Роберт Шекли «Зацепка»

Зацепка

Holdout

Другие названия: Загвоздка

На звездолете капитана Свена чрезвычайное происшествие: радист Форбс наотрез отказывается служить вместе с новеньким! Но что делать капитану, как разрешить эту проблему? Ведь корабль не сможет взлететь с планеты пока данный конфликт не будет улажен!

Впервые опубликован в 1957 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

Первая публикация на русском языке — журнал «Иностранная литература» №3 за 1985 год под названием «Загвоздка».

— сборник «Идеи: Без ограничений», 1960 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №4 (4)», 1960 г.

Судьбы наших детей
Пушка, которая не бабахает
Паломничество на Землю

The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2009 г.

Когда-то эта тема была очень важной для американской литературы. Такие рассказы как этот подготовили окончательную смерть расизма в США. Низкий авторам за это поклон. В частности, Шекли, который делает это с едким сарказмом и редкой изобретательностью.

С другой стороны, надо признать, что писатели немного не рассчитали. Маятник качнулся в другую сторону и расизм сменился такой слащавой политкорректностью, что стало невозможно назвать негра негром не только в жизни, но даже в литературном произведении. И электронный переводчик PROMT теперь переводит в биологическом тексте «черные мыши» как «мыши афроамериканцы» :lol:

Ссылка на сообщение , 23 октября 2007 г.

«Только две вещи ненавижу в жизни — расизм и негров!»:biggrin:

Не самый удачный рассказ Шекли. Социальный заказ какой-то...

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2014 г.

Произведение затянуто. В этом и заключается главная проблема рассказа. Из-за этого возможные проблемы, затронутые в рассказе, теряют яркость в глазах читателя.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Вспомнился роман (стыдно! не помню чей!), где американец, обнаруживший в своей родословной чуть ли не 1/64 негритянской крови стал и для себя, и для всех окружающих (белой элиты, естественно) изгоем. И он, и вся его семья. Утверждается, это реально.

То есть здесь этот самый расовый идиотизм, который Шекли использовал в позитивном смысле.

Но внимание привлек к самому факту! :dont::appl:

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

Века проходят, а старые проблемы рассизма попрежнему остаются. Может поэтому сейчас и имеются проблемы с исламским миром, потому-что они по прежнему пытаются жить по законам более чем тысячной давности...

Ссылка на сообщение , 14 мая 2014 г.

Я понимаю, что автор хотел проехаться по теме расизма, это было актуально тогда и это остается актуальным сегодня и будет актуально всегда. Вот эта часть у писателя получилась. А вот литературная часть получилась какая-то натужная, упрощенная и разъяснительная. Говорит герой, объясняется, факты приводит, а сюжета как такового практически нет, событий нет, напряжения нет. Но тема актуальная и прочитать стоит.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2009 г.

Капитану давно уже нужно было поинтересоваться, какой расы его новый член экипажа. Глядишь и решение, устроившее обе стороны, было бы найдено раньше. А тему расизма, затронутая автором, Шекли раскрыть не сумел, как то все однобоко и невероятно получилось.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

Совершенно не зацепило. Интрига слабая, развязка никакая. У шекли есть гораздо захватывающие рассказы.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2007 г.

Проблема расизма стара, как мир... Надо что-то делать, чтобы если не искоренить ее окончательно, хотя бы довести до состояния, как описано у Шекли. Но, безусловно, без ядерных катастроф...:dont:

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Этот рассказ, написанный задолго до глобального «заболевания» Интернетом, немного предсказал наши дни. Теперь нам намного легче дружить и работать с людьми, которые находятся на огромном расстоянии от нас, чем с тем человеком, который живет в соседней квартире.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2006 г.

До самого конца думал, что новенький — женщина, и из-за этого все проблемы... А так получилось пресновато.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2012 г.

Предрассудки, к сожалению, часто излишне руководят нами.

Но человек рассудительный, да ещё и при помощи «старших товарищей», как правило, может попытаться их преодолеть.

Но всё равно, чего то в рассказе — «для полного счастья» не хватает...

Ссылка на сообщение , 14 июня 2010 г.

Шекли как всегда мастерски переворачивает ситуацию на противоположную. Когда читатель ожидает, что расист ненавидит некого противоположной расы, у Шекли оказывается — ненависть к его расе. Есть одна очень небезызвестная национальность, которая ненавидит лиц своей национальности. Я думаю, ее-то и высмеивал Шекли.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Рассизм отвратителен в любых его проявлениях. Автор высмеивает его, но и как-бы слегка оправдывает как нечто не значительное и не подлежащее серьезному осуждению.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Да-а-а... Звездолетчикам без гибкости ума никак нельзя. Как может изменить ситуацию всего 1/8 составляющая!