Леонид Кудрявцев «Озеро»

Озеро

Рассказ, год; цикл «Дорога миров»

После того, как на города обрушились ракеты, возникло озеро призраков. Тот, кто войдет в его воды, станет призраком и избавится от всех ограничений человеческого тела. Но стоит ли выбирать этот путь? Может, лучше остаться человеком, и телесно, и морально?..

— сборник «Дорога миров», 2004 г.  >  цикл «Дорога миров»

— антологию «Ветер над яром», 1989 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— сборник «Аппарат Иллюзий», 1991 г.

— сборник «Чёрная стена», 1995 г.

— сборник «Мир крыльев», 2000 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы», 2006 г.

Ветер над яром
Румбы фантастики. 1989
Аппарат Иллюзий
Чёрная стена
Мир крыльев
Дорога миров
Дорога миров
Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы

Птеродактили, призраки, стада мебели, марширующие по улицам.

И всё это фон для тяжелых послевоенных голодных будней.

Аномалии — суть последствия взрыва психотронной бомбы.

Больной сын, уставшая жена.

Выход из этой неустроенности — озеро призраков. Окунись, и будешь вечен, здоров, сыт и беззаботен.

Но герой не согласен с таким положением вещей.

Рассказ встроен в авторскую вселенную упоминанием дороги миров.

7(ХОРОШО)

Сама по себе идея рассказа понятна: в любом случае надо оставаться человеком и бороться до конца. А вот сюжетное решение получилось уж очень образное и упрощенное, к тому же крайне путанное и не совсем логичное. То герой своих туда в мир призраков отправляет, то назад зовет... они что уже выздоровели... и теперь начнут наш новый мир строить?.. Одним словом на любителя непонятных сюжетов и голых идей.

Еще один из бесчисленного множества рассказов. неизвестно для чего написанных и забывающихся не позже, чем через неделю после их прочтения. Ни мысли, ни эмоций, ни увлекательности. Спасибо, хоть сюжет связный. Впрочем, эта вещь будет помниться, возможно и дольше — из-за на редкость умопомрачительного ее финала:

кинул Прохор (главный герой) в озеро призраков гранату-апельсинку и стало озеро вновь нормальным прудом, а все призраки тотчас превратились обратно в людей....

Одно из многих ПА — описаний. Все время было чувство вторичности, а атмосферности не получилось. Психологически тоже показалось слабовато, и ни переживания героя, ни его поступок сочувствия не вызвали.

В мире не так уж много сюжетов. Сюжет этой повести — наверное история о Мессии. Хотя Прохор и не похож на Исуса.