Сергей Снегов «Мне отмщение...»

Мне отмщение...

Пьеса, год

В гости к семье успешного военного медика приходит вернувшийся из лагерей давний друг.

Постоялец эпохи

Короткая, но красивая по замыслу и исполнению пьеса.

Дело происходит на даче известного врача. Ночью к нему приезжает старый студенческий друг, который провел 10 лет в тюрьме. Он обвиняет в своих бедах бывшего приятеля, который теперь заодно и муж его прежней возлюбленной. Длинный ночной разговор оказывается совсем непростым и переворачивает исходные представления о порядочности с ног на голову.

Очень рекомендую в исполнении Александра Клюквина, оно восхитительно!

Как и в «Книге бытия» Снегов не устаёт поражать своей противоречивостью. Художественная часть пьесы — выше всяких похвал. Дуга характера ГГ выписана очень чётко и ясно, что немало, особенно учитывая крайне малый объём. Возвращается ГГ такой после многолетнего лишения свободы, думает, ух, вы у меня сейчас попляшете, всем отомщу! И в ходе одного вечера выясняется, что мстить-то ему и некому и незачем. ГГ реально вырос за это краткое время. Так же крайне хороши и диалоги персонажей, выясняющих свои взаимоотношения. Присутствует даже некоторая мораль и посыл, мол, как надо себя вести и поступать.

Но что касается политико-идеологической части.... Как и в «Книге» чуши и противоречий столько, будто и не Снегов писал. Во-первых, что значит, формулировка в уголовном деле в стиле был другом и приближённым? Что за ерунда? Как это мог на полном серьёзе написать человек, сам прошедший через тогдашнюю правоохранительную систему? Не поверил бы в это и десять лет назад, тем более не поверю сейчас, после того как мне по разным причинам довелось прочитать несколько десятков дел осуждённых по 58-ой статье.

Во-вторых, удивил пассаж про ошибающегося с жестоким 19-ым веком Блока и нарастающую жестокость 20-го века. Такое как однозначность мог преподнести только человек, не понимающий историю вообще. С вероятностью куда более 2-3% (доля затронутых репрессиями человек живших в СССР в 1920-50ые) Снегова в 19-ом веке вообще никто не судил бы, а просто всучили бы с десяток шпицрутенов будь он в армии, или по простому сотню-другую палок по спине на барской конюшне и тот бы просто тупо умер. Безо всякого суда и не попав ни в какую статистику репрессированных и казнённых. Или его бы попросту продали бы соседскому помещику, наплевав и разлучив с семьёй. Или он помер бы с голода от того, что зерно надо зарубеж продавать

В-третьих, что за ерунда, типо из-за ошибочного\ложного приговора разочаровалась и перестала верить во врагов народа? Никто не отрицает репрессий и никто не отрицает невинно-незаконно осуждённых. Ошибки правовой системы были везде и всегда. Вон, в 21-ом веке из США чуть ли не каждый месяц приходят новости, что освобождён то один, то другой ошибочно осуждённый преступник, проведший за решёткой десятки лет. Или что, кто-то забыл Гилфордскую четвёрку и Магуайрскую семёрку? И что, их трагедии означают, что преступников и террористов не существует? Чушь собачья, я извиняюсь. Я не знаю, кем надо быть, чтобы всерьёз верить, что в мире у нас есть только друзья сейчас, не говоря уже о 30-ых годах, когда страна менее поколения назад пережила мировую войну, гражданскую, интервенцию великих держав, а в мире ещё вдобавок шла активная подготовка к новой мировой войне.

В-четвёртых, это офигеть какой смачный плевок в сторону правоохранительных органов, вот скопом, забыв вообще про всю и любую презумпцию невиновности, всех их записывать в преступники, трусы, лжецы, подлецы и т.д. Чем тогда такие люди вообще отличаются от так ненавидимых ими «красных упырей большевиков», которые якобы только и думали, как бы кого-нибудь расстрелять?

В-пятых, книга просто зияет логическими дырищами. Если в стране такое беззаконие и работники органов могут творить и писать что угодно, а работники суда будут им только подыгрывать и всё равно сажать всех, «кого надо», то зачем устраивать этот цирк с конями, с допросами, подписями, свидетельствами и т.д? В стране же беззаконие и беспредел, да? Почему бы тогда товарищам следователям самим бы не писать все тексты за подсудимых и потом самих же за них расписываться? Зачем им тратить десятки часов своего времени и вызывать студентов? Почему бы не сэкономить время? Или я чего-то не понимаю?

В-шестых, отвратителен сам посыл книги о том, что тогда в стране только и были, что лжецы, трусы, подлецы и твари, которые боялись, дрожали и поделать ничего не могли с преступной властью. А все честные люди либо скопом без разбора расстреливались, либо ссылались бы в лагеря. Не знаю у кого и как, но мои предки не были ни лжецами, ни трусами, ни подлецами. Они жили в великой стране, проводили индустриализацию, строили десятки тысяч заводов, развивали науку, образование, победили в страшнейшей войне в истории человечества, а впоследствии в рекордные сроки отстроили страну и превратили её в сверхдержаву и вторую экономику планеты Земля. И никогда бы описываемые в антисоветской литературе трусы и подлецы не сумели бы всё это сделать.

В своё время мне довелось прочитать немало антисоветской литературы самого разного уровня качества. От откровенной дряни и субстанции вроде Солженицына, и вплоть до вполне интересных и осмысленных историй Шаламова. «Книга бытия» и «Мне отмщение...» Снегова отличаются немалым умом и сознательностью автора. Целиком и полностью отдавшись в перестройку и влившись в оголтелый антисоветский дискурс, Снегов всё же избежал некоторых крайностей и не сочинял совсем уж бредовой отсебятины. Вдобавок, он всё же старается прежде всего рассказать интересную историю, а не вылить ушат дерьма. Но от этого не сильно легче и для меня до сих пор загадка, как умнейший Снегов мог моментами писать такую откровенную ахинею, когда были и есть реальные поводы и причины поругать и покритиковать СССР и конкретно его правителей.