Жюль Верн, Шарль Валлю «Одиннадцать дней осады»

Одиннадцать дней осады

Onze jours de siège

Пьеса, год

Супруги Мобре женаты уже три года. Кажется, что былая страсть начинает угасать. Неожиданно на пути их союза встанет неумолимая буква закона. Верные друзья конечно попытаются помочь им, но хватит ли желания у супругов?

«Onze jours de siège». Comédie en trois actes en prose

Комедия в трех актах в прозе.

Над комедией «Одиннадцать дней осады» Жюль Верн и его соавтор Шарль Валлю начали работать в 1854 году. Закончена она была в 1860 году. Иногда в число соавторов включают известного в свое время драматурга Викторьена Сарду (Victorien Sardou). Впервые поставлена на сцене парижского театра «Водевиль» 1 июня 1861 года. В том же году опубликована отдельной книгой в парижском издательстве Мишеля Леви. Парижский спектакль прошел 21 раз. Пьеса также ставилась в Амьене в 1880 и 1900 годах.

Маяк на далеком острове. Болид
Одиннадцать дней осады

Веселая комедия великого французского классика. Она невелика по продолжительности, но содержит в себе все необходимое: любовные интриги, неожиданные повороты сюжета, шутливые отступления — и, конечно, основную мысль — напутствие всем супругам. Думаю, на сцене произведение смотрелось очень хорошо, да и сейчас бы пользовалось успехом.