответствующие предприниматели такую литературу не читают). А, впрочем, кажется, на мобильниках уже есть чуть ли не что-то подобное? :insane::wht:

Ссылка на сообщение , 14 октября 2007 г.

Ну разве не сногосшибательно появление в рассказе «Опытного образца Вольной Романтики»? Ранний Шекли неисчерпаем на выдумки!

Ссылка на сообщение , 2 октября 2007 г.

Романтика, поставляемая за деньги — это что-то! Фантазия у Шекли — поистине неисчерпаема! А юмор — бесподобен!