Леонид Кудрявцев «Чёрная стена»

Чёрная стена

Повесть, год; цикл «Мир-цепь»

Во владениях могущественного мага Ангро-майнью настали неспокойные временая: бродячие маги не оставляют попыток захватить принадлежащие ему миры. Подданные совсем распоясались, стража несет службу как попало, да тут еще и мятеж в одном из миров. Эх, бросить бы все и отдохнуть пару лет в каком-нибудь отдаленном мирке. Но нет, появляется новая, еще большая опасность — стерх, стремящийся донести семя великого священного дерева до Черной стены и тем самым уничтожить все миры цепи. Вот тут то в игру и вступают крысиный король и его необычный друг — зомби по имени Эрик.

— журнал «Миры/Worlds 01’1993», 1993 г.

— сборник «Чёрная стена», 1995 г.

— сборник «Дорога миров», 2004 г.

— антологию «Mroczny Bies», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2397 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Клятва крысиного короля
Претендент
Дорога миров
Черная стена

Миры/Worlds, № 1, 1993

Mroczny Bies

Лет 10-15 назад, это был один из самых лучших «миров», которые только можно придумать... И это при том, что (на первый взгляд) ничем большим (кроме фэнтезийной свалки) вся вышеописанное вроде бы и не является... Но сначала «цепляет» идея некой обреченной реинкарнации (отчего-то только для тех, кто погиб не от старости, а был расстрелян, отравлен и просто умертвлен всеми иными способами)).

Дальше «цепляет» сама идея «цепочки миров», по аналогии с некими «кругами ада» (Данте)... И с одной стороны — вроде бы есть почти вечная жизнь, с другой — это вечность мертвеца (как раз доставшаяся ГГ), и никакой радости (словно ты — не ты, а некая пустая оболочка) она не приносит... В общем — сильно похоже на некий «сильно затянувшийся спектакль»))

Фоном же (для всего происходящего) служит некая реальность (чем-то похожая) на мир Глена Кука из цикла про «Гаррета»... То ли почти «арабская ночь» и путешествие на «Летучем голланде» (по дюнам), то ли нечто почти откровенно Бушковское (смотри сборник «Волчье солнышко»), где вокруг тебя просто толпы разных фентезийно-сказочных персонажей (живущих по закону «дикого рынка», где каждый питается ближним, и это не аллегория)) Взять к примеру забавных (полуразумных) балабошек — которые несмотря на свою мнимую потешность, могут внезапно навалиться толпой и обглодать тебя (как стая мошек))

В центре же данного рассказа — два героя: Крысиный король и Зомби Эрик (страдающий амнезией из-за разнесеного выстрелом, затылка)). Причем — если дальше (см.«Коысиный король») главным героем будет как раз Крыс, то конкретно здесь (большей частью) это тов.Эрик (невинно убиенный, как оказалось то ли в ходе чисток 37-го, а то ли еще раньше — на заре становления самого лучшего из государств))

Собственно все иное (некий «боевой Кузнечик Апокалипсиса», и смертельно уставший «повелитель 23-х миров» (палящий то и дело из ручного пулемета) лишь придают всему происходящему, конечный смысл и мотивацию...

Я же читал данную вещь не из-за сюжета или финала, просто читал — наслаждаясь чтением, т.к словно встретил «давно забытого ХОРОШЕГО знакомого» из прежних времен)) И конечно «за далью лет» все написанное уже не воспринимается так эпохально (как прежде), но сказать что я разочаровался — было бы НЕ ПРАВДОЙ)) Ибо «главная фишка» здесь совсем не приключения героев, а сама атмосфера происходящего...

P.s кстати — вся эта идея с «обнулением миров» (семечком Великого Древа и тп), очень напоминает (гораздо более позднее произведение) С.Зайцева «Искатель», и «Палач»)) Там тоже было обыграно что-то похожее...

