Леонид Кудрявцев «Условия выживания»

Условия выживания

Роман, год; цикл «Последняя одиссея»

Мир, переживший экологический Апокалипсис.

`Водный мир`, в котором за каждый оставшийся клочок суши идет война, а больше половины человечества уже в той или иной мере мутировало, чтобы приспособиться к новым условиям существования.

Мир, в котором по-прежнему живет легенда о некоей капсуле, хранящей в себе таинственное средство спасения планеты.

А что, если — не легенда, а истина?

Что, если капсула действительно хранится где-то, ожидая только того, кто сумеет ее найти?..

Условия выживания

Потрясающий роман,очень интересный, самая суть этого романа это условия выживания: погони, стрельба, хитрые уходы от стражников, [url=https://avtonomsurvival.ru/vyzhivanie/stressory_vyzhivaniya][/url] опять стрельба и опять погони.

Ну, старая книжка, старая, мне уже сказали. И что? А я ее только вчера прочитал. Что, не имею права высказаться?

Ситуация, значит, такая: апокалипсис давным-давно произошел. Ну, то есть так давно, что уже в истории о нем, да в кино. То ли война, то ли промышленность что-то не то натворила, то ли ученые… В общем, одно растаяло, другое вымерло, третье заражено по самое некуда. Люди живут на островах в море, отбиваясь от тех, кто бы тоже хотел жить на островах.

Ну, то есть, не люди. Скажем так – разумные.

Потому что настоящие люди – это вот те, «древние чистые». Они даже простым воздухом дышать не могут – только через фильтры. И пить-есть то, что все, тоже не могут. Есть еще просто «чистые». Из них все оперативное руководство. Ну, вроде тех же сержантов в заслонах. А сами солдаты, да и все рабочие – это либо нестандарты, либо йеху, которые получились из когдатошних животных.

Порядки понятные и простые. Если те, что приходят из моря, пробиваются сквозь заслоны, они становятся жителями Нижнего города со всеми вытекающими отсюда благами. Если кто-то погибает из заслона – на его место уже очередь желающих безработных молодых из банд, разгуливающих по городу. Если у какого-то нестандарта очень нужные свойства – его могут даже допустить в Верхний город. Но вообще-то Верхний – для чистых.

И вот начинается история нестандарта по имени Нюхач. Последний день в заслоне. Отпуск. Описание мира. А потом ему предлагается контракт. Такой контракт, что он себе все потом купит. И даже воевать больше не будет. А будет дома сидеть в компьютерном коконе и курить настоящий табак.

Погони, стрельба, хитрые уходы от стражников, опять стрельба и опять погони.

Вот только в ходе исполнения контракта выясняется, за чем бегают и от чего убегают. Есть вот такая ампула. В ней наномеханизмы, которые сами себя могут воспроизводить из всего, что вокруг. А цель их – очистка окружающей среды.

То есть, разбил ампулу – и получай через какое-то время Землю в том виде, какой она была до всего этого. Чистой, зеленой, ароматной, со свежим воздухом…

Вот только значит это смерть всех нестандартов и всех йеху и жизнь только тех, кто называется сейчас древними чистыми. Так может, не выпускать их, наноботов этих, а лучше истребить древних чистых?

Живо, легко, интересно.