Леонид Кудрявцев «Закон оборотня»

Закон оборотня

Роман, год; цикл «Ессутил Квак»

Частный детектив Ессутил Квак – профессионал, который решит любые проблемы в киберпространстве. В киберпространстве, где не в новинку виртуальные перестрелки с виртуальными негодяями, соврешившими вполне конкретные преступления. Квак бесстрашно идет навстречу кибер – опасностям и отважно ведет расследования на самом дне кибер – жизни. `Закон оборотня` – это искрометный юмор и головокружительные приключения, это стремительные поединки, совершенно непредсказуемые ситуации! Эта книга захлестывает ураганом фантазии, от нее просто невозможно оторваться!

Активный словарный запас: крайне низкий (2087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Закон оборотня

Prawo metamorfa

Считаю, что

1) описанное в романе будущее не является реальным;

2) описанное в романе не является ни картонным, ни тем более двумерным мультфильмом.

То, что описано, едва ли сможет наступить. Почему? Долго объяснять, а ещё дольше думать, но возьмём самый простой аспект: если наука смогла так легко копировать сознание и даже пересаживать из тела в тело, в том числе — из человеческого в человеческое, значит, науке удалось расшифровать это самое сознание. Что открывает дорогу к его усовершенствованию. Что мешает тем же программам в мирах-киберах мыслить в тысячи раз быстрее людей? Что мешает переместить из одного мозга в другой не целую психику, а лишь кусок, к примеру, знание квантовой механики? Что мешает усовершенствовать интеллект? Но всё это уничтожило бы человека в его нынешнем понимании — и сделало бы описываемый мир непредсказуемым и непонятным. Хотя возможно, что некоторые жители описываемого мира всё же пошли по пути сверхчеловеческого развития — периодически проскальзывают странные намёки — но в целом автор отнюдь не стремится описывать странный неумопостижимый мир. Его цель чуть в ином.

Он изобразил некую красивую модель. Будущее, которое уже не наступит. Будущее, которое вряд ли могло наступить. Но модель эта по-своему логична внутренне — по крайней мере, если ввести пару-тройку конспирологических допущений-шарниров относительно намеренного сдерживания прогресса властями в описываемом мире, то модель не будет рассыпаться. Уклад жизни в киберах непротиворечив, психологические типажи героев достаточно рельефны, присутствует юмор и некоторая философия. Чего ещё надо?

Постсингулярного романа об автономных искусственных интеллектах, релятивистской колонизации и централизованных социальных системах, распределённых в световом конусе?

Ну, тогда произведения иного жанра надо было читать. Иного жанра, иной страны и иного времени.

А для России девяностых годов — тогда у нас всяких Винджей-Бринов почти не переводили и усвоить «прорывные» постсингулярные тенденции нам было особо неоткуда — у Кудрявцева написано вполне себе неплохо.

Мне «Закон оборотня» показался в чём-то даже интересней как предшествовавшей «Охоты на Квака», так и последующего «Убить героя». Может быть, потому что сюжет цельней, не расщепляясь на череду мелких погонь, но в то же время не низводится до мелкой разборки в изолированном поместном мирке, а затрагивает социологические аспекты.

Ещё почему-то в память врезался образ старосты кибера, принимающего решение, расстрелять на месте героя или чуть подождать. Не знаю уж, почему.

Ничего более картонного в жизни не читал.Книга выглядит как бестолковый двухмерный мультфильм.

А ведь вполне реальная вещь в нашем будущем.