Роберт Шекли «Мусорщик на Лорее»

Мусорщик на Лорее

The Sweeper of Loray

Жизнь на планете Лорей проста и бесхитростна, туземцы примитивны и добры. Сок ягод серси залечивает любые раны и продлевает жизнь. Профессор Карвер и его помощник всеми силами пытаются раздобыть образец...

Впервые опубликован в апреле 1959 в «Galaxy Science Fiction», под именем Finn O'Donnevan.

1966 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Американская фантастическая проза. Книга 2
Оборотень
Три смерти Бена Бакстера
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

Знание – сила, № 12 1965
1965 г.

Человеко-минимум

The Masque of Mañana

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2013 г.

Профессор антропологии Карвер исследует народ далекой планеты Лореи и приходит к интересным выводам: хоть местные жители и не очень смышленые, а жизнь их представляет собой сплошную борьбу за существование, они обнаружили сок серси, панацею от всех болезней, который, кроме заживления смертельных ран, еще и дарит 50 лет жизни. Естественно, профессору и его компаньону хочется заполучить этот сок любыми средствами.

Откровенно говоря, этот рассказ мне не совсем пришелся по душе. Да, он неплохо выписан, да, есть интересная фантастическая идея, размышления на тему морали и фирменная ирония Р. Шекли. Но чего-то не хватило. Возможно, я просто равнодушен к поднятым в этой истории темам, а может быть, стоило сделать рассказ немного более насыщенным. В любом случае, я понимаю, что мое недовольство субъективно, и ставлю рассказу заслуженную восьмёрку.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2009 г.

Один из лучших рассказов Шекли. Был он опубликован в журнале «Знание — сила» не то в 1964, не то 1965 году и оказал на меня, совсем ещё мальчишку, огромное влияние. Уже тогда достало ума понять, что дело не в наказании, которому якобы подвергся алчный землянин. Кому, вообще, это надо, мстить , наказывать? Насколько это возможно, аборигены восстановили статус кво -- и довольно. Справедливость не эгида, чтобы ею потрясать. И ещё, замечательная фраза, которая, почему-то ускользнула от внимания всех читавших: чудесное лекарство превращает низшие формы жизни в высшие. Так что , не IQ определяет, кто является настоящим человеком, а кому быть мусорщиком.

За сорок пять лет, наверное, сорок пять раз перечитывал эту историю, и до сих пор не надоело.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2014 г.

Мы, люди, всегда считали и по сей день считаем себя во всем превосходящими других живых существ. Даже в будущем, когда освоение космоса станет легкодоступным, и нам откроются безграничные просторы Вселенной, мы по-прежнему будем мнить себя уникальными и особенными. Профессор Карвер отличное тому подтверждение. Двум Землянам, ищущим подтверждение теории своей книги даже не пришла в голову мысль о том, что где-то обитают существа, наделенные разумом.

Наука. Какие ассоциации возникают с этим словом? На что готовы пойти люди, а тем более ученые, для достижения своей цели. Во имя «блага» всей Вселенной. Звучит неплохо. С такими словами люди могут красть, воровать, нарушать закон. Даже отнять жизнь ни в чем неповинного существа. Какая разница, главное, что они делают это для развития науки.

Отличный легкий рассказ, заставляет задуматься над сущностью человека. Особенно порадовал финал.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2012 г.

Суть рассказа в том, что человечеству очень рано в космос со своим нравственно-этическим обликом. Так как там, в космосе, он, человек, в лучшем случае, займет нишу мусорщика. Профессор Карвер, как раз, олицетворяет спесивого гомо сапиенса со своей лицемерной претензией на мессианство и богоизбранность.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Человек — очень гордое и самоуверенное существо. Он всегда стремится показать, что он лучшее, что создано природой. Он самый умный, выносливый, сильный. Все прочие существа являются низшими по отношению к человеку. Этот тезис всю свою жизнь пытается доказать профессор Карвер в своей научной работе. И вот исследуя очередную планету, он сталкивается с феноменом, который опровергает все выдвинутые им теории. Что бы сохранить секрет в тайне от человечества, он готов на все, он скроет всю информацию, бросит друга, путешествующего с ним долгое время.

Многие пороки людей мешают человечеству идти вперед, ведь человеку неимоверно трудно перебороть свою гордость, победить в себе алчность, жажду наживы и славы

Ссылка на сообщение , 16 августа 2014 г.

«Мусорщик на Лорее» — один из моих любимых рассказов в жанре фантастики, так как это не сказочка «на просто так», а осмысленный призыв к гуманности и справедливости, что и составляет суть хорошей научной фантастики. При этом форма призыва, как и подобает качественной литературе, не нудно-нравоучительная, а тонко-ироническая, а автор не позволяет себе сойти с роскошного пьедестала логичности.

Моя оценка 10.

ЗЫ: аннотация содержит ряд неточностей.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Всегда забавно узнать, чем оборачиваются всевозможные «лекарства от всего». Зная Шекли, подвоха ожидаешь с самого начала, но финал столь же неожиданен, сколь и поучителен. И вспоминается мультфильм о землянах, прилетевших на планету, где с ними происходило нечто подобное.

Срубил человек дерево или убил лягушку — и занимает их место...

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2014 г.

Вот он Шекли — один из лучших рассказчиков, кто может поставить на место гордецов- невеж и алчных негодяев, и указать им на их пороки. Главные герои в погоне за славой и наживой готовы даже на убийство, а ведь относятся к элите общества. Сокровище далекой планеты Лорее свело их сума и лишило разума. Высокие фразы как «на благо всей вселенной» могут прикрыть любые нравственные уродства.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

По прочтении рассказа приходят на ум слова песни: «Там живут несчастные люди-дикари. На лицо ужасные, добрые внутри». Они оказались не только добрыми, но и умными. Проходимцы «высшей расы» получили по заслугам.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2015 г.

Из раннего Шекли, когда его мысль была проста и ясна, а легкость чтения его произведений — неимоверна. Вот и этот рассказ: читается он очень легко и с удовольствием. Его моральные посылы откровенны, но ненавязчивы, ирония очевидна, а «изюминка» в конце произведения очень проста, весьма остроумна, и, что самое главное, выглядит очень эффектно.

А вот сюжетообразующая идея о препарате (соке ягод серси), воздействующим на организм на уровне его генома — пока это все-таки выглядит больше сказкой и поэтому воспринимается просто как авторский прием, необходимый для построения рассказа. Прием, кстати сказать, позже неоднократно использованный другими писателями-фантастами.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2013 г.

За тебя безупречная логика, тобой же созданная доктрина превосходства, мощное оружие? Ты считаешь, что эти атрибуты делают тебя венцом эволюции, главой всего космоса? Ты полагаешь, что всё и везде обязано тебе за твоё величие и должно удовлетворять твои потребности в тщеславии и деньгах?

Похоже, ты забыл, что ты Человече — неотъемлемая часть всего! Если так, то Шекли напомнит тебе это образами представителей науки и военного дела. Каждый получит по заслугам.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2010 г.

На самом деле необычный рассказ. Сколько не перечитываешь, не возможно уловить подлинную суть, иногда, кажется она рядом, только прикоснись, как вдруг, теряешь мысль и все... О чем рассказ?

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Вот это опять старый добрый Шекли. Все очень интересно и лаконично. Прекрасный образец интересного фантастического рассказа. Мораль: то, что русскому хорошо, то немцу — смерть.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Опять алчные злобные земляне обломали зубы о, на первый взгляд, беззащитных инопланетян:frown:

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Земляне, в рассказах Шекли, всегда думают только о наживе и ни в грош не ставят коренных аборигенов этих планет. Ведь получается, что большинство жителей Лореи — это пришельцы из космоса.