Дописано 2023.09.04

В данной книге — по хронологии сначала идет «Клятва крысиного короля» и только потом «Черная стена»... и это правильно тактически)) Однако если читать ее именно так — боюсь «вдумчивый читатель» несколько «понизит планку» собственного суждения и выскажется несколько небрежно (мол, «...ну что там... очередной образец юмористического фентези и не более») а это уже «не правильно стратегически»))

Я же (начавший в свое время) пусть и случайно именно с «Черной стены», уже (вольно или невольно) воспринимаю все происходяещее (в «Клятве...) уже не как «случайную сказку», а как часть общего цикла (пусть и с некоторыми «небольшими шероховатостями» — по сравнению с частью второй).

Вообще — мне настолько дико понравился этот мир (идея «Цепочки миров»), что я (как ни странно) сначала прочитав часть вторую («Черная стена») и затем наконец-таки осилив часть первую («Клятва крысиного короля») в итоге (почти закономерно) вернулся к «Черной стене» и перечел ее заново...

Так что если воспринимать все произведение как одну большую часть (и прочесть без отрыва), то это безусловно и стопроцентно подымет «субъективный рейтинг» данного цикла...

Прочитал эту повесть благодаря ретро-конкурсу. В очередной раз убеждаюсь, что затея проведения сего конкурса очень и очень правильная. Для себя открыл уже несколько интересных авторов и Леонид Кудрявцев входит в это число.

Это нетипичная повесть. В первую очередь своими главными героями. Зомби, который стремится вспомнить прошлую жизнь и тоскует по забытой любви. Крысиный король, отнюдь не коварен, и очень умен. Ангро-майнью, маг, у которого больше 20 миров задумывается о таком вроде понятном слове — друг. Он даже собирается ввести должность «друга». После прочтения все детали приключений стираются, остается лишь стойкое ощущение, что автор хотел написать о дружбе и любви. У него это получилось. И как тут разорваться: с одной стороны Эрик (зомби) стремится к встрече с той, которую уже не помнит, и получает это благодаря стечению обстоятельств. С другой он теряет в цепи миров своего друга Крысиного короля. Не исключено, что он снова погибнет. и в виде зомби встретится с Крысиным королем, кто знает?

Идея разрушения миров ради рождения одного дерева тоже интересна и заслуживает внимания. Жаль, что автор уделил ей мало страниц.

В целом будет интересна не только тем, кто читает российских авторов, но и всем, кто хочет ознакомиться с хорошо прописанным миром изложенным в небольшом объеме.

Неплохо автор пишет. Очень неплохо. Главное, что — самобытно, не штамповка. Это объективно.

А субъективно — ну напрочь не моё. Ибо, если вдуматься — каша из всего ранее уже описанного в книгах других авторов. В одной куче зомби, дэвы и прочие единороги. Стиль автора — тоже не моё. Не люблю неуклюжую смесь направлений. В одном произведении антураж, который иначе как пародийным не назовёшь (суккубы проституируют, единороги тележки с овощами таскают), а внутренний мир героев типа с драмой и глубокими переживаниями подан. Мотивация рядовых поступков героев регулярно под вопросом оказывается. Типа «-а давай то-то сделаем -- а давай». И сделали. Хотя это им и не нужно было. Зато нужно было автору чтобы сюжет завязать

(пример — как зомби с королём в третий мир махнули. зашли в таверну и влипли в историю. а перемещаться в этот мир не было никакого повода ни у короля, ни тем более у зомби, которому в таверне и вовсе нечего делать ибо не пьёт и не ест он.).

Конечно, написано повыше среднего. Но не более того.

Я могу ошибаться,но,по-моему,Кудрявцев-единственный автор,у которого зомби являются не просто мертвыми ходячими мешками с мясом.Его зомби наделены чувствами,мыслями,сознанием.И это здорово.

В этой повести рассказывается о Любви и Дружбе.Да,вот так вот пафосно,с большой буквы,потому что ..это действительно искренние и настоящие чувства.

Эпизод с телефонной будкой потряс неимоверно.Буквально впала в ступор-разве может так любить человек?Так,чтобы после смерти,в другом мире дрожать от звуков любимого голоса.....Чтобы даже умерев помнить и стремиться обратно,пусть даже этот мир злой,плохой,жестокий...Разве это важно?Ведь там ждет она.

А потом история с Ангро-Майнью.Он ведь может всё.У него есть всё: двадцать пять миров,магия,дворцы,драконы........

..И в то же время у него нет ничего.Он мудрый,это видно,но он не понимает таких простых вещей,что становится как-то больно,обидно за него...Он могуществен,но..одинок.Одинок так,что даже сам этого не понимает.Ощущает тоску,а причин понять не может..И наивно полагает,что можно учредить должность друга..

В конце повести было дикое потрясение.Плакать хотелось.Жалко до слез и Ангро-Майнью и Эрика,правда почему жалко Эрика я могу с трудом объяснить.Может,потому,что трогает и ужасает тот восторг,с которым он реагирует на отмерзшие уши и руки..Может,дело в его любви,которая возвращает его к жизни..Я поймала себя на мысли,что очень боюсь,что та,кого он любит-его забыла.И я правда очень сильно надеюсь на то,что это не так.

В общем...куча мыслей,эмоций,впечатлений.Прекрасная вещь,заставляющая думать.

К этой вещи хочется прикрепить ярлык «сделано гениально». Не «автор-гений», именно «сделано гениально».

Вещица маленькая, но отшлифованная и продуманной структуры. Действие неоднократно переключает скорости, где надо ускоряясь, где надо плавно вписываясь в поворот. С такой нагрузкой из множества оригинальных деталей это не просто.

Хотя бы вселенная Цепи миров. Здесь читателю обычно угрожает встреча с бессмысленными перечнями и умозрительной экзотикой. Кудрявцев избрал более сложный путь. Стерх — не птица мира и семьи, а гонец апокалипсиса. Правда, что для одних апокалипсис, для других — способ размножения.. Путешествия между мирами — на телегах, мафия — крысиная, загробная жизнь — вариант зомби. Дружба и одиночество сильных предстают под логичным, но экстравагантным ракурсом. Много там разбросано щедрой рукой автора подобных постмодернистских штучек, сочных, мягких, аппетитных, поданых с размахом и широтой души.

Низок словарный запас, если верить анализатору — «гусарам наплевать». Если знаете контекст, то согласитесь — эта фразочка достойна увековечивания не менее, чем памятные «желтые штаны».

Или персонажи. Речевые характеристики, гоголевская выпуклость характеров. В общем, развлекательная повестушка, но, среди постмодернистского маскарада образов, звучат глубокие эмоциональные нотки. Сам по себе тоскующий о воспоминаниях — шаблон, растереть и забыть, однако трогает искренностью без пафоса.

Если подбирать аналоги — Каттнер. Ну, или представить, что Желязны проникся настроением Брэдбери.

Считаю «Черную стену» шедевром отечественной фантастики. Для девяностых — вообще вершина, восьмитысячник. К моему сожалению, Кудрявцев не удержался на достигнутом уровне (говорю, как одолевший всего «Охотника на магов»). Но не теряю надежды, кредит доверия открыт под прекрасный залог.

Отменная вещь. Пожалуй, лучшее из всего написанного Кудрявцевым. Продолжения не идут ни в какое сравнение с этой шикарной повестью. Несмотря на «низкий словарный запас» (почините детектор, други), плоский мир, населенный персонажами авестийского эпоса вперемешку с трикстерами и демонами совсем уж архаичных преданий, кажется беспредельным и неисчерпаемым. Сцена, когда Эрик смотрит вниз с моста, напоминает гравюры Эшера и невозможные лестницы Пенроуза.

Душевная вещица. Поэтому и дочитал. Других хвалебных эпитетов добавить, к сожалению, не получается. История на любителя, как мне кажется.

Главное, что не понравилось — это огромное количество второстепенных деталей. Я понимаю, что фантазией писателя бог не обидел, но нельзя же столько всего выплёскивать на небольшую повесть. Во всём этом «неуёмном антураже» главные герои попросту теряются. Там же теряется и главная мысль повести. Кто-то в ней (в мысли этой) найдет глубину, а кто-то (типа меня) — заезженную банальность.

PS Язык можно было бы назвать превосходным, если бы отсутствовали словесные конструкции, подобные, например, этой: «Эрик шел вдоль по улице, машинально поглядывая на единорогов, тащивших разукрашенные поникшими от жары цветами тележки мимо чайханы, где...» Три причастия подряд как-то не укладываются в моей голове в понятие «превосходный».

Уже в который раз убеждаюсь, что недооценивать русских авторов только потому, что они не приорели широкой известности не стоит. Вот и на этот раз — повесть «Черная стена» Леонида Кудрявцева. Если бы этак нига не попалась мне случайно на распродаже за сущие копейки, я бы, наверное, так никогда и не познакомился с удивительным, загадочным и увлекательным миром Ангро-майнью. Место действия задумано автором с большим размахом — цепь из множества миров, каждый из которых не похож на другой, населен своими обитателями, среди которых попадаются драконы и зомби, домовые и балабошки и еще великое множество разнообразных живых и не очень существ.

Сама повесть написана очень живо и интересно, автор ведет повествование настолько динамично, что оторваться от чтения просто невозможно. Да и сам сюжет очень не плох — странная дружба крысиного короля и зомби Эрика, семя священного дерева..... В прочем, раскрывать суть сюжета не стану, пусть это останется сюрпризом. Ставлю твердые 9 баллов и советую читать всем любителям качественной фантастики.

Прежде всего обращает внимание великолепный язык автора (я был очень удивлён, прочитав в лингвистическом анализе, что у автора низкий активный словарный запас). Радует неуёмная фантазия в сочетании с умением органично встроить в текст любую из фантасмагорических придумок. Ничего нет просто так, всё работает на сюжет. Плюс психологичность... приведу лишь один пример: Крысиный король недоумевает, почему его друг с лёгкостью меняет всю сияющую цепь миров на один, тот в котором его убили и почти наверняка убьют вторично. А ведь дело не только в том, что в реальном мире у Эрика осталась любимая женщина. В мирах Агро-Манью Эрик живёт в беспамятстве, а там «через секунду вспомнит всё». И уже неважно, что настоящий мир злобен и жесток, он настоящий, а сияющая цепь состоит из плоских миров.

Повесть -- лучшее, что я на настоящий момент читал у Леонида Кудрявцева.

Чертовски доволен. Вещь поначалу читается тяжело обилием фэнтезийных (а потом, как выясняется, сюрреалистических) деталей, но потом именно от них и ловишь кайф. В целом -- очень увлекательно, красиво и душевно.

Немного скучновато читать подряд произведения этого автора. Очень однообразно. Одни и те же приемы, антураж, похожие герои. При этом нет ощущения множества путешествий по одному миру — именно чувство однообразия. Эта история, пожалуй, более целостная, чем рассказы, — все же есть логика сюжета. Но общее впечатление слабое: и мир воспринимается не ярко, и происходящее в нем эмоционально почти не задевает. Пожалуй, только концовка... но этого так мало.

Типичная для Кудрявцева вещица:не очень длинная, чисто развлекательная, без претензий на глубину и умные мысли, но зато весьма и весьма добротно написанная. Повесть в меру интересна, имеет роскошный фантастический антураж, очень легко читается и, что самое удивительное, при наличии в тексте множества штампов, в целом выглядит вполне оригинальной. Кроме этого приятно, что и в этой повести у автора в финале нашлась пара совершенно неожиданных фраз, позволяющих по-новому взглянуть на все произведение.

Произведение вполне увлекательное, но чрезвычайно сырое. Создается впечатление, что автор пытается выплеснуть все свои мысли на бумагу сразу. Получается некий сумбур, некая какофония. Цельного повествования нет, а есть лишь набор зарисовок или ситуаций, в которые попадают главные герои. Тут рядом находятся попытка бегства от смерти и неспешное путешествие в компании мертвых, спасение мира и размышления о дружбе. Самое удивительное, что никаких переходов в тексте нет. Следующее предложение может быть вообще никак не связано с предыдущим. Кажется, что это, как будто, первая книга молодого автора, в которой он пытается высказать все, что наболело за годы его жизни, но постоянно сбивается на другие мысли, потом снова возвращается и т.д. К плюсам можно отнести хороший язык, которым написана повесть, и мир, где разворачиваются действия. Цепь миров вполне годный для романов и циклов мир, чем и воспользовался автор.

Великолепная притча о человеке, его месте в мире, любви и долге, верности и предательстве.

Очень красивая и печальная.

Заораживающе грустная и трогательная.

И почти не страшная....