Дмитрий Хван «Зерно жизни»

Зерно жизни

Ссылка на сообщение , 20 июня 2017 г.

Пишу отзыв на весь цикл, хотя прочитал первые пару книг, но дальше читать точно не буду... А где там граница между романами, не помню — все достаточно монотонно...

Плюсы у данного произведения есть. Если рассматривать книгу как робинзонаду и производственный роман — она не так уж плоха (хотя явно не Жюль Верн и не Карсак) но ведь наша военно-исследовательская экспедиция попадает явно не на необитаемый остров. А в самую что ни на есть сибирь казачью, и начинают строить там некую технически развитую (точнее, по тем временам, сверхразвитую) «страну утопию». Окружающие наших попаданцев казачки и туземцы шустро проникаются гуманистическими идеями XX-XXI вв., непроникшихся относительно гуманно (мы ведь из просвященного века, да) умиротворяют в стиле «US Army в странах третьего мира». Это при том, что Америку автор явно недолюбливает, и, забросив своих героев в прошлое, в нашем времени он развязывает руками НАТО и Китая мировую войну с применением оружия массового поражения.

Действия же наших современников в прошлом не вызывают никакого серьёзного сопротивления. Хотя как могут проиграть технически высокоразвитые прогрессоры явным варварам описал и историк Булычёв в «Подземелье ведьм» и, ещё раньше, тоже не чуждый музе Клио Пол Андерсон в «Крестоносцах космоса». А хроника игры в одни ворота не только непраадоподобна, она обладает главным недостатком, какому подвержена литература. Она безбожно скучна. По определению.

Эта серия стала для меня первым образчиком подобного прогресорства. Позже попалались мне и худшие песни на этот весьма однообразный мотив. Так что книги Хвана — это далеко не дно, и, возможно даже они породили множество подражаний (уж «Сурск» Скворцова точно был позже). Но лучше это их не делает.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2014 г.

На фоне всяких убогостей с «Вихря Времен» — смотрится выгодно. Отличается несколько...чрезмерным оптимизмом, что ли ? Почти советчина. Осталось ощущение как после просмотра «Иван Бровкин на целине», всякая работа спорится, неприятностей минимум, и в гущу технических вопросов никто не дает забираться слишком глубоко.

Кроме того, автор несколько злоупотребляет приемом : «Прохор, подь сюды, ты послушай как в дальних землях люди-то живут», после чего следует описание быта попаданцев на четыре страницы минимум. После пятого раза начинает серьезно утомлять.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2013 г.

Отличная серия книг про освоение Сибири нашими современниками. Спокойно, размеренно, интересно. Без болезненных отклонений в излишнюю жестокость. Очень сильная приключенческая составляющая. Великолепные описания природных красот. В меру политики. Такая красивая сказка. Жаль заключительная часть только на самиздате.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2013 г.

Только что дочитал серию.

Что можно сказать, ощущения двойственные: хорошо, добротно, но не супер. Не сказал бы, что читал «взахлёб» и «на одном дыхании», но и интерес постоянно подогревался.

Из плюсов серии могу выделить: ровный стиль, отсутствие ляпов и нелепостей, присутствие логики и иногда неожиданных решений, здоровую долю патриотизма, интересные факты для саморазвития.

Из минусов — отсутствие главных героев как личностей (здесь главный герой именно — община переселенцев) есть не очень, с моей точки зрения, удачные попытки более подробно прописать отдельные характеры, но откровенно говоря все персонажи в начале настолько безлики и их так много, что в первой книге я даже не пытался запомнить кто есть кто, а потом когда уже потихоньку начинаешь различать — приходит понимание, что это, в общем, и не нужно.

Ещё небольшой минус — по началу несколько, на мой взгляд, совершенно ненужных параллельных сюжетов, с последующим отмиранием оных за исключением основного.

Практически нет остродрамматических моментов которые могут держать читателя в напряжении.

В общем добротное произведение, но дух к сожалению не захватывает.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2013 г.

очень неплохо и по историческому и по литературному написанию, да альтернативка но добротная хорошо сделанная...

Ссылка на сообщение , 30 мая 2012 г.

Хорошо. Но уж слишком прогресс пошел, аж самолет полетел. Думаю, что нереально, хотя читается с интересом.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2011 г.

Твердая, основательная сага: алтернативка про «обживанцев». (Обживанцы — это выдуманный мной термин, родоначальником литературы подобного рода можно назвать «таинственный остров» Ж.Верна — когда герои из собачьего ошейника способны построить завод «Даймлер-Крайслер»).

С нетерпением жду когда же «выстрелит» попяченный в начале второй книги чемодачинк с вирусом SARS — от ужо желтоглазигам поди несладко прийдется!
:box: