Леонид Кудрявцев «Еретик»

Еретик

Роман, год; цикл «Мир-цепь»

Примерно в то же время, когда во владениях Ангро-майнью идет борьба между охотниками и черными магами, в мире хаоса один из великих магов возвращает к жизни когда-то изгнанного из своего тела Даниила-Еретика, странного мага, отказывающегося жить согласно общепринятым законам магов. Возвратившийся к жизни маг сейчас же оказывается в центре интриг других великих магов.

— цикл «Мир-цепь»  >  цикл «Миры Хаоса»

Активный словарный запас: очень низкий (2241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Еретик

Книгу стоит читать после прочтения цикла об «охотниках и черных магах», и цикла «Мира Снов». Это поможет оценить книгу по достоинству.

Потому что иначе, наверное, будет непонятно — почему столько сюжетных линий, столько переплетений... Мне, как давнему ценителю творчества Л.В. — книга понравилась не сразу. С первой же страницы пришлось «загрузить» в голову сразу столько особенностей сеттинга, что возникло небольшое головокружение. Потому что, как правило, Л.В. не перегружает фантастическими деталями свои миры. Они фантастичны — но в двух-трех филигранно выбранных аспектах. Здесь мже фантастично сразу многое. Локации, второстепенные персонажи, сеттинг, выписаны здесь очень (иногда на мой взгляд, чересчур) оригинально. В «Еретике» Л.В взял новую планку фантастичности . Вопрос в том, нужен ли этот рекорд? Ценитель скажет «да». Проходной читатель, — «нет». А я ставлю высший балл

Нелегко писать про книгу хорошего автора, что она не удалась. Но надо.

За редкими проблесками, это на редкость нудное и затянутое произведение. Единственное объяснение этому, как мне кажется, — желание заработать или обязательства перед редакцией о выпуске романа. Ибо по смысловой наполненности произведение тянет, максимум, на рассказ. И, если «слить всю воду», рассказ получился бы замечательным, ибо сам мир Хаоса достаточно любопытен. Да и персонажи в книге попадаются оригинальные.

Итог: именно это произведение категорически не рекомендую тем, кто решил впервые ознакомиться с творчеством автора.

П.с. Книгу я перед прочтением дал на подпись автору. После прочтения, пришлось вырвать страничку с подписью и переклеить в «Клятву Крысиного Короля». От самой же книги избавился как от абсолютно бесполезной.

Из всех героев мне особенно понравился музыкоед.

Хорошо — про то что у каждого свой источник силы (с примерами :smile:).

Не совсем понятны претензии некоторых к финалу.

Производит впечатление, что без начала без конца ее писали. Хотелось бы большей ясности.

Иногда интересно иногда непонятно, весьма орегинаально, но всеже я ни стал покупать остальные книги серии.