Леонид Кудрявцев «Дорога мага»

Дорога мага

Роман, год; цикл «Мир-цепь»

Хантер и его ученик Христиан отправляются в путь. Они должны обнаружить местонахождение долины черных магов.

После целого ряда приключений им это удается.

Активный словарный запас: крайне низкий (2203 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Дорога мага

Очень нелогично заканчивающийся роман. Такое чувство, что автор решил, что всё, достаточно пудрить мозги читателям, да и сам уже устал писать да расписывать приключения Хантера. В общем, как-то совершенно ничем не впечатляет. Разве только путешествие во внутренний мир, да ещё пара-тройка моментов. Радуют фрагменты путешествий во внутренние шизофренические миры, ещё сохраняющие бодрость ранних произведений автора. Увы, это только редкие моменты, теряющиеся в весьма безыдейной и серой канве общего повествования. На этом моменте возвращения к ранее описанным моментам, с целью доразжевать для тех, кто ранее не понял, становятся откровенно утомительными.

Легко написано. По началу кажется, что там все просто. как в обычной книжке для детей, а зачитавшись уже не отрываешься. Образы манят своей незатейливостью, а ситуации заставляют задумываться: что и как в этой (да и в той) жизни происходит. Есть и небольшой, прятный такой налет грусти. Он как серый туман, укутывает, нашептывает сказки...иногда добрые иногда не очень...а когда все кончается — жалеешь, что нельзя остаться в том мире навсегда.

Перечитывал два раза, очень понравилось.Хороший язык(такой затягивающий, простой и какой-то родной что ли, приятный в общем), интересные ходы, необычный система магии(по сравнению с другими книгами), герои в которых влюбляешься и переживаешь — вот причины по которым я поставил такую оценку.

Одна из первых моих книг фентези. И разумеется одна из любимых.:smile:

Настолько интересно обыгрываются привычные нам выражения.Лучшая книга цикла.:super: