Роберт Шекли «Ритуал»

Ритуал

Ritual

Другие названия: Strange Ritual

В один прекрасный день боги вернулись. Они прилетели на небесном корабле богов, и все жители деревни во главе с Старшим Песнопевцем вышли встречать их.

В честь их возвращения жители деревни в первую очередь исполнят Танец Разрешения на Посадку. Затем настанет очередь Танца Подтверждения Астродрома, Танца Таможенного Досмотра, Танца Разгрузки и Танца Медицинского Освидетельствования. Все эти обряды будут продолжаться восемь дней.

Впервые опубликован в мае 1953 г. в журнале «Climax» под названием «Strange Ritual».

1966 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Чего стоят крылья
Оборотень
Зарубежная фантастика. Выпуск 4
Три смерти Бена Бакстера
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Обмен разумов
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Пушка, которая не бабахает
Запах мысли

Элементы — модель для сборки
Обмен разумов. Рассказы

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 2 мая 2009 г.

Хорошо написанный, но очень предсказуемый рассказ. Порадовали названия танцев, к некоторым автор подошел особенно творчески. А боги, которым очень нужна была помощь, наконец то поняли, что нужно надеяться только на самих себя.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Трагикомический рассказ о том, как иногда непросто договориться разным народам. Туземцы стараются быть как можно гостеприимнее и выразить все свое почтение, но действуют в соответствии с древними ритуалами. А ритуалы, верования и толкование знаков свыше — как и законы, тоже в некотором смысле, «Куда повернешь, туда и вышло». Хорошо, когда удается повернуть в благоприятную сторону!

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2016 г.

Не столько смешная, сколько печальная

– хотя и не со смертельным исходом –
история. История, в сущности, о том, что наша культура, традиции, моральные или религиозные установления могут сделать невозможным понимание других людей, людей с другими традициями и привычками, – даже при полностью добрых намерениях с нашей стороны (что уж говорить о встрече с инопланетянами).

Этот рассказ имеет точки соприкосновения с опубликованным двумя месяцами раньше рассказом «Чудовища». В обоих произведениях речь идёт о том, как люди прилетают на некую планету, населённую хвостатыми разумными существами, – и встречают полное непонимание. В «Ритуале» нет той язвительной иронии, что пронизывает собой «Чудовища», но фантазия Шекли всё равно на высоте.

Правда, мне осталось непонятным, как вообще могли возникнуть обряды, описанные в «Ритуале».

Было время (период от пяти до трех тысяч лет назад), когда «боги часто посещали» планету, «боги то и дело уходили и возвращались». При этом выполнялась определённая последовательность действий: инопланетяне запрашивали разрешение на посадку, получали это разрешение (подтверждение от астродрома), проходили таможенный досмотр, выгружали привезённые товары, проходили медицинское освидетельствование, заключали торговое соглашение и т. п. – действий, таинственные древние названия которых к настоящему времени утратили всякий смысл. (Кстати: кто обслуживал астродром? кто давал разрешение на посадку? кто проводил медосмотр? – Сами боги-инопланетяне? Но тогда, значит, на планете постоянно присутствовал инопланетный персонал, и нельзя было сказать, что боги «уходили и возвращались».) В этот период эти действия никак не могли превратиться в обряды туземцев (а позднее – просто в танцы). И уж тем более одним из предписаний этого ритуала никак не могло стать лишение богов пищи и питья вплоть до его окончания. Однако ритуал почему-то возник уже в этот период, и именно его точное и слепое выполнение во время «последнего пришествия» привело к смерти одного из инопланетян и к полному прекращению посещений планеты – к Забвению. Получается противоречие.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Старших нужно слушать, но не всегда. Иногда они настолько закостенело мыслят, что это приводит к большой беде.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2016 г.

Роберт Шекли пошутил над приверженностью к ритуалам, смысл которых уже давно непонятен. Спустя много лет после последнего столкновения цивилизации с инопланетянами на базе древних регламентирующих документов, описывающих процедуру контакта, образовалось странная религиозная система с фанатичным благоговением и еретическими отступлениями. Из-за нее граждане попадают в нелепую кафкианскую ситуацию, в которой вместо кучи справок — нескончаемый групповой танец. Если взглянуть на это с позиций нашей документальной реальности, то прогноз получается неутешительный. В общем, у чужих монастырей могут быть крайне странные уставы.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2006 г.

Богам пить? Подождут! Богам кушать? Тоже подождут. Боги хотят танцев! На то они и боги, чтобы питаться духовной пищей! А что бы они делали с мертвыми богами?..

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2012 г.

Подмена содержания формой — это ужасно.

И вообще вся т.н. «оперантная деятельность» — это крайне грустное и недостойное по настоящему разумного человека занятие.

Периодически Шекли поднимает действительно серьёзные вопросы.

Ссылка на сообщение , 11 января 2008 г.

Религиозный фанатизм никогда еще до добра не доводил. Если честно, то когда читала ожидала конца достаточно трагичного, но все закончилось хорошо.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Забавный, яркий и запоминающийся рассказ.

Страшная штука — непонимание! И — ох, уж эти религиозные штучки...

Ссылка на сообщение , 13 июля 2007 г.

Боги любят ортодоксов. Но... в меру.:gigi:

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2006 г.

Блестящий рассказ. Особенно восприятие страданий человека, как симуляция богами этих страданий:gigi:

Ссылка на сообщение , 6 августа 2005 г.

Да, иногда заблуждение может привести к гибели людей. Но рассказ отдичный, черт побери!

Ссылка на сообщение , 12 октября 2014 г.

Далеко не лучший рассказ Шекли, идея очень интересная, и не сразу понимаешь, что хочет сказать автор, но постепенно вникая в суть сюжета раскрывается вся абсурдность встречи аборигенов с богами. «Ритуал» хороший рассказ, чтобы скоротать время, но не более того.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

А мне понравилось, не вершина творчества автора, но все же хорошо. Поулыбался.:biggrin:

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2007 г.

Весьма симпатичный рассказ. Ситуация кажется забавной, хотя закончиться все могло весьма плохо. Пожалуй, главная идея рассказа — зацикленность на определенных формальностях не приведет ни к чему хорошему. Ну и, как всегда, Шекли описывает ситуацию с присущим ему мастерством